Русская Идея - Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

About Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

Previous Entry Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствостиAug. 29th, 2014 @ 12:36 pm Next Entry

"На этой неделе в интернете активно смотрели и обсуждали опубликованный на YouTube ролик, авторы которого пытались доказать, что в России люди равнодушны и не спешат оказать помощь человеку, которому стало плохо на улице. Ну а в Америке, по утверждению авторов видео, граждане сплошь отзывчивые и каждый первый готов прийти на помощь человеку, лежащему на тротуаре.

Инструмент, который использовали авторы, в принципе вызывает доверие. Все снято на камеру. Россияне проходят мимо нуждающегося в помощи. В Америке прохожие и бегуны, водитель туристической повозки, мужчины и женщины спешат помочь, едва увидев прислонившегося к стене молодого человека, держащегося за живот.

Подозрения в том, что видео не совсем правдивое, вызвали бесчисленные склейки на российской части. Несмотря на то, что мы очень любим писать про ролики, "взрывающие интернет", об этом нам писать не захотелось.

Петербуржец Антон Вуйма пошел дальше в своих подозрениях и решил повторить эксперимент. Он, как и авторы скандального ролика, сымитировал, что ему стало плохо на улице. "Толпа вокруг меня увеличивалась с огромной скоростью, и если бы я полежал еще минуту, то там было бы 30 человек. Наши люди не просто готовы были помочь, но тут же пытались определить диагноз, дать лекарство. Тут же создали штаб помощи. Где кто-то вызывал скорую, а другие думали, как меня спасти. Эти люди были с тяжеленными сумками, явно спешащие по своим делам. Можно бесконечно повторять эксперимент тех парней и в больших городах России, и в мелких - результат будет один: русские люди придут на помощь. Не все прохожие, но придут" - написал Антон на своей странице "ВКонтакте" и в описании ролика.

Дальше было еще интереснее. Антон выложил свое видео на YouTube и связался с авторами "равнодушного" ролика. В переписке, которую Антон выложил на своей странице, авторы признались, что в их задачи не входило показать, что люди в России отзывчивые. Более того, целью было доказать обратное. Авторы видео не скрывали, что снять равнодушие россиян им было не просто. "Вначале они изображали сильно больного и останавливался каждый прохожий, предлагая помощь. Тогда они изменили стратегию и стали тихо сидеть в углу. Но и тогда к ним подходил каждый 15-й. И наконец, они просто вырезали из видео моменты, где к "больному" подходят прохожие. То есть осмысленно сфабриковали материал, чтобы все выглядело так, будто люди в России не отзывчивые. Они признали, что такой же эксперимент провалился в Нью-Йорке, никто не подошел. Но когда они повторили его в студенческом городе, обратившись к какой-то студенческой организации за помощью в съемках ролика, то все получилось. То есть ролик осмысленно сфабрикован, чтобы показать, что в США люди добродушные и открытые, а в России замкнутые, черствые и злые. В США не пройдут мимо того, кому плохо, а в России пройдут и не заметят" - пишет Антон.

Из переписки с фальсификаторами также выяснилось, что семьи авторов недавно получили Green card - вид на жительство в США. По их словам, эти "Грин карты надо отрабатывать".

По мнению Антона и некоторых комментаторов, видеоблогеры действовали по заказу, а инициаторов съемки этого видео надо искать в Америке, которая разворачивает массированную пропаганду против России. Чтобы не лить воду на их мельницу, мы не станем размещать их ролик на этой странице. Если вы его еще не видели - вот ссылка.

Вместо этого лучше еще раз посмотрите настоящее, доброе и несфальсифицированное видео, о котором мы уже писали. Ролик про людей, помогающих другим людям. И не только людям.



Источник

Ребятки, нас, русских, прилюдно обосрали, прошу скопировать хотя бы ссылку на статью у себя в блогах.



