Русская Идея - О бэби-боксах исчерпывающе

About О бэби-боксах исчерпывающе

Previous Entry О бэби-боксах исчерпывающеAug. 20th, 2015 @ 05:30 pm Next Entry

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин и сенатор Вадим Тюльпанов внесли в Госдуму законопроект, узаконивающий создание в России «бэби-боксов», а Общественная палата РФ поддержала инициативу.

Этот вопрос широко обсуждается, но если кто не в курсе, то «бэби-бокс» — это такая специальная ячейка хранения, в которую мать может анонимно положить младенца и быстро убежать, а вскоре за оставленным ребёнком придут медики и органы опеки. И будут мать и ребёнок жить отныне раздельно и счастливо (последнее не гарантируется).

Идея демагогически продвигается под лозунгом «Лучше, чем помойка» — мол, лучше ребёнка анонимно в приют, чем выбросить на помойку, где он умрёт. Что может быть лучше спасения жизни ребёнка. Вот что говорит руководитель проекта Елена Котова:

«По нашим законам, даже если женщина не просто оставила ребенка в общественном месте, а отдала его в руки медперсоналу больницы, ее могут преследовать по статье 125 Уголовного кодекса РФ («Оставление в опасности»). Бэби-боксы нужны именно для того, чтобы в страхе перед наказанием женщина не причинила вред своему ребенку. Пусть лучше она отдаст его в бэби-бокс, чем выбросит. … Давайте взглянем на эту ситуацию глазами ребенка. Что лучше для него — оказаться в бэби-боксе или на помойке?»

В каких случаях вообще возможна такая ситуация? Если в общем виде, то всего в двух.

Во-первых, это послеродовой психоз, при котором может быть всё, что угодно. Но чтобы в состоянии психоза женщина поехала искать этот самый «бэби-бокс»?!

Второй вариант — осознанные действия. Вместо того, чтобы родить в больнице и там отказаться от ребёнка (а знакомым сказать, что умер при родах), родить, забрать домой, а затем куда-то везти класть в ящик? «Бэби-боксы» — они не на каждом углу. Вы поверите, что роженица из деревни или хотя бы райцентра поедет как минимум в областной город специально с этой целью? А потом всем знакомым и родственникам будет рассказывать, что прилетел аист и унёс младенца обратно в капусту? Что-то сомнительно.

Иногда выдвигают вариант: беременность незаметна для окружающих (мол, бывает и так, что живот маленький, роженица немаленькая в обхвате, а родственники невнимательные до невменяемости), роды проходят скрытно дома или ещё где, и тогда нежеланного ребёнка можно незаметно сдать государству через «бэби-бокс» и вздохнуть с облегчением: никто не заметил!

Помимо маловероятности «стелс-беременности», давайте не будем забывать о здоровье женщины: какие могут быть роды без врачебной помощи?! Всем ратующим за «естественные роды» советую штудировать учебник по акушерству от «неправильного положения плода» и до «маточного кровотечения», а там ещё много интересного. Эффект от метода «рожать вне роддома и затем ребёнка в ящик» будет сопровождаться соответствующим ростом смертельных исходов как для новорожденных, так и для рожениц. Тогда о спасении жизней лучше и не заикаться.

Берём вариант «от стечения обстоятельств» — его тоже предлагают. Мол, сначала не подумали, а затем аборт делать поздно (или отказ по моральным причинам), и так бы N детей прокормить, а N+1 тогда уж лучше сдать государству, чем выбросить на помойку (почему-то у выдвигающих такие аргументы помойка вспоминается в первую очередь, хотя подкинуть в тот же роддом или вызвать «скорую» куда-нибудь «на перекрёсток, там корзинка с младенцем» - не сложно).

Но настолько маргинальные слои рожают без проблем: воспитанием они обычно не занимаются, а вот всякие льготы их радуют, начиная с материнского капитала. Небогатые, но при этом с мозгами люди вполне в состоянии предохраняться и делать аборты сразу.

