Русская Идея - Неладное в Датском королевстве

About Неладное в Датском королевстве

Previous Entry Неладное в Датском королевствеMar. 12th, 2016 @ 02:26 am Next Entry

Дано: памятник в г. Сыктывкар. По идее создателей, посвящённый Великой Отечественной войне:


Жители города прозвали его "бабы жарят крокодила".

Почему народной сознание так его окрестило? Скажете, по внешнему сходству? Не обязательно. Как представляется, народ (народное сознание) копнуло в самую суть. Народное сознание - тем более русское - вообще достаточно трудно обвинить в кощунственных интенциях.

Как я понял, женщины возлагают к вечному огню венок весьма странной формы. В нашей культуре женщины, как правило, иначе поминают память павших в войне. Нормальная женщина либо отнесёт цветы (конфеты) на могилу, либо поставит в церкви свечку. Возлагать венки у женщин как-то не принято. И если бы венок был такой, как мы все привыкли - круглой формы, а женщины, скажем, в коленопреклоненной позе, то, конечно, шуточного названия не возникло.

В любом случае, название касается не подвига павших в войне. Не знаю, как сейчас, а в начале 80-х годов, когда был воздвигнут памятник, точно не было принято над этим шутить. Оно касается неудачного художественного решения.

Народные названия всегда кратки, как правило, юмористичны, и очень точно схватывают суть дела. Скажем, магазины для ветеранов в СССР сами же ветераны называли "Спасибо Гитлеру" - поскольку там можно было купить дефицитные товары, которых не достать в обычных магазинах и в обычное время (не в конце квартала или года).

Безусловно, Гитлер тут ни при чём. Отношение к нему как было, так и осталось негативным. В этом названии народное сознание зафиксировало свой протест против тотального дефицита, отличающий советскую торговлю - а равно и недоумение, что в побеждённой и разрушенной Германии ничего подобного нет. Как вам покупка резины для автомобиля с записью по открытке за полгода?

Но вернёмся к нашим крокодилам.

О том же самом памятнике пишут: "Приведенное высказывание ("Бабы жарят крокодила") действительно является устойчивым выражением, закрепленным в речевой практике, существующим практически с момента открытия памятника (1981 год). Это обозначение никак не связано с темой скульптурной группы, также данное высказывание не является оценкой событий периода 1941–1945 гг. и самих участников ВОВ. Оно относится именно к той ассоциативной визуальной картинке, которая возникает у наблюдателей в тот момент, когда они видят перед собой обозначенную скульптурную композицию."

Ещё раз: народ, являющийся субъектом всего в России - не только власти, но и юриспруденции как таковой (ведь именно принятые в народе установки фиксируются в законах) вынес свой вердикт создателям памятника. Это сделал именно народ. В некотором смысле, название памятника после этого легитимизировано, обосновано, закреплено. Народ имеет право его так называть - как, кстати, и "партию власти", которую метко назвали "Едим Россию". В некотором роде, сигнал властям, что что-то надо менять. А если не нравится столь ясный сигнал - то пусть найдут себе другой народ.

Конечно, это наименование было сделано в народном сознании - не вполне прилично использовать его, скажем, в официальной речи - как неприлично использовать и простонародные выражения. Но в любом случае, власти, в решении суда обвинившие интернет-журнал виновным в публичном осквернении символа воинской славы и оштрафовав его на 200 тысяч рублей однозначно противопоставили себя народу. Ведь сетевое издание было поставлено в ситуацию, когда оно было вынуждено врать, не называя вещи своими именами. Подробнее об этой истории здесь.

Народное название оказалось под запретом... Вдумайтесь в парадоксальность этой ситуации. А сам народ ещё не оказался под запретом? Ведь журналисты лишь повторили принятое в народе название. Если следовать строгой логике, то судебный иск надо предъявлять всем местным, придумавшим название.

И если интернет-изданию запрещено использовать принятое в народе выражение, то каким будет следующий шаг властей? Что ещё соизволят запретить?