P.S. Мой скромный опыт подтверждает выводы автора. В 2007 году упал с мотоцикла (на трассе оказался лёд, не сумел войти в поворот, скорость была небольшая). Сильно отбил копчик, боль была просто неимоверная (именно в этот день не одел "черепаху", защиту спины). Я корчился от боли в обломках пластика, байк улетел вперёд, но я видел, как начали останавливаться практически все машины, ко мне понабежала куча водителей: "Ты как, браток?" Тут же подтащили байк, поставили рядом на подножку, начали осматривать мои ноги-руки... Время было далеко заполночь, есличто.
(Оставить комментарий)
From:[info]livejournal@lj
Date: August 29th, 2014 - 03:47 am

Миф об отзывчивых американцах

(Link)
Пользователь [info]reddyson@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах» в контексте: [...] всего лишь ещё один камень в информационной войне Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах [...]
From:[info]livejournal@lj
Date: August 29th, 2014 - 04:40 am

Миф об отзывчивых американцах

(Link)
Пользователь [info]lumixograf@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах» в контексте: [...] Да, не верьте всему подряд. Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах [...]
From:[info]lamantin@lj
Date: August 29th, 2014 - 05:58 am
(Link)
ну так а нам что с этого)) плевать я хотел на американцев) Наши люди мне близки)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 29th, 2014 - 06:18 am
(Link)
Общественное мнение - это очень важно. Коль скоро америкосы специльно трудились, снимали ролик о том, какие русские бесчувственные.
From:[info]lamantin@lj
Date: August 29th, 2014 - 06:23 am
(Link)
Уже на сегодняшний момент это общественное мнение на нас повлиять никак не сможет, ибо мы знаем какие мы есть и будем еще лучше, а вот ковбоям это врядли поможет) ну пообманывают себя.. нам то какое до этого дело?
From:[info]coppolos@lj
Date: August 29th, 2014 - 07:13 am
(Link)
Есть еще подрастающее поколение, которое пока еще не знает какое оно есть и каким ему быть.
From:[info]lamantin@lj
Date: August 29th, 2014 - 07:35 am
(Link)
Здесь я думаю должны взять поводья в свои руки современные талантливые писатели.. Литература снова в моде к тому же судьба не лишена иронии и сейчас мы видим картину, в которой самое демократическое государство превратилось в оруэловскую империю, где два плюс два равно пять, и никто этого не видит) широчайший спектр тем и идей для написания хороших книг, что обязаны будут прочесть не одни поколения..
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 29th, 2014 - 10:01 am
(Link)
Оно берёт пример с родителей и других взрослых.
From:(Anonymous)
Date: August 29th, 2014 - 06:35 am
(Link)
Ролик, обвиняющий россиян в черствости не отличается правдивостью, и в этом я имела возможность убеждаться неоднократно на собственном опыте. У меня были случаи когда я и ноги вывихивала и в обмороки падала на улицах. Ко мне очень быстро подходили и оказывали помощь. Поэтому когда я встретила в сети этот ролик никакого доверия он у меня не вызвал, если честно.
From:[info]livejournal@lj
Date: August 29th, 2014 - 06:59 am

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]la_r_issa@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]livejournal@lj
Date: August 29th, 2014 - 07:25 am

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]quqush@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]livejournal@lj
Date: August 29th, 2014 - 08:25 am

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]ligwar@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]general_dreamer@lj
Date: August 29th, 2014 - 08:37 am
(Link)
Поздравляю вас с новыми заединщиками. Ими можно гордиться.
Если по существу - история некрасивая для авторов фильма. Натуральный подлог под "художественную сверхзадачу".
Желательно признание авторов распространить как можно шире, это будет конец их еще не родившейся репутации.
Что касается реакции окружающих, то вполне допускаю, что в России некоторая часть прохожих пройдет мимо. И не из-за душевной черствости,
а из-за большого количества валяющихся где придется алкашей. Во многих других, даже изрядно пьющих, странах (Англия, Германия, Италия, Финляндия)
такие картины попросту невозможны.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 29th, 2014 - 10:05 am
(Link)
Мне кажется, тут проблема в другом - в тотальной продажности и беспринципности нашей полиции. Неоднократно встречался с историями, когда человеку помогали, а менты потом на помогающего чёрт знает что вешали... Затормозишь рядом со сбитой собакой, захочешь помочь - менты потом тебя же обвинят, что ты сбил. Именно поэтому многие не хотят связываться.

