| Проблема "величия России" |
Проблема "величия России" | Jul. 28th, 2016 @ 09:28 am  |
|---|
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
July 28th, 2016 - 04:12 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
Хотелось бы добавить насчёт Макаренко - может быть, Вам будет интересно.
В его подходе, конечно, имело быть место то, что Вы называете стариковщиной. Но в его книгах мне попалась очень интересная мысль. Смотрите - педагог всегда всего лишь человек со воими недостатками и пороками (сам Макаренко, например, был гомосексуалистом, и огромное количество сил уходило у него на внутреннюю борьбу с этим пороком). Если педагог работает непосредственно с учеником, он не может поручиться, что ученик, помимо каких-либо положительных качеств не переймёт и его недостатки. Однако, педагог, работающий с коллективом, должен в первую очередь привить правильные ценности всему коллективу, а уж коллектив найдёт индивидуальный способ донести эти ценности и установки до каждого из своих членов (до кого-то дойдёт через голову, а до кого-то - через ноги). При этом на каждом отдельном ученике не будет "оттиска личности" учителя. Т.е. суть в том что метод воспитания через коллектив Макаренко выбрал не только из-за упомянутой в тексте нехватки ресурсов, но и по причине вышеизложенной идеи.
Мне кажется, что в таком подходе есть что-то неуловимо русское по сравнению с о стремлением тогдашних педологов к индивидуальной ориентированностью обучения. Что-то, примыкающее к сакрализации власти, котрорую вы уже столько времени изучаете.
В самом деле интересно, спасибо. Как раз сейчас перечитываю Прохорова, "Руссская модель управления", он там пишет то же самое о роли русской общины. Одна и та же модель.
|
|
| Top of Page |
Powered by LJ.Rossia.org |