Так для кого же предназначены эти «бэби-боксы»? И тут Елена Котова сама признаётся:



Люблю саморазоблачения. Агитация идёт за спасение жизней младенцев как альтернатива выбрасыванию на мусорку, а на деле — подкидывают ребенка, которого никто и не думал убивать и за которым потом некоторые даже возвращаются.

Однако при наличии форс-мажорных обстоятельств возможно отдать ребёнка на несколько месяцев в Дом малютки, посещать его — и тогда родительских прав не лишают. Зачем тогда «бэби-боксы»? Что касается возвращения детей — то надо сделать ДНК-тест (сдают-то ребёнка анонимно) и ждать результатов либо доплачивать за срочность. И понятно, что такие женщины вряд ли собирались убивать ребёнка, если бы не было возможности положить его в «бэби-бокс».

Картина становится совсем фантасмагорической, не так ли?

Да, есть проблема снижения уровня жизни при рождении ребёнка, и это — очень большая проблема, которую государству надо бы решить. Но совершается подмена: вместо решения просто устанавливается ящик, куда можно поместить «ненужного» ребёнка, не особо мучаясь совестью.

Отечественный и зарубежный опыт показывает связь между количеством убийств младенцев и наличием специальных мест для анонимного подкидывания: «…в России были бэби-боксы с 1878 по 1898 и в период с 1919 по 1923 в части регионов. Их эффективность изучалась, и в обоих случаях пришли к выводу, что это только стимулирует подкидывание. Советская власть так не только запретила ББ, но ещё и ввела административное преследование за подкидывание и за уклонение от воспитания...». Комитет по правам детей ООН резонно считает, что «бэби-боксы» позволяют государствам избегать решения проблем, которые приводят к отказу от детей.

Так зачем же нужны эти странные устройства?

Есть конспирологическая версия, которая основывается на том, что единственное преимущество «бэби-боксов» — это получение неучтённых детей. В Германии в 2012 году исследование Института немецкой молодежи вызвало протесты против служб анонимного отказа от детей, поскольку оно показало, что судьба каждого пятого из оставленных в «бэби-боксе» детей — неизвестна. Ну и далее конспирологическая мысль идёт вплоть до обеспечения гей-пар детьми.

Но даже если не зарываться в конспирологию, то наличие «бэби-боксов» даже «где-то там» даёт возможность действительно убить ребёнка, и на вопрос: «А где?» - ответить: «Отнесла и сдала». Можно и продать ребёнка таким путём: отмазка железная. Это сейчас, пока случаи единичны, ещё можно как-то расследовать дело, а если сдача детей участится?

А ещё поместить ребёнка в ящик может любой родственник по каким-то своим причинам, да и вообще недоброжелатель: похитил, быстро и анонимно сбегал до ящика, а что делать матери? Бывает и не такое, знаете ли. В США, например, существует «биржа иностранных приемных детей».

Но важный негативный фактор — это попытка постепенной замены общественного отношения к подобному поступку: с морально категорически недопустимого до законного и приемлемого. Отказ делается анонимно и законно, т.е. максимально облегчённо, и продвигающие такую программу рассчитывают сделать подобный подход нормой. Конечно, в России законы были всегда вторичны относительно понимания должного этического плана, но если такое разрешить и дать распространиться — то нынешнее поколение вырастет среди наглядной агитации, допускающей возможность избавиться от ребёнка. Как думаете, способствует ли такая социальная норма адекватному отношению к деторождению и воспитанию? Нормальный человек с моей точки зрения даже свою собаку в приют не сдаст.

Конечно, традиционность морали — не аргумент сам по себе. Мораль меняется со временем и иногда — весьма значительно. Но сейчас продвигается идея, категорически несовместимая с моралью в России — бери хоть советские, хоть царские времена, хоть ещё большую древность, хоть современность. Недаром один из инициаторов проекта, Константин Добрынин, сразу после решения Верховного суда США о легализации однополых браков заявил, что «для России важно не отворачиваться от реалий времени и не впадать в бородатое и дремучее гееборчество», и вообще «стоит признать, что мир глобален и это лишь вопрос времени, где-то большего — где-то меньшего, когда меньшинства получат равные права, которых сейчас они лишены».

