Русская Идея - Post a comment

About Post a comment
April 23rd, 2016 - 08:31 am
Там дело не в осознании факта. Всё они понимают.
Суть в том, что метод запретов - и только он - позволяет реализовать властолюбие чиновников.
Чиновник не просто функционер, он владыка, господин. И запрещает всё вокруг, чтобы сохранить своё господство.
В этом вся соль. И боязнь (именно боязнь) за своё место диктует им методику запретительства. Этот страх сильнее сознания, о котором Вы говорите.

Эта система более-менее существовала, пока развитие общества не стало стремительным. Ранее можно было запаздывать с реформами (это также результат методики запретов), чтобы потом нагнать. К концу ХХ века это уже не годилось. А в XXI веке это совсем не годится. И совсем не годиться тупое копирование западных образцов - что показали реформы в образовании и науке.

Первые 15 лет путинского правления все эти проблемы не вылезали на поверхность. Потому что нефть всё время дорожала, доходы населения росли, что-то делалось... Сейчас на них также закрывают глаза - на фоне эйфории от присоединения Крыма и побед в Сирии и на Донбассе.

Но помяните моё слово - пройдёт 10, максимум 15 лет, и Россия упрётся в кризис невероятной силы. И ей тогда придётся пересмотреть модель отношения чиновников и общества - в сторону сотрудничества, а не господства. Там будет ситуация типа революционной, по Ленину - когда верхи не могут жить по новому, а низы не хотят по старому. Прежняя система управления никуда не годится. Если бы её сейчас начали реформировать - обошлись бы малой кровью.

Мы, как всегда, затянули с необходимыми реформами. Поэтому издержек будет куда больше. Типа, необходимости введения мобилизационной экономики или нечто в этом роде. Тем более, что санкции Запада будут только углубляться. Прощать нас никто не собирается.
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org