Что скажет наша власть, всё более крепящая единство с Русской Церковью - по поводу массы русских народных примет, поговорок и пословиц, касающихся монахов и священников? Большинство их, как правило, нелицеприятны... Вот некоторые (из сборника Владимира Даля):
Деньга попа купит и Бога обманет (т. е. поп грехи скроет)
Врут и попы, не токмо, что бабы (о гаданье).
Коли б то быть зимою котом, летом пастухом, а на велик день попом!
Не наше дело попа учить, пусть его черт учит.
Не бывать попу в холопах, что холопу в попах. Лучше жить в попех, нежели в холопех.
Поп в гости, черти на погосте.
И у соборных попов не без клопов.
От вора отобьюсь, от приказного откуплюсь, от попа не отмолюсь.
Это поп, да не тот да переправленный, переделанный, раскольничий обычай).
Поп попа хвалит, только глазом моргает.
Поп со всего возьмет, а с попа ничего не возьмешь.
Встретил попа - не хорош выход (Поп, монах дорогу перешел)
Поп да дьяк, да порожние ведра - дурная встреча.
Поп, человек, соборованный, вдовец, холостяк, вдова, девка - недобрая встреча.
Будешь на том свете попа в решете возить.
Поп ждет покойника богатого, а судья тягуна тороватого.
Родись, крестись, женись, умирай - за все попу деньгу подавай!
Смелого ищи в тюрьме, глупою в попах.
Не бери у попа денег взаймы: у завистливого рука тяжела.
Завистлив, что поповские глаза.
Это попова дочка: где кормят, туда и ходит.
Пошел (он) глодать кости на попов двор.
Поповского брюха не набьешь.
Поповское брюхо из семи овчин сшито.

Если не ошибаюсь, все эти пословицы оскорбительны по отношению к определённой группе людей. Их запретят упоминать? А потом запретят и сборник Даля? Между тем, эти поговорки - тоже был определённый сигнал власти. Который тоже не услышали. И тут у меня возникает несколько вопросов.

Я искренне, без подколки, хочу понять: в чьих интересах обкарнывается русская культура?
Я правильно понимаю, что именно так, путём запретов и наказаний, власти сеют разумное, доброе, вечное... прививают нам любовь к Высшим Ценностям?
Я правильно понимаю, что это приведёт к прямо противоположному - о чём буквально вопиет русская история?
Или я понимаю неправильно? И я зря занимался всей этой проблематикой более 30 лет...

Теперь мы знаем истинную цель, ради которой был принят закон о кощунстве и оскорблениях. Власть использует его для всё большей сакрализации самой себя. Ладно бы противопоставление народу - этим отличаются вообще любые власти - но для обоснования претензий на неприкосновенность для критики и тотальную правоту. "Раз вы нас однажды избрали - мы навсегда знаем, как лучше. Знаем всяко лучше вас..."

Власти всё более угодно рассматривать себя как нечто божественное. Нет, неладно что-то с религией в Датском королевстве... Вакуум чего в общественном сознании нас к этому привёл? Компенсацией чего является сей уродливый процесс?

Все остальные детали происшествия не должны сбивать нас с толку и мешать видеть главное. Якобы некий читатель журнала "7х7" обратился в Роскомнадзор по Коми с требованием провести проверку и привлечь к ответственности редакцию. Он посчитал, что народное название мемориала «Вечный огонь» оскверняет символ воинской славы. Это в точности соответствует логике "гневных писем трудящихся", на которые так любили ссылаться власти в СССР, дабы провести очередное антинародное решение.

Не следует изображать государственные органы послушными орудиями в руках богоспасаемого общества. Суд имеет свою свободу - принимать иск, или не принимать. Если иск был принят, значит, власти были в нём заинтересованы. Под этот интерес обычно подгоняется и заключение экспертизы. О, как надоел этот тотальный прогиб перед властями всего и всех!

В нашем случае, суд отстаивал интересы не общества, но правящего класса правящей касты. Которая вздумала вдруг сакрализовать некоторые объекты и явления, очевидно, полагая, что это принесёт пользу России.

Не следует путать это намерение с общественными установками и реальными потребностями общества. Это очередная блажь, на которую столь богаты те, кто не имеет ни внешних, объективных, ни внутренних, моральных ограничивающих факторов.

Этот процесс сакрализации - ведущий ко всё большему противопоставлению народа и власти - будет тщательно отслеживаться в моём журнале. Ведь очевидно, что запущен процесс их противоборства. Власть своими действиями хочет определённым образом повлиять на народ. Допустим, актуализировать в общественном сознании понятия о Высоких Ценностях. Это как минимум - скорее всего, речь идёт о более отдалённых последствиях и куда более важных лично для власти.

