Русская Идея - Аузан о коррупции

About Аузан о коррупции

Previous Entry Аузан о коррупцииMay. 23rd, 2016 @ 08:37 am Next Entry

"...Коррупция – это, вообще говоря, незаконная торговля властным положением, конечно, всегда и в любой стране. Поэтому мы про любую страну вынуждены сказать, что борьба с коррупцией есть проблема отношений внутри самой власти. Потому что если бы властные люди не занимались коррупцией, то и проблем бы не было. Но я обращаю ваше внимание на то, что у нас были за последние 7-8 лет годы, когда коррупция снижалась, и это годы с 2000 по 2003. И я вам скажу почему. Ведь для того, чтобы выдаивать деньги, нужно иметь инструменты. Вот в те годы в рамках программы Грефа несколько снизили административные барьеры против малого и среднего бизнеса – и коррупция уменьшилась.

Я вообще не очень люблю слово «коррупция», потому что коррупция – это такая сумма очень многих факторов. Поэтому я-то считаю, что нужно заниматься не борьбой с коррупцией, а абсолютно конкретными вопросами. Вот административные барьеры на бизнес – раз, судебная система – два. Вот из этих вещей можно получить эффекты, которые приведут к снижению коррупции. А как раз тогда, когда объявляется широковещательная программа или задачи борьбы с коррупцией, я немножко пугаюсь. Потому что это, скорее, сложносоставная задача, которая требует конкретных мер и действий, а не призывов «Давайте поборем это самое зло!».

...Коррупция ведь бывает разной. У нас, к сожалению, изменился не только уровень, но и тип коррупции в последние годы. Потому что экономисты говорят о том, что бывает коррупция, основанная на поиске ренты, а бывает коррупция, которая выжимает ренту из других. Поэтому когда один из руководителей нашей прокуратуры три года назад кричал, что причина коррупции состоит в том, что бизнес дает взятки, - бывает такая причина, но только не в нашем случае. Потому что в нашем случае работают механизмы, когда хочешь ты давать взятку или не хочешь в бизнесе давать взятку, но тебя вынудят к тому, чтобы, например, выкупить налоговую недоимку. Я говорю о результатах исследований, которые мы проводили в 2005-2006 годах, когда 20 процентов кэша стоило выкупить налоговую недоимку, а налоговая недоимка делалась искусственно очень высокой. Поэтому, конечно, мы особенно трудный случай имеем. И в некоторых случаях, действительно, угрозы и посадки приводят к тому, что просто растет цена, и коррупция может увеличиваться от неверных методов борьбы. Это очень тяжкий вопрос. При обсуждении вот этого запроса президента я-то выступал на правлении за то, чтобы дробить этот вопрос, чтобы не заниматься накачкой коррупции путем объявления антикоррупционных программ, чтобы поступать совершенно по-другому.

...Я вам еще один пример приведу. Был такой период в развитии Италии, когда в Италии было забыто слово «мафия». Вы знаете, какой это период? Фашистской диктатуры Муссолини. Бывают болезни более тяжелые. Вот когда тоталитарное государство распространяется всюду, то вы, действительно, в этом обществе не встретите организованной преступности. Но только я не знаю, лучше ли тоталитаризм, чем организованная преступность, или хуже. Потому что если мы посмотрим по последствиям и посчитаем по головам жертвы, то окажется, что это более тяжелая болезнь. Таким же образом, вспомните, как проросла коррупция в Советском Союзе. Как только помягчели времена. И до чего она дошла в 1980-ые годы, и как она сказалась на форме нашей приватизации, на взглядах и ощущениях 1990-ых годов, и 1980-ых.

...Есть огромный набор инструментов борьбы с коррупцией, но эффективность работы тех или иных инструментов зависит от того, какой тип коррупции вы имеете. Поэтому я бы сейчас не стал устраивать вот такое всенародное обсуждение по поводу того: «А давайте мы и такой инструмент применим, и такой инструмент, и такой инструмент». Потому что давайте мы сначала разберемся в особенностях российской коррупции и начнем не с коррупции, а с того, какие условия нужны для деятельности того же малого и среднего бизнеса, потому что вот тогда мы по шагам начнем подбираться к реальному решению проблемы коррупции. Не к уничтожению коррупции. Я повторю, что таких государств практически нет, если не брать государства тоталитарные. А к тому, чтобы коррупцию загнать в какую-то маргинальную сферу."

Источник: http://www.svoboda.org/content/transcript/449359.html
(Оставить комментарий)
From:[info]sni_1@lj
Date: May 22nd, 2016 - 11:55 pm
(Link)
бизнес начиная с ларька стоит в положении виноватого. Как происходит разборка? Налоговая говорит, я ваши документы расходные не принимаю. И предприниматель идет в суд и начинает доказывать. Что он купил товар там то, который произвел тот то, напрямую купить не мог по тому то, а суд почесавшись решает верить или не верить. Но налоги штрафы, пени за все это время должны быть уплачены сразу.
Если власть априори считает бизнесменов виноватыми, то тут идеологически сложно объяснить что работать надо честно.
Единственная защита предпринимателей в адекватности местных налоговых, так как прирезав всех куриц не чем будет набирать план в следующем году. В общем как всегда по бумаге работать не получается, но все работают.
From:[info]kh_sugutskiy@lj
Date: May 23rd, 2016 - 01:24 am
(Link)
ИПешники и ООО на вмененном доходе
Никто их расходные не проверяет
/А большие Перекрестки никто не наедет
Эти налоги платят в бюджет существенно чтобы их не обижать
From:[info]sni_1@lj
Date: May 23rd, 2016 - 02:01 am
(Link)
то, торгаши. их одного закроешь, 2 появится. Стол-стул, визитка, схема в уме.

Да что то забыл безНДСников. У них оброк фиксированный, года 2 назад осаждали налоговые по поводу закрытия. Яркий пример был, как силком запинывали людей в темную экономику.
From:[info]kh_sugutskiy@lj
Date: May 23rd, 2016 - 02:08 am
(Link)
вмененку могут поднять да
From:[info]kh_sugutskiy@lj
Date: May 23rd, 2016 - 01:21 am
(Link)
коррупция это когда уполномоченное лицо решает в пользу кого то помимо процедур
Ну дал он стройку моста своему корешу
Это коррупция даже если он себе ничего не взял
Есть процедуры как это сделать чтобы увеличить количество претендентов на строительство этого моста
Увеличил количество претендентов, все дела. Но аукцион выставил работу. И выиграла компания Рога и копыта. Ноль коррупции, все честно. Но Рога и копыта оказалась фирмой онднодневкой, растворилась в просторах интернета взяв залог в банке под строительство или даже хлеще взяв аванс. Найти можно. но толку. Моста то нет. Деньги изъяты.
бывают моменты когда отсутствие коррупции делает положение вещей хуже
в СССР по нашим нынешним нормам коррупция была стопроцентная, так как свои и наши были все в цепочке и никаких шансов не было сесть на поток
From:[info]sni_1@lj
Date: May 23rd, 2016 - 02:16 am
(Link)
Для государства коррупция. Это не поступление платежей в бюджет.
Для предпринимателя - не рыночные распределения заказов.
Для гражданина - нелепое распределение бюджетов.
Для иностранных компаний любые протекционистские меры.
Поэтому то что честно для одного, коррупция для остальных.
From:[info]kh_sugutskiy@lj
Date: May 23rd, 2016 - 02:19 am
(Link)
честно может вести к компании Рога и копыта
Он не справится
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org