Так что без всякой конспирологии и облегчения совершения преступлений определенного рода, бэби-боксы — крайне вредное явление. Рекомендую выступление Марии Мамиконян, председателя Родительского Всероссийского Сопротивления, на Круглом столе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, посвященному внедрению «бэби-боксов»:



Ну и, конечно, аспект бизнеса никто не отменял. Стоимость размещения и обслуживания «бэби-боксов» не публикуется — точнее, приводятся различные суммы, а про обслуживание не говорится вообще ничего. Но возьму данные из публикации известного автора портала: «Он стоит 800 000 рублей, дорого очень, а спасено всего 34 ребенка за год». В комментариях там верно отметили: «Стесняюсь спросить: а как определили, что именно "спасено" 34 ребенка? Где доказательства того, что без беби-боксов они бы погибли? Где доказательства того, что не будь этих "коробок", мамашки не оставили бы детей в роддоме или не подкинули бы куда-нибудь по старинке?»; «34 ребёнка — эффективность одного бокса или всех боксов? Из поста складывается мнение, что это эффективность одного бокса. В то время как интернет говорит, что 34 ребёнка - это результат ЧЕТЫРЁХлетней работы ДВАДЦАТИ бэби-боксов. Стоимостью 800 т.р. каждый…».

…И тут почему-то вспоминается откровение: «Вроде и зарабатываешь, и дело благое делаешь», — делится опытом Елена Котова.

На этой ноте, думаю, можно и закончить наше обсуждение.

Источник: http://politrussia.com/society/kak-zakonno-izbavitsya-822/


Энтео, ты прав. С ними нельзя цивилизованно. Взрывать, уничтожать физически. Дверцы заваривать.
(Оставить комментарий)
From:(Anonymous)
Date: August 20th, 2015 - 10:02 am
(Link)
Кстати, по плохому-то они как раз понимают (ибо шкурники и гедонисты).

"В Charlie Hebdo отказались от карикатур на пророка Мухаммеда"

http://lenta.ru/news/2015/07/18/charlie_hebdo/ - не знаю, видели вы или нет, но точно на эту тему ничего не писали.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 20th, 2015 - 10:04 am
(Link)
Не видел, спасибо. Но опыт мусульман показывает, что есть только один способ борьбы с либерализмом.
From:[info]foresta@lj
Date: August 20th, 2015 - 10:53 am
(Link)
В одной из новостей упоминалось, что Астахов не поддерживает ббоксы и всячески вставляет им палки в колеса: ставит камеры видеонаблюдения и т.п. http://www.babyboxrf.ru/news/view/947
Так что, может быть, еще и не всё потеряно.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 20th, 2015 - 12:07 pm
(Link)
Хорошо, если так. Однако не нужно забывать, что это СМИ. Ведь Астахов не самостоятельный игрок, он пешка Кремля. Вполне мог разыграть противодействие, дабы создать у обывателя благоприятное впечатление. Мол, "в Кремле есть люди за нас". Если Госдума примет непопулярный закон - то получится, что Кремль как бы и ни при чём,

Не нужно забывать и о классическом "тузе в рукаве" современной российской политики: когда ситуация будет совсем плоха, злобные враги нравственности эти боксы вот-вот разрешат, появится спаситель народов, Путин, который защитит нас от либерального зверства))
From:(Anonymous)
Date: August 20th, 2015 - 02:18 pm
(Link)
Если отказываться в больнице, то наступают юридические последствия, в частности, на этого ребенка все равно надо будет делать отчисления, а потом он/она может претендовать на жилплощадь.
Если просто подкинуть - тогда розыск и уголовное дело (статья "Оставление в опасности")

Получается, что если беременность нежеланная, то сделать аборт проще, чем родить и отдать (как сейчас стараются уговорить - мол, не убивай, лучше роди и откажись), потому что родить и отдать без последствий ни разу не получится.