Весьма интересно и поучительно оказаться свидетелем этих событий. Как народ, вместо того, чтобы смиренно поддаться и двигаться в указанном направлении, окажет внутреннее сопротивление - станет проникаться всё большей симпатией к тем, кто власти противостоит. Так, кстати, в нашей истории уже было.

Когда, наконец, отношения народа и власти перестанут осмыслять в категориях харда и софта? Какой софт инсталлировал - покорный хард так и будет работать.

Говорят, нет более волнительного зрелища, чем смотреть на огонь и течение воды. Нет, зрелище власти, роющей себе яму, куда интереснее. Мы все оказались свидетелями начала этого процесса.

Ссылка на сайт, где упоминается название памятника - «Медуза» - также не должно отвлекать от сути дела. Сколь бы ни был одиозен сайт, факты, взятые из него, не обязательно столь же одиозные. Скажем, Геббельс был среди наших врагов, а некоторые особенности работы лондонской пропагандистской машины подметил правильно.

Если бы российские власти - как в советский период, так и после него - осмысляли мир в понятиях сотрудничества с народом, а не безраздельного господства над ним, то либо ещё до возведения памятника вынесли проект на широкое общественное обсуждение (после которого он, конечно же, не был бы реализован) - либо организовали опрос общественного мнения по поводу памятника. Является ли он удачным - может, его снести и заменить другим? Ну, и конечно, не стали бы судить за принятое в народе название.

Мечты, мечты...

(Оставить комментарий)
From:[info]buryat_v_brone@lj
Date: March 11th, 2016 - 11:14 pm
(Link)
Теперь я знаю этот памятник и народное название этому чуду. Эффект Срейзанд никто не отменял.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 11th, 2016 - 11:17 pm
(Link)
1. Это отменяет смысл последнего абзаца?
2. Потому что Вы и какие-то другие люди не знали местного названия, журналистам его надо тщательно скрывать?
3. Журнал наказали потому, что Вы его не знаете?
From:[info]buryat_v_brone@lj
Date: March 12th, 2016 - 10:32 pm
(Link)
1. Нет. Памятник надо делать на конкурсной основе и с участием народного мнения. Хотя вкус у народа еще тот.
2. Почитайте, что такое эффект Стрейзанд.
3. Журнал наказали, ча то что один дурак решил, что это его оскорбляет. Мнением ветеранов и погибших никто не поинтересовался.
From:[info]ext_3179969@lj
Date: March 12th, 2016 - 12:27 am
(Link)
Дано: памятник в г. Сыктывкар. По идее создателей, посвящённый Великой Отечественной войне:

вопрос
авторы ещё живы?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 12:40 am
(Link)
Какое это имеет значение?
From:[info]ext_3179969@lj
Date: March 12th, 2016 - 12:45 am
(Link)
по задумке авторов - это действительно принесённый в жертву крокодил
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 12:52 am
(Link)
Вы издеваетесь? Другие фото не видели?
From:[info]ext_3179969@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:13 am
(Link)
давайте немножко подождём,
а когда настанет время,спросим у авторов проекта,венок это,или крокодил
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:26 am
(Link)
Не понимаю Вашей логики)) Чего следует ждать?)) И почему бы не посмотреть фото вблизи?
From:[info]ext_3179969@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:05 am
(Link)
это слишком длинная история,уходящая корнями в древний Египет
подождите,когда вскроют подвалы "молочных домов" Сталинграда
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:48 am
(Link)
Вот оно что)) А мужики-то и не знают)))
From:[info]ext_3179969@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:06 am
(Link)
позвольте поинтересоваться,чего именно мужики не знают?
и второй вопрос
не желаете ли взять на себя обязанность сеять разумное,доброе,вечное?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:15 am
(Link)
С пустым журналом я не буду обсуждать свои желания и жизненные установки.

Со своей стороны задам вопрос: не желаете почитать мой журнал и приобщиться к разумному, доброму, вечному?
From:[info]ext_3179969@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:23 am
(Link)
уважаемый
в моём журнале есть вся необходимая для вас информация
Царь Горох Третий,он же Фараон Гор в третьей ипостаси
выполняю поставленную мне задачу

А Я донага оберу Исава, открою потаенные места его, и скрыться он не может. Истреблено будет племя его, и братья его и соседи его; и не будет его.

