Русская Идея - Cамый одинокий человек на планете

About Cамый одинокий человек на планете

Previous Entry Cамый одинокий человек на планетеAug. 4th, 2015 @ 11:22 am Next Entry

Вячеслав Короткий – человек абсолютно одинокий, хоть и по своей воле. Он профессиональный полярник, специалист-метеоролог, работающий на Северном полюсе.

Последние 30 лет он путешествует на арктических кораблях и иногда остается в ​Ходоварихе, когда-то бывшей поселком на берегу Баренцева моря, а теперь ставшей полузаброшенным маяком. В поселке Вячеслав регулярно проводит метеорологические замеры. У Короткого есть жена, но живет она очень далеко от его основного места работы — в Архангельске. Вячеславу 63 года, детей у них с женой нет.

4
Вячеслав Короткий инспектирует при полной луне заброшенный маяк на месте поселка Ходовариха. Когда-то этот маяк помогал морякам, идущим по Северному морскому пути.

4
Короткий живет в деревянном вековом доме в ныне заброшенном поселке Ходовариха. Все метеоданные он заносит в специальный журнал.


4
Метеорологический журнал, облачный атлас и другие полезные и важные для работы книги разбросаны по столу Вячеслава. Фотография Юрия Гагарина вырезана из газетной заметки о его гибели в 1968 году.

4
Короткий, стоя по колено в воде, замеряет уровень Баренцева моря.

4
По радиостанции Короткий передает данные о погоде на другую метеостанцию, откуда они затем отправляются в Москву. Часто сообщения о снежных бурях или штормовых ветрах задерживаются по этим самым причинам.

4
В свободное от работы время Вячеслав делает такие домики из спичек.

105535
В сделанной собственными руками лодке Короткий любит иногда выкурить сигаретку.

4
Ходовариха, 25 января 2014 года. Короткий снимает показания с метеобудки, расположенной в пяти минутах от его дома. Над его головой — северное сияние.

105535
Вид на Баренцево море из иллюминатора ​ «Михаила Сомова», дизель-электрохода, который доставляет для Вячеслава еду и инструменты один раз в год.

4
Из окна своего деревянного домика Короткий наблюдает за пустынным пейзажем, раскинувшимся на многие километры.

Источник: http://rustoria.ru/post/polyarnik-vyacheslav-korotkij-samyj-odinokij-chelovek-na-planete/
(Оставить комментарий)
From:[info]750@lj
Date: August 4th, 2015 - 04:05 am
(Link)
Тоже очень понравились эти фотографии, когда увидел их впервые пол года назад. До сих пор на рабочем столе установлена 3-ая фотка сверху)
From:[info]kozlodoevskiy@lj
Date: August 4th, 2015 - 08:40 am
(Link)
Последняя фотография. Глаза свободной Души. Человек живет своей работой, любит ее от души. Мало таких нынче осталось.
From:[info]li_hoy@lj
Date: August 4th, 2015 - 01:51 pm
(Link)

Вот тебе и Интерстэллар)

From:(Anonymous)
Date: August 4th, 2015 - 04:16 pm
(Link)
Безконечная вселенская трагично счастливая русскость...И от того не менее великая...В фото чувствуется безграничность
From:[info]miyasan012345@lj
Date: August 5th, 2015 - 01:19 pm
(Link)
какие же у него сияющие глаза!
молодец, интересный человек, с полной душой.
From:[info]commentator2014@lj
Date: August 6th, 2015 - 09:11 am
(Link)
В принципе он не более одинок, чем множество стариков, живущих в более населенной местности.
From:[info]commentator2014@lj
Date: August 6th, 2015 - 09:11 am
(Link)
В принципе он не более одинок, чем множество стариков, живущих в более населенной местности. По крайней мере с ним постоянно кто то на связи по рации, чего о них не скажешь.
From:[info]livejournal@lj
Date: August 8th, 2015 - 03:13 am

Cамый одинокий человек на планете

(Link)
Пользователь [info]falco_insolitus@lj сослался на вашу запись в своей записи «Cамый одинокий человек на планете» в контексте: [...] Оригинал взят у в Cамый одинокий человек на планете [...]
From:(Anonymous)
Date: November 12th, 2015 - 06:03 pm
(Link)
Прекрасные глаза! В них и холод Арктики, и тепло души.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org