Альтернативы беби-боксам это аборт, подпольные роды и убийство (если повезет - помойка или подъезд), или еще вариант: из-за страха ответственности человек не откажется от ребенка, но будет его ненавидеть всю жизнь, третировать, игнорировать и издеваться.
То есть вот в первую очередь говорят о помойке, но ведь помойкой альтернативы беби-боксам не ограничиваются.

Такое страшное решение - избавиться от ребенка - оно же крайне редко берется с потолка, оно обычно продумано и результат каких-то тяжелых обстоятельств, или же пограничного психического состояния.
Одно из самых страшных чувств - это чувство безысходности, оно-то и толкает на убийства и самоубийства. А беби-бокс все-таки как-то избавляет от него, дает ощущение выхода, запасного варианта, и зачастую этот вариант так и остается запасным, сам факт его наличия успокаивает (потерплю пока, постараюсь справится, ну а уж если совсем край - то тогда есть беби-бокс).

Конечно, есть такой момент на начальном этапе материнства (не у всех, но у многих), что реально ребенка хочется выбросить в окно или оставить где-нибудь (ну когда сутками напролет орет, не дает спать, а никто мать подменить не может/не хочет). Что в этом случае останавливает? в какой-то степени страх уголовной ответственности, это да. И вот в таких ситуациях возможно и понесут в беби-боксы.
Но вот такое желание выкинуть/оставить посещает практически всех, а реально оставляют или выкидывают единицы, потому что на самом деле инстинкты уже работают и действительно выкинуть в окошко или оставить не получится - природа умнее нас и все предусмотрела на этот счет. Материнская любовь, конечно, в этот момент не возникнет, но и выбросить будет невозможно.


[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 20th, 2015 - 06:24 pm
(Link)
Я заметил интересную особенность тех, кто защищает бэби-боксы: все они, до единого, осмысляют проблему с точки зрения персоны, собирающейся воспользоваться ящиком (ну, или сделать аборт, или оставить ребёнка - это всё равно). Такой защитник как бы ставит себя на место юзера бэби-бокса. И начинает рассуждать о том, что бы он мог сделать, какие у него варианты, кроме бэби-бокса: аборт, вынос на помойку, письменный отказ в поликлинике...

И никогда - с точки зрения общества в целом. Социальных процессов, так сказать Сколько коммов просмотрел - ни в одном такого не было. Люди как с другой планеты свалились...
From:[info]annchutk@lj
Date: August 20th, 2015 - 04:21 pm
(Link)
Я что-то плохо себе представляю использование таких ящиков: если ребенок родился официально, то его уже не подкинешь, если - не официально, то где и как? Повитух сейчас нет. Те же, что рожают по банькам деревенским и в туалетах общаг в ящики точно не потащат.
Это - замыливание ситуации, если не хуже.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 20th, 2015 - 06:21 pm
(Link)
В точку. Отлично. Лучший комментарий. Не зря добавил Вас в друзья)) Восхищаюсь точностью женских мозгов.

Как я понял, по логике авторов проекта, женщины будут рожать по общагам да кухням (с помощью подруг или нанятой медсестры), а потом сыграть в ящик тащить младенца в бокс.
From:[info]annchutk@lj
Date: August 21st, 2015 - 01:50 am
(Link)
Спасибо за добрые слова.
Наши законодатели "страшно далеки от народа", как, впрочем, часто бывало на Руси.
Если женщина рожает в тихушку - она не о ребенке думает, а о себе, для неё этот ребенок не живая Душа, которой надо дать шанс, а просто досадный кусок мяса - и стоит ли в таком случае еще придумывать скрытые способы доставки этого еще куда-то, она и так уже натерпелась...
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org