поскольку к разумному и доброму вы приобщаться отказались,придётся вам приобщиться к вечному
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:31 am
(Link)
Да-да, бездна информации. Читаю:

"Царь Горох пока с вами ничем не делится.

Люди более охотно общаются с теми, кто добавил их в свои круги."

Покамест Вы отказались приобщаться)) А к вечному я уже приобщён, у меня с этим всё нормально))
From:(Anonymous)
Date: March 12th, 2016 - 12:37 am
(Link)
У нас в Брянске поставили двух дельфинчиков в виде сердечка, и один товарищ добился сноса, утверждая что два дельфина самцы и композиция символизирует гомосексуализм.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 12:40 am
(Link)
Да, я помню эту бредовую историю))
From:[info]lukilukii@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:11 am
(Link)
Было такое дело и я помню.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:27 am
(Link)
Ну, о ней много писали...
From:[info]lukilukii@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:10 am
(Link)
НАрод и правда необычно называет
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:27 am
(Link)
Народ плохо не назовёт))
From:[info]sidmsk@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:12 am
(Link)
У нас все проще, памятники массово сносят.
И вопросов ни каких.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:26 am
(Link)
Ага))
From:[info]bbn154@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:21 am
(Link)
А что же жители придумали такое не очень красивое прозвище для памятника?(
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:26 am
(Link)
Зато в точку))
From:[info]rodionovmikhail@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:31 am
(Link)

Да народ у нас очень острый на слово.

[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:53 am
(Link)
Скажу больше: наш народ САМЫЙ острый на слово))
From:(Anonymous)
Date: March 12th, 2016 - 01:31 am
(Link)
Не был ли датчанин Даль иностранным агентом? Кроме правильных пословиц, собирал он и явно русофобские:

Верный слуга царю всего дороже.
Кой род любится, той род и высится
Вот волку несут - а как волка-то понесут?
Правда божья, а воля царская.
Царю из-за тына не видать.
Судейский карман - что попово брюхо.
Земля любит навоз, а судья принос.
Перед богом ставь свечку, перед судьею мешок!
Суд прямой, да судья кривой.
То-то и закон, как судья знаком.
Бог любит праведника, а судья - ябедника.
Перед судом все равны: все без окупа виноваты.
Судье полезно, что в карман полезло.
Дело правое, да в кармане свербит.
Бумажки клочок в суд волочет
У наших судей много затей.
Вершено уставом, да верчено неправо.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:53 am
(Link)
Гениально) Русский народ сочинял русофобские поговорки))

Да у Вас что-то с мозгами, господин юный патриот!

Уж более русского автора, чем Даль, трудно придумать. И поговорки отнюдь не русофобские, они отражают реалии жизни простых людей. Вот есть такой умник в ЖЖ, [info]alex_vergin@lj. Он пыжится доказать, что до 17 года русские судьи не брали взяток)) Эти поговорки его опровергают))
From:[info]ext_3250567@lj
Date: March 20th, 2016 - 02:06 pm
(Link)
Я бы сказал так - русофобскими какие-то факты становятся не сами по себе, а в зависимости от подачи. Если просто собирать факты из жизни, в том числе неприглядные - это просто факты, если последние сознательно вычленять, гипертрофировать, пропагандировать и доказывать ими, что русские говно и недолюди - это русофобия.
From:[info]biboroda@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:41 am
(Link)
пусть бабы жарят крокодила...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:50 am
(Link)
Пусть)) Но при чём здесь Победа?))
From:[info]alexkolos@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:49 am
(Link)
Я Вас умоляю Никогда в нашей стране власть не была единой с народом...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:51 am
(Link)
Это правда. Да и не будет))

Но меня всегда интересовало, как начинаются процессы, приводящие к революции))
From:[info]alexkolos@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:58 am
(Link)
когда холодильник станет пустым....
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:59 am
(Link)
Отнюдь. Обычно он ПОСЛЕ революции пустой))
From:[info]al_ah@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:20 am
(Link)
Была. В 30-х!
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:24 am
(Link)
Жжоте))

На самом деле, нет. Делала вид)) А народ поддерживал со страху.
From:[info]al_ah@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:35 am
(Link)
Вы вправду так думаете? Прям весь народ, да со страху?
Нда... беда с либерализмом головного мозга, беда.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:42 am
(Link)
Те кто голосовал - точно. Запуганы были почти все.
Большинство в СССР всё время его существования держал фигу в кармане.

