| Гражданское общество рулит | 06:00 am |
|---|
|
"Один из самых трогательных и неизменных жанров новостей из Восточной Европы - это сообщения о том, что в какой-то стране после непростой борьбы к власти наконец пришло новое правительство молодых технократов с западным образованием, и уж теперь-то там люди заживут, теперь там все наладится.
Вот, например, такая новость из Македонии. Новый премьер - 35 лет, финансист, учился в Лондоне. Министр иностранных дел - 29 лет, закончил Боннский университет, свободный английский и немецкий. Министр внутренних дел - женщина, 30 лет, университет Кента в Британии.
На высокие посты (типа министра обороны) попали представители гражданского общества, главы НКО. Новый министр евроинтеграции - дама из македонского отделения Transparency International.
Гражданин США (этнический македонец) станет специальным министром по привлечению иностранных инвестиций. А министром информации - человек, работавший в США в Microsoft.
Разве можно представить большее счастье? С таким сказочным правительством они в этой Македонии заживут лучше, чем в Сингапуре.
Одна беда - новость из 2006 года. Это правительство того самого Груевского, которого сейчас все проклинают и в Македонии, и на Западе. Это против него люди почти два года майданили в Скопье. Это его правительство утонуло в распилах и коррупции, в преследованиях оппозиции, фальсификации выборов и уничтожении независимых СМИ.
Дух Восточной Европы не перешибешь боннскими университетами. Но это не мешает верить, что в этот раз все будет по-другому".
Максим Саморуков, ФБ |
| Две революционных ситуации | 06:06 am |
|---|
|
Революционная ситуация в Европе (по определению В.И. Ленина) - когда "народ не хочет жить по старому, а власть не может жить по новому". Революционная ситуация в России - когда вызрела новая элита, которая понимает, что Россия в тупике, и не может жить по старому. При этом в старую элиту и её идеологию (точнее, идеологическое прикрытие) народ больше не верит.
А правящая элита не понимает ни того, ни другого. Потому что по старинке ей завсегда лучше)) |
|
Некоторые считают, что если человек финансирует свою партию из своего же кармана, то у него как по мановению волшебной палочки появляется желание и потребность её контролировать. То есть мгновенно, из ничего, появится политическая активность.
Это неверно, ничего из ничего не родится.
Точно так же, если русский человек будет сам выплачивать налоги, а не как сейчас, когда они насильно удерживаются государством, то никакого желания понять, куда они идут, у него не возникнет. И уж тем более повлиять.
Поскольку наш человек не считает себя равным государству. Он смотрит на государство снизу вверх. Он считает себя подчинённым. В его сознании нет связки "заплатил - имею право требовать", если дело касается государства, а не покупки в магазине. Вот тут он себя считает даже более главным, отчего и требует.
Простейший пример - дорожный налог на автомобилистов. Его платят добровольно и почти все. Ну и как, многие ли начали требовать ремонта дорог по этой причине? Хотя бы в этой области проснулась гражданская сознательность и прочая общественная инициатива?
А вот не платить подоходный налог и прочие будут очень многие. И появится бардак.
Да, у нас агрессивное и тупое государство. Но только так у нас может поддерживаться порядок. Других вариантов для большинства русских нет. По причине отсутствия внутренних, субъективных регуляторов, их заменяют внешние. Наше государство - минимальное необходимое зло. Без него было бы хуже. |
|
Для русского интеллигента, понять простой народ означает понять и психологию власти. По сути, одно от другого не отличается. |
|
|