Русская Идея - Очередной карго-культ

About Очередной карго-культ

Previous Entry Очередной карго-культMay. 16th, 2016 @ 07:54 pm Next Entry


Восторженные певцы "конкуренции как обязательного условия развития" как правило, забывают об одной исключительно важной вещи.

Конкуренция есть условие полноценного развития в одном и только одном случае - если она дополняется законопослушностью предпринимателей. То есть, если они хотя бы пытаются следовать закону, а не используют незаконные способы конкуренции, кто во что горазд. Для этого закон должен быть возведён на уровень религии, стать частью бытия души каждого человека.

Если же этого нет, то конкуренция, конечно, будет. Но не за цену и качество изделий или услуг, но за возможность привлечь на свою сторону административный ресурс, с помощью которого давят конкурента. Если люди верят не в закон, но силу, то именно этим дело и кончится.

Тот монополизм, который мы видим в России, является практически неизбежным следствием отсутствия у нас юридического сознания.

Юридическое сознание западного человека базируется не только на историческом наследии, уходящем корнями в Римскую Империю - но и на Реформации, и на рационализме, и на Возрождении. Всё это "в снятом виде" (по выражению Гегеля) находится в душе европейца.

Запад - в результате более чем тысячелетнего развития - создал совершенно особый, невиданный нигде тип личности: человека, который превыше всего ставит самого себя. Европеец верит в себя par exellence. Вера в себя (а также в закон) есть результат длительного развития. Именно потому - как его результат - на Западе и возможна конкуренция.

Вера в то, что достаточно ввести свободную конкуренцию, и у нас тут же начнётся развитие как на Западе, есть сознание по типу карго-культа. Чтобы достичь того же самого, надо пройти точно такой же путь. Либо совершить некие сверхусилия, на что в условиях демократии пойти невозможно. А у нынешней элиты для этого кишка тонка - и в моральном, и в интеллектуальном смысле. И, особенно, в смысле харизмы. Никто не поверит, что пришедшая к власти на плечах "ельцинской шайки" элита способна на столь ключевые, судьбоносные и продуманные решения. У нас верят Путину, а вот его команде - нет.

Европофилы представляют дело так, как будто существует некий могущественный злой гений - в нашем случае, Путин - который во имя собственных властных амбиций (разумеется) насадил везде подчинённые лично ему монополии. Ему было бы достаточно разрешить свободную конкуренцию - и Россия навеки бы изменилась. Разрешить, судя по всему, одной фразой, примерно как Бог в самом начале Библии, когда говорит сотворённым зверям, рыбам и птицам: "плодитесь и размножайтесь". Далее логика европофилов такова, что, коль скоро Путин этого повеления не делает, то нужно его сменить, выбрав более "логичного" Президента. После чего у нас настанет честная конкуренция и "нормальное развитие". Можно подумать, что всё это уже бытовало на Святой Руси. Кто и когда у нас видел честную конкуренцию?

Ничего этого не будет. Честной конкуренции в России быть не может. И препятствует ей не злой путинский гений, но некие моральные и религиозные установки, которыми живёт русский народ. Которые он выработал за тысячелетие своей истории. Вот эти установки и следует институализировать, перевести в соответствующие общественные и экономические структуры. А не пытаться устраивать очередной карго-культ.

Image
(Оставить комментарий)
From:(Anonymous)
Date: May 17th, 2016 - 11:17 am
(Link)
РИА Новости http://ria.ru/politics/20160517/1434951796.html#ixzz48vjFPMD3
"Мы находимся в переходном этапе своего развития. Россия еще не взяла правовой барьер. Было бы трудно надеяться на это после тысячелетних стереотипов, в которых закон и право отнюдь не на первом месте, а главный принцип был "давайте жить по правде, а не по закону", — сказал Зорькин.

если закон не есть правда, и правда - выше закона - что мешает принять правильные законы?
особенно, когда карт-бланш на руках и все "до основания" расчищено?
From:[info]kh_sugutskiy@lj
Date: May 18th, 2016 - 12:54 pm
(Link)
не совсем так
Вот есть Газпром
У него есть подрядчики и субподрядчики
Вот у них должна быть конкуренция
И все для этого делается. Чтобы конкуренты не стали монополией. И разгоняют к чертям монополии. Которые теоретически могут навязать цену Газпрому на свои услуги.
То есть чтобы была конкуренция должна быть сила заинтересованная. Просто люди взяли и захотели так не бывает. Потому что кому то выгодно чтобы монополия была у Газпрома, кому то выгодно чтобы у тех кто оказывает услуги

From:[info]livejournal@lj
Date: May 19th, 2016 - 03:08 am

Очередной карго-культ

(Link)
Пользователь [info]askudashev@lj сослался на вашу запись в своей записи «Очередной карго-культ» в контексте: [...] Оригинал взят у в Очередной карго-культ [...]
From:[info]fatallmistake@lj
Date: May 19th, 2016 - 11:43 pm
(Link)
Не имея возражений по существу, зацепился за второстепенное. Мне стало интересно, и я задал такой вопрос:

"У нас верят Путину, а вот его команде - нет.
Пацаны, кому не трудно, поставьте плюсик, кто верит Путину. Не надо срача, просто интересно )"
http://forum.athlete.ru/t19678/page1280/#entry1983718

Это было позавчера. Из десятков человек + поставил только один, да и то с такой формулировкой, что непонятно, всерьёз или стебётся: "+1 Царь хороший, бояре плохие. Верю Путину."

Всегда недоумевал, откуда у него рейтинг 86%...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: May 20th, 2016 - 12:06 pm
(Link)
Ну, я имел в виду вообще наш русский архетип веры в доброго царя и плохих бояр. Архетип в целом.

Основывался на тех комментариях, которые нашёл под обсуждением моего текста о духовных скрепах (он очень широко разошёлся). Общий тон был однозначно запутинский. Но, собственно, и я не антипутинец))

Кроме того, несколько лет назад сам устраивал опрос в этом ЖЖ. За кого будут голосовать? Коммов было много. За Путина высказалось больше половины. А ведь у меня здесь продвинутая публика, дураки такие журналы не читают.

Не исключено, что рейтинг у него подрос после присоединения Крыма. Если цифра 86 и верна, то её делают телезрители из провинции. Очень многие верят телеящику, должен отметить, что пропаганда стала куда более умелой, чем во времена СССР.

Конечно, сейчас рейтинг будет падать. Есть опасение, что к моменту выборов у нас организуют возведение монарха, при котором Путин будет несменяемым премьером. Но пока пропагандистская подготовка мероприятия не ведётся.

From:[info]fatallmistake@lj
Date: May 20th, 2016 - 12:47 pm
(Link)
После присоединения Крыма и я ему на какое-то время поверил. Поверил, что теперь он будет за русских.

Скорее ведётся антипропаганда ) Ибо фото омерзительное. Вот такие особи будут царственными особами? Божьими помазанниками? Да я тогда в Китай уеду.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: May 20th, 2016 - 12:55 pm
(Link)
Ну, вообще-то в Сирии и Арктике он защищает геополитически интересы русских на перспективу следующих столетий...
From:(Anonymous)
Date: May 27th, 2016 - 08:48 am
(Link)
+100
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org