Нда... беда, когда отсутствует головной мозг и элементарные знания, а заменяют их патриотически штампы. Беда.
(Replies frozen) (Parent)
From:[info]aleksey_che@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:51 am
(Link)
Да нормальный такой памятник! Вы еще Израильских произведений на улицах городов не видели. Там и названия придумать сложно.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:58 am
(Link)
А это не ко мне претензии)) Я этот памятник не обзывал)) Размышлял над проблемой запрета народного названия))
From:[info]aleksey_che@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:07 am
(Link)
Народное творчество оно такое! Его не запретишь! :))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:11 am
(Link)
Без сомнения))
From:[info]irsenas@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:52 am
(Link)
Интересный памятник
Народ и власти живут в параллельных вселенных))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:57 am
(Link)
Ага)) Но так всегда и было))
From:[info]ivanovns@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:52 am
(Link)
В московском Музеоне полно такой хрени. Не устаю удивляться бредовости полета фантазии некоторых скульпторов.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:57 am
(Link)
Ну... В СССР было такое явление - монументальная пропаганда. Все проекты памятников тщательно обсуждались властями. Всё это было подчинено одной цели - увековечивание Победы.

Это изваяние было сделано отнюдь не для Музеона))
From:[info]belov77@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:02 am
(Link)
не знал
про такое..
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:23 am
(Link)
История зело известная))
[User Picture Icon]
From:[info]donbassrus@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:17 am
(Link)
"не вполне прилично использовать его, скажем, в официальной речи"
так и печатное слово - официальное.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:22 am
(Link)
Официальная речь отличается от опубликованного текста.
Не всякий журнальный текст является официальной речью, то есть речью официального лица. В выступлениях принят определённый этикет, не допускающий простонародности.

Вообще, речь шла о стилистике.

Журнал может использовать принятое в народе наименование - при том сославшись на народ. В этом нет и не может быть преступления. Даже если кого-то народное название оскорбляет.

From:[info]xenitavos@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:19 am
(Link)
У нас под Брянском есть памятник воинам-освободителям и партизанам. Иначе как "Двум непьющим" не называют. Вроде даже до сухого закона название прикрепилось, потому что свадьбы останавливались-выпивали, а эти двое смотрели и не пили.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:27 am
(Link)
Да многие памятники в народе именуют. Что, все эти названия запрещать?
From:[info]xenitavos@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:33 am
(Link)
Как же их запретить, если они народные?) Это все равно, что Бабу-Ягу запретить... А вот сухой закон в свое время был не нужен.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:00 am
(Link)
Полностью согласен.
From:[info]turbinist_t3@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:27 am
(Link)
В какой стороне?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:01 am
(Link)
Так загуглите))
From:[info]turbinist_t3@lj
Date: March 12th, 2016 - 10:27 am
(Link)
Так он мне Площадь Партизан выдаёт.
From:[info]cashjournal@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:25 am
(Link)
Предугадать русский бунт невозможно, ибо он бессмысленный и беспощадный...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:26 am
(Link)
Ну, это Пушкин его так назвал)) на самом деле, русский бунт всегда осмыслен. Все бунты имели свою логику. Насчёт пощады, конечно, сложно... А вот революцию 17 года предвидели очень многие. Достоевский в том числе.
From:[info]adis_71@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:41 am
(Link)
Можно сказать: "Устами народа глаголет истина" ))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 02:49 am
(Link)
Кстати, да. В точку!
From:[info]za_y_ac@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:16 am
(Link)
странное какое-то народное название, я бы сказала кощунственное
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:57 am
(Link)
Ну, это к народу вопрос, не к журналистам.
From:[info]misskarr@lj
Date: March 12th, 2016 - 07:19 am
(Link)
Вы не видите там крокодила?
:-)
From:[info]nati_flame@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:18 am
(Link)
В руках женщин предмет скорее похожий на цветы чем на венок
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:57 am
(Link)
Конструкция, в которой цветы, определённым образом опутывающие каркас из веток, и является венком))
From:[info]fizdipyushka@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:20 am
(Link)