У меня всю жизнь было идиотское обыковение - поднимась о лестнице, помогать бабушкам поднимать их тележки. Так вот, это работало до 90 годов. Потом чуть не 10 лет бабушки кидались от меня, предложившего помощь, как от зачумлённого. Сейчас снова дают свои тележки и благодарят. Так вот, все 90-е я проходил мимо и помощь не предлагал. Один хрен, откажут. Да ещё с таким видом, будто собираешься сумку отнять. В помощью парню на видео то же самое. Все помнят различные подставы из 90-х. Поможешь человеку, а тебя братва окружит, и скажет, что ты у него деньги вытащил.
From:[info]imv_x@lj
Date: August 29th, 2014 - 08:57 am
(Link)
А эти засранцы поработали на славу. Одним выстрелом затронули противостояние США vs Россия, где выставили нашу страну в худшем свете, а также проблему межнациональных отношений. В России парень, которому поплохело был кавказской национальности. Я то думал, что они так свой канал раскрутить хотели, а оказывается все намного интереснее. Печально то, что массы одобрили это видео. И верят, что мы печальные и угрюмые.
From:[info]livejournal@lj
Date: August 29th, 2014 - 10:39 am

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]winged_crocodil@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]winged_crocodil@lj
Date: August 29th, 2014 - 10:43 am
(Link)
"Я так и думал, господа!"
Перепостил.

Подрался с пьяными гопниками - им не понравилось, что я сделал им замечание за оставленную в автобусе пустую бутылку. Меня чем-то охерачили сзади по голове. Вобщем, "я нашел себя недавно в свежескошенной траве - это славно, это славно - утюгом по голове". Первый же прохожий (время было около 23) - парень говоривший по телефону - помог подняться, вызвал скорую, и стоял рядом со мной не давая упасть с лавочки до её приезда!
From:(Anonymous)
Date: August 29th, 2014 - 01:31 pm
(Link)
интересно вот ещё что
почему? почему россияне не усыновляют европейских сирот? там же при их бездуховности должно быть много побочного продукта..этого самого
чего в ссср не было
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 30th, 2014 - 02:11 am
(Link)
Духовность/бездуховность не связана с усыновлением, идиот.
From:[info]livejournal@lj
Date: August 30th, 2014 - 04:54 am

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]dirkk@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]livejournal@lj
Date: August 30th, 2014 - 04:59 pm

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]itoogami@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]livejournal@lj
Date: August 30th, 2014 - 08:29 pm

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]temniykot@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] (летом-то хрен им будет). Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]victor_zagorski@lj
Date: August 30th, 2014 - 11:25 pm
(Link)
У меня впечатление, что конкретно эта акция дала мощный бонус российскому самосознанию. Бомбу заметили, и грамотно обезвредили. Не Антон Вуйма, так кто нибудь другой это сделал бы.
From:(Anonymous)
Date: September 1st, 2014 - 10:11 pm
(Link)
Игорь,

существует еще один план в этом сюжете. Формирование в головах "посвященного" человека тс "железного занавеса". Зачем ехать в эту дикую "нецивилизованную" Россию, вон, даже сами русские эмигранты "пишут" что мол, своим не помогают. При должном уровне и кол-ве таких роликов значительную часть мозгов "замкнет".
From:[info]livejournal@lj
Date: September 11th, 2014 - 01:21 pm

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]nafanyabesfamil@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
From:[info]livejournal@lj
Date: November 22nd, 2014 - 03:22 pm

Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости

(Link)
Пользователь [info]datbi4t0@lj сослался на вашу запись в своей записи «Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости» в контексте: [...] Оригинал взят у в Миф об отзывчивых американцах и русской чёрствости [...]
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org