Русская Идея - Космонавты, писающие на колесо

About Космонавты, писающие на колесо

Previous Entry Космонавты, писающие на колесоApr. 12th, 2016 @ 10:34 pm Next Entry


Толстой ошибается, говоря, «настоящая вера не в том, чтобы знать, в какие дни есть постное, в какие ходить в храм и какие слушать и читать молитвы, а в том, чтобы всегда жить доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними, как хочешь, чтобы поступали с тобой.»

Вера - как общественное явление - не может существовать без подтверждающего и поддерживающего её ритуала. Это примерно как в любви цветы и подарки. Если мужчина не дарит цветов и не делает подарков - то как может женщина верить, что он любит?

Человек по своей сути ориентирован на символ и ритуал. Как бы ни называлась его вера в ту самую "добрую жизнь в любви со всеми, всегда поступать с ближними, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - путь то же "толстовство" - то без ритуала и символики, без совокупности обрядов такая вера в обществе не может существовать. Обряд и символ как бы концентрируют в себе веру, напоминают о ней. Крестик у нас на груди напоминает, что мы христиане.

Ритуалистика чрезвычайно важна для любой религии. Букеты, конфеты... Человеку важен ритуал как таковой, инициация. Он - существо психическое, и ему постоянно нужны разные подтверждения правильности его веры. Если её этими подтверждениями не подкреплять, она завянет.

Это означает, что если не десяток любителей-маргиналов, но большие массы людей уверуют в то же толстовство - то обязательно изобретут ритуалы и символы, выражающие и осуществляющие эту религию. Здесь особо показателен пример советского атеизма - вроде как постановили уничтожение всех религий и ритуалов, но вместо них создали свои. Торжественные утренние линейки, обряды принятия в октябрята (пионеры, комсомольцы), торжественные клятвы, поднятие флага, торжественные шествия и парады на Красной площади... Символы тоже были - значки, пионерский галстук. Даже собственные храмы и святые мощи у коммунистов есть)) Ленинская комната в каждой войсковой части была аналогом молельной. Поскольку мне доводилось бывать в райкомах, в ЦК ВЛКСМ и ЦК КПСС, то могу уверить - вестибюли выстроены в особом, торжественном стиле, и в воздухе была разлита особенная духовность.

Отдельно следует также рассказать о ритуалах космонавтов. Казалось бы, насколько интеллектуальная работа, какие тут могут быть суеверия? Ан нет, читаем:

«...Ритуал, предшествующий отправке на орбиту, начинается еще в подмосковном Звездном Городке, где космонавты проходили длительную подготовку. Будущий экипаж посещает мемориал, посвященный памяти Юрия Гагарина, а также первых космонавтов, погибших во время выполнения космических миссий — Владимира Комарова (рейс его корабля «Союз-1» был вообще полон неудач, из-за чего полет был прекращен досрочно; при приземлении не сработала парашютная система), а также Георгия Добровольского, Виктора Пацаева и Владислава Волкова (при возвращении с орбиты корабля «Союз-11» все трое погибли из-за разгерметизации капсулы). Здесь космонавты обязательно оставляют цветы — обязательно красные гвоздики.

Затем они отправляются в рабочий кабинет Юрия Гагарина, который бережно сохраняется в том виде, в котором оставил его первый космонавт, и вписывают свои слова в книгу посетителей. По слухам, они также при этом мысленно взывают к духу Гагарина, выспрашивая у него позволения отправиться в полет. Этот призрак будет сопровождать их и в дальнейшем — мы с ним еще встретимся.

Прибыв на Байконур, команда традиционно вселяется в гостиницу «Космонавт», которая за годы своей работы настолько обросла бесчисленными суевериями и легендами, что если через 11 лет (как планируется) пилотируемые полеты начнутся с нового космодрома Восточный, возможно, гостиницу придется переносить туда. Перед ее зданием протянулась аллея из деревьев, каждое из которых посажено космонавтом, благополучно вернувшимся с орбиты. Будущий космический экипаж обязательно совершает прогулку по аллее, тем самым как бы взывая к душам космонавтов и перенимая на себя частичку их удачи.

Чем ближе день запуска, тем изощренней становятся ритуалы, и уровень суеверности повышается. Выкатывание ракеты «Союз» на стартовый стол происходит за 48 часов до этого момента. Техники, следящие за проездом огромной ракеты на специальном поезде, подкладывают на рельсы монетки — тоже на счастье. Зато самой команде корабля строго запрещается наблюдать за этим процессом — как жениху видеть невесту в праздничном одеянии до свадьбы — иначе их ждет неудача. Зато будущие космонавты обязаны в этот день постричься. Это, в свою очередь, напоминает монашеское пострижение: тем самым космонавты отрешаются от всего земного. Их жизнь с этой минуты — только в космосе.