У нас Родину-мать Бабой зовут

[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:58 am
(Link)
Приколисты)))
From:[info]evgenyart@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:21 am
(Link)
Много увековеченных казусов у нас на Руси. Вот в маленьком городке Дёма (под Уфой) стоял памятник Ленину с двумя кепками - на голове и в руке.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:59 am
(Link)
Не верю)) Не может быть)) Небось, книга в руке. "Капитал" Маркса...
From:[info]evgenyart@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:12 am
(Link)
Всё детство около этого памятника провёл. Демонстрации на все праздники около него проходили. От взрослых узнал и обратил внимание - жуть! Что за скульптор был? Так, что ваш крокодил с бабами - логическое продолжение темы увековечивания абсурда))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:16 am
(Link)
Невероятно)) а в Сети фото есть?))
From:[info]evgenyart@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:20 am
(Link)
Нет конечно! Глухомань* Маленький рабочий посёлок на узловой ж/д станции. Да и снесли уже наверное. Дело-то было в начале 60-х))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:23 am
(Link)
Весьма огорчительно))
Впрочем, глухомань всё и объясняет))
From:[info]evgenyart@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:29 am
(Link)
Эх! Если б фотка какая была с того времени с этим памятником - вот забава бы была знатная!
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:36 am
(Link)
Да никто бы не поверил))
Я бы первый не поверил, сказал что фейк))
Так лопухнуться, да ещё в те времена...
From:[info]evgenyart@lj
Date: March 12th, 2016 - 06:13 am
(Link)
В своё время по этому поводу много анекдотов ходило))
From:[info]m_e_r_i_l_e_n_n@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:24 am
(Link)
За что такая нелюбовь к церкви?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:59 am
(Link)
Злоупотребления священников, разумеется.
Можете придумать другую причину?
From:[info]unrotten_roll@lj
Date: March 12th, 2016 - 03:43 am
(Link)
Вспомнился сборник "1001 избранный советский политический анекдот". Знакомый кгбэшник на пенсии уверял, что это коллективный труд ЦРУ.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:00 am
(Link)
Надо будет достать))
From:[info]elenabautina@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:07 am
(Link)
Вещам абстрактным в народе всегда дают конкретные названия)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:49 am
(Link)
В точку попали)))
[User Picture Icon]
From:[info]art_aka_primus@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:31 am
(Link)
в городе есть еще памятник воинам интернационалистам, в народе "укуренный" (недалеко от вечного огня) - но одно дело так говорить на кухне, другое дело в СМИ.

правильно всё суд сделал. слишком много безответственных дебилов, которые бьют себя кулаком в грудь - "я журналист", требуют особого статуса, а при этом не хотят нести никакой ответственности за то, что не несут в массы.
From:(Anonymous)
Date: March 12th, 2016 - 04:52 am
(Link)
Мальчик ты дебил?
Журналист несет в массы что? Что подслушал у народа. За что ему нести ответственность, за народ?
[User Picture Icon]
From:[info]art_aka_primus@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:19 am
(Link)
это ты дебил. а я тебе не мальчик.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:22 am
(Link)
Тот, кто всерьёз воспринимает Старикова - однозначно мальчик. Независимо от возраста.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:20 am
(Link)
У мальчика крыша поехала на почве неумеренного патриотизма. Народ и Путин хороши, а все остальные - враги, которые им гадят.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 04:55 am
(Link)
Нет греха в СМИ написать, что "на кухнях памятник называют так". Или надо тщательно замалчивать принятое в народе название? "Как бы чего не вышло... "
[User Picture Icon]
From:[info]art_aka_primus@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:21 am
(Link)
это Ваше мнение, оно расходиться с моим. и я очень рад, что суд разделяет мою точку зрения.
поносный либерально-пятоколнный 7на7 поставили на место. всегда бы так!
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:25 am
(Link)
В самом деле. Журналисты повторили то, что говорят в народе. Их наказали. Тем самым наказали и народ))
Вот если бы журналисты сами это название придумали - совсем другое дело. Тогда их надо наказать.

