Русская Идея - Украина расторгает базовый договор о дружбе с Россией

About Украина расторгает базовый договор о дружбе с Россией

Previous Entry Украина расторгает базовый договор о дружбе с РоссиейDec. 5th, 2014 @ 12:41 am Next Entry

Ряд внефракционных депутатов Верховной рады Украины внесли на рассмотрение парламента законопроект о расторжении базового договора о сотрудничестве с Россией, который предполагает экономическую интеграцию и запрещает сторонам участвовать в договорах, направленных друг против друга.

Украина после февральской смены власти взяла курс на интеграцию с НАТО и с Европейским союзом, отказавшись от развития отношений с Россией и ее партнерами по Таможенному союзу.

Законопроект предполагает "денонсацию Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Пояснительная записка в законопроекте на сайте Рады пока отсутствует.

Подписанный в 1997 году договор предполагает стратегическое партнерство двух стран "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления".

Стороны также обязывались воздерживаться не заключать с третьими странами договоров, направленных против друг друга, и не допускать использования своей территории "в ущерб безопасности другой стороны", а также сокращать вооруженные силы и вооружение.

Источник: http://ria.ru/world/20141202/1036235669.html#ixzz3KxoS4aeC

Россия предупредила Украину о последствиях расторжения договора о содружестве.

Член комитета Госдумы по делам CНГ и связям с соотечественниками Роберт Шлегель заявил, что в случае расторжения договора о дружбе Украины с Россией, страны СНГ введут для граждан Украины визовый режим.

http://newsland.com/news/detail/id/1467503/?_utl_t=fb
(Оставить комментарий)
From:[info]atmamarga@lj
Date: December 4th, 2014 - 06:02 pm
(Link)
УНР 2.0. Запад снова вторгся на территорию исторической Руси. Но маятник качнется и в обратную сторону.
From:(Anonymous)
Date: December 4th, 2014 - 06:33 pm
(Link)
Спасибо, Украинской советской социалистической республики №2 нам не надо, проходили уже.
From:[info]floydlloyd@lj
Date: December 4th, 2014 - 06:45 pm
(Link)
Так и хочется сказать и хрен с ней..Подставила Украина нас всех основательно. Печально видеть такое свинство. И разгребать долго последствия.
From:[info]mungojerrie86@lj
Date: December 4th, 2014 - 08:28 pm
(Link)
И это при всём при том, что вступление ни в НАТО, ни особенно в ЕС не светит уже даже в обозримом будущем.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: December 4th, 2014 - 09:16 pm
(Link)
Ну, тут уже дело принципа. Порошенко не мог на это не пойти. После всех действий России. Я его понимаю. Холодная война разворачивается. Украина также введёт визы для россиян.
From:(Anonymous)
Date: December 6th, 2014 - 08:34 am
(Link)
Давно пора! Пока гром не грянет Кремль не почешется.
From:(Anonymous)
Date: December 4th, 2014 - 09:20 pm
(Link)
Кому она там нужна, а вот как рычаг давления, вполне.


В среду 3 декабря Палата представителей Конгресса приняла резолюцию по ситуации в Украине. «За» проголосовали 411 законодателей, против – 10. Резолюция призывает президента предоставить украинскому правительству необходимые средства защиты, услуги и разведданные для обороны территории страны и защиты ее суверенитета.

Конгресс призвал НАТО и партнеров США приостановить военное сотрудничество с Россией.

Законодатели призвали президента США вместе с союзниками Соединенных Штатов предпринять усилия по недопущению признания незаконной аннексии Крыма Россией, использовать визовые запреты, замораживание счетов и санкции по отношению к Российской Федерации и ее руководству, чтобы заставить российские власти положить конец нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

В документе содержится призыв к президенту провести консультации с Конгрессом по вопросу о готовности вооруженных сил США и НАТО к выполнению задач, предусмотренных Северо-Атлантическим договором.

Конгресс призвал президента приложить усилия, призванные заставить РФ ощутить свою ответственность за нарушения своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Законодатели призывают Украину, Евросоюз и другие европейские страны поддержать инициативы по энергетической диверсификации, с тем, чтобы свести к минимуму возможность для РФ использовать свои энергоресурсы в качестве средств политического и экономического давления на другие страны.

Конгресс обращается к президенту и Госдепартаменту с призывом разработать стратегию передачи новостных программ и иной информации на русском языке для стран со значительным русскоязычным населением.

Законодатели обратились и к Российской Федерации с призывом приложить усилия по установлению взаимовыгодных отношений с Соединенными Штатами, основанных на уважении независимости и суверенитета друг друга.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org