И.Дьяконов в 1945 году был чем-то вроде старосты на одном из норвежских островов. Он вспоминает:
"Почти все