Надо быть совсем тупым патриотом, чтобы не понимать всего этого))

Да, моё мнение весьма расходится с Вашим))
From:[info]misskarr@lj
Date: March 12th, 2016 - 07:33 am
(Link)
Ну вот Вы принесли в массы еще одно народное название еще одного памятника
И что?
Готовы ответить в судебном порядке?
(Replies frozen) (Parent)
From:[info]stariy_merin@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:32 am
(Link)
Народ, народ... номера телефонов на домах тоже народ пишет? или отдельные наркоторговцы?
Еще в советское время из "народа" выделялись отдельные "юмористы" - в школе они давали похабные клички учителям и одноклассникам, знали множество матерных анекдотов и песенок, во взрослом возрасте становились еще хуже и гаже, и в основном заканчивали тюрьмой (видимо, их способности в детстве развивали родители или соседи-уголовники) или циррозом печени.
Так что не надо за весь народ, в котором есть небольшой процент населения, видящий во всем лишь мерзость.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:34 am
(Link)
Не так важно, кто придумал.
Главное - кто повторяет.
Судя по количеству ссылок в Сети, это именно народ)) И за весь народ как раз надо.
From:[info]stariy_merin@lj
Date: March 12th, 2016 - 09:46 am
(Link)
ахаха. Судя по количеству бюллетеней в урнах, именно народ проголосовал в свое время за Путина. Но некоторая часть населения, подсчитавшая ссылки в Сети, тогда заявила, что это не народ, а волшебник Чуров.
Когда надо - народ, когда не надо - не народ. Хорошо в доме иметь кошку, а в стране народ - на них все можно списать.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:31 pm
(Link)
А я, знаете ли, опрос у себя среди читателей проводил. Больше половины голосовало за Путина. Так что за Путина голосовал именно народ, а не один Чуров.
Если такой же процент жителей называет памятник - то проблемы нету, и вполне можно употреблять слово "народ".

Безусловно, сходство венка с крокодилом подметил какой-то первый юморист. Потом название разошлось в народе. Это нормальный процесс социодинамики культуры. Так и анекдоты создаются.

Название похабным не является. Памятник является эстетически малоценным, что доказывается в тексте.

Речь должна идти не о шутливом наименовании, а о том, что делать с памятником. Своей задачи - монументальной пропаганды подвига народа в Великой Отечественной войне - он не выполняет. Или у Вас вообще всё хорошо, что делает власть и не подлежит критике?

Хорошо бы местных спросить, к нему хоть цветы кладут - простые граждане, а не чиновники на праздник 9 мая?
From:[info]stariy_merin@lj
Date: March 14th, 2016 - 01:07 am
(Link)
Т.е. среди жителей этого города проведен опрос и большинство согласно с тем, что памятник выглядит как "бабы жарят крокодила"?
А как же деятели культуры города - им слово давали? не всё же школьники должны формировать общественное мнение.
Дискуссия, может, какая-нибудь была между сторонниками и противниками такого отношения к памятнику?
А то, знаете ли, в сетях дети самоубийством заканчивали, бывало, когда ваш "народ" выражал свое мнение лайками и перепостами каких-нибудь обсмеянных фотографий. Поэтому, сколько ни говори "народ-народ", это не стопроцентная отмазка.
Вопрос - что делать с памятником, и не заменить ли его. кстати, на другой, без деталей, которые бы стали поводом для шуток, тоже можно ставить. Тогда Шарли Хебдо вам в помощь в качестве экспертов. У них и мышь не проскочит - выявят все потенциально смешное. В итоге, конечно, просто куб бетонный выйдет, но зато все смешливые граждане будут удовлетворены. А уж креативные будт счастливы.
Каким боком власть к памятнику - непонятно, лепит статуи скульптор, принимают специальные комиссии, на что власть влияет?
Вы лучше скажите как есть - вынесли шутовство гороховое в СМИ, а теперь надо как-то оправдаться, вот и народ пригодился, его испокон приводили как аргумент. Ничего нового не изобретено.

[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 14th, 2016 - 01:30 am
(Link)
О большинстве речь не идёт. Вполне достаточно, что некоторое количество жителей города так называет памятник. Фраза "в народе называют" предполагает не полный консенсус, но некоторое количество жителей.

Деятели культуры также тут ни при чём.

Непонятно, о какой дискуссии может быть речь. Наименование про "крокодила" есть данность. Как можно об этом дискутировать?