Никогда, никогда запуск не назначается на 24 октября. Этот день считается неудачным еще с самых первых лет советской космонавтики. В 1960 г. на Байконуре прямо на стартовом столе взорвалась опытная ракета Р-16, погибло 72 человека (по другим данным — 125), в том числе и командующий РВСН маршал Митрофан Неделин. Тремя годами позже именно в этот день произошел пожар в одной из шахт, где находилась боевая ракета Р-9; погибло 7 человек. С тех пор эта дата для российской космонавтики — «мертвый день», никаких запусков не производится.

Ну, а сегодня за день до старта команда получает благословение православного священника и окропляется святой водой. В гостинице обязательно показывают «Белое солнце пустыни», причем присутствовать на сеансе космонавтам обязательно. Эта традиция тоже связана с трагической гибелью экипажа корабля «Союз-11»: следующего за ним полета все ждали буквально с замиранием сердца, и когда он прошел благополучно, взяли на заметку некоторые из действий, «принесших удачу» экипажу. В частности, выяснилось, что именно «Белое солнце пустыни» космонавты смотрели перед стартом, и это стало традицией. Некоторое время назад перед стартом экипаж даже проходил шутливую викторину на знание этого фильма. Вопросы в ней, впрочем, рассчитаны исключительно на знатоков — например, «Как звали третью жену Абдуллы?»

Наконец, настает самый главный день. За завтраком космонавты делают по глотку шампанского (дублирующий состав выпивает по 100 грамм технического спирта) и оставляют автографы на дверях своих номеров. Их отбытие сопровождает песня сверхпопулярной некогда группы «Земляне»; сама песня, впрочем, популярна до сих пор: «Трава у дома». С собою в полёт космонавты обязательно берут веточку полыни и мягкую игрушку.

Все грузятся в автобус, украшенный на удачу подковами, и по пути к стартовой площадке снова прислушиваются к «духу Гагарина», позволяет ли он отправиться им в космос. И вот, они прибывают — выйдя из автобуса, вся команда повторяет знаменитое действо, совершенное перед полетом самим Гагариным: орошает заднее правое колесо». (http://nauka-prosto.ru/page/sueverija-i-ritualy-kosmonavtov)


Как видим, это самая настоящая религия, с её ритуалами, духами и собственным святым.

Скажу больше. Даже в любви мужчины и женщины всегда есть ритуалы, совокупность обрядов, связывающие только двоих. Разумеется, если эта любовь - счастливая. Почти наверняка они будут отмечать день первого свидания, приходить на то самое место. Почти наверняка они будут делать друг другу в этот день маленькие подарочки. У них будет какое-то особенное блюдо, их связывающее. Есть какие-то особые словечки, нежные выражения - "тайный код счастливой любви", известный только двоим. И в семейной жизни тоже есть свои обязательные обряды. Что такое, по вашему, празднование дня рождения, когда все собираются за столом? А задувание свечек на торте? А пение хором "Happy Birthday to You!", без которого не может обойтись ни одно подлинно русское празднование?

Так что, по-человечески, любовь к обрядам очень даже можно понять. А теперь представьте себе - эту же самую любовь без ритуалов?

Но человек по своей сути существо ленивое и поверхностное. Не всем дано быть такими светочами духовности, как указывает Толстой. Кстати, сам он не был. Не всем даны внутренние силы "всегда жить доброю жизнью в любви со всеми". Что им - "числом как песок морской" - остаётся делать? Они первыми схватятся за ритуал, сделают его первичным, станут обрядоверами. Раз соблюдаешь обряд - стало быть, у тебя самая правильная вера. Это классический подход обывателя. Всегда так было, и так всегда будет.

Это совершенно не вина Христианства, что среди его последователей так много поверхностных людей, живущих лишь соблюдением обрядов. С любой другой религией было бы то же самое. Потому что - повторяю - без обрядов никакая религия не может существовать.

Image
(Оставить комментарий)
From:[info]livejournal@lj
Date: April 12th, 2016 - 08:43 pm

Космонавты, писающие на колесо

(Link)
Пользователь [info]no_vodkaorange@lj сослался на вашу запись в своей записи «Космонавты, писающие на колесо» в контексте: [...] Оригинал взят у в Космонавты, писающие на колесо [...]
From:[info]silver_ktulhu@lj
Date: April 13th, 2016 - 04:18 am
(Link)
Согласен. :)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: April 13th, 2016 - 05:13 am
(Link)
Спасибо))
From:(Anonymous)
Date: March 1st, 2017 - 10:27 am
(Link)
Читаешь любой ваш текст, и сразу же в голове ясно становится. Всякое понятие в голове моментально определяется в краткую формулировку: Ритуал есть не что иное, как устоявшийся порядок вещей, выраженный в символической форме.
Ваши тексты помогают составлять мне курсач - ваш слог иногда просто въедается в голову!))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: March 1st, 2017 - 01:20 pm
(Link)
Спасибо))
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org