Всё остальное в Вашем комме - примитивное ёрничанье. Аргумент про Хебдо ниже всякой критики - поскольку они не используют существующие в народе стереотипы, но придумывают собственные. То есть, в некотором роде, противопоставляют себя народу.

Прощайте.
(Replies frozen) (Parent)
From:[info]livejournal@lj
Date: March 12th, 2016 - 05:46 am

Неладное в Датском королевстве

(Link)
Пользователь [info]0gnevo@lj сослался на вашу запись в своей записи «Неладное в Датском королевстве» в контексте: [...] Оригинал взят у в Неладное в Датском королевстве [...]
From:[info]misskarr@lj
Date: March 12th, 2016 - 07:21 am
(Link)
А есть такой ракурс с которого понятно, что это не то что венок, а хотя бы не крокодил?
:-)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:25 pm
(Link)
Есть, конечно. Самолично находил. Но народ ведь с чувством юмора, он подметил с одного ракурса и назвал))
From:[info]dead_island@lj
Date: March 12th, 2016 - 08:16 am
(Link)
гмм..похож на крокодила
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:26 pm
(Link)
:))
From:[info]okopalipsis_now@lj
Date: March 12th, 2016 - 10:07 am
(Link)
Вот за такие потуги привить быдлу народу ндравственность чиновников надо гнать за непрофпигодность.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:26 pm
(Link)
Чиновники всегда так действовали))
From:[info]doctor_li@lj
Date: March 12th, 2016 - 10:28 am
(Link)
"шуточного названия "
Смею таки поправить: НЕшуточного...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:08 pm
(Link)
Не сумел понять смысла поправки. Почти все комментаторы реагируют с юмором.
From:[info]arendaflatspb@lj
Date: March 12th, 2016 - 10:46 am
(Link)
"бабы жарят крокодила" - это ж надо так увидеть!)))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 12th, 2016 - 01:26 pm
(Link)
Ага))
From:(Anonymous)
Date: March 13th, 2016 - 07:47 am
(Link)
Власть-это люди. Возможно, соседи тех же, кто придумал крокодила. т.е. ничем не выделяющиеся из массы. Проблема в том, что человек, облеченный властью, часто приписывает себе моральное или нравственное превосходство. Occupying moral high ground. Обычно это компенсирующий механизм за какие-то видимые промахи или неудачи. Видимое не скроешь, а о внутреннем можно только догадываться и к делу его не пришьеш. Фактически противопоставляют теплое и красное.
From:[info]mungojerrie86@lj
Date: March 13th, 2016 - 11:42 am
(Link)
История - жесть, конечно, полная.
Думаю, что шуточное название появилось из-за визуального сходства, стояли бы они на коленях - думаю, получилось бы то же самое. Дело, на мой взгляд, в форме венков.
From:[info]eleanor_r@lj
Date: March 13th, 2016 - 02:04 pm
(Link)
В Лиепае (Латвия) тоже есть "Крокодил", http://s009.radikal.ru/i307/1603/53/32324c88ec89.jpg
С других ракурсов это "женщина, которая, подняв руку к глазам, в вечном тоскливом ожидании вглядывается в горизонт.
Скорбная фигура - собирательный женский образ, она символизирует всех матерей, жен, невест, сестер и любимых,
чьи мужчины не вернулись на берег, а сгинули в морских глубинах".
С советских времен повелось, пока никого не осудили... но в те времена говорили негромко, между собой так: "встретимся у Крокодила"...
From:[info]ext_3250567@lj
Date: March 20th, 2016 - 02:01 pm
(Link)
А сколько у нас еще памятников с деятелями, кидающими зигу... =)
Всегда интересовал момент, где кончается народ и начинаются отдельные группы. Ведь и обычные люди, и велосипедисты, и расово иноплеменные, и коммунисты, и либералы, и наркоманы, даже власть и маргиналы - все это народ. Опять же, как решить конфликт, если часть народа против наказания журналистов, а другая - за наказание и считают название кощунственным, ведь в обоих случаях это будет мнение народа.
Тот же мент - власть или народ? Или до какого-то чина - народ, а после - власть? Вроде с ходу все очевидно, а начнешь думать - появляются непонятки...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 20th, 2016 - 02:35 pm
(Link)
Народ - это люди на площади или в очереди. Все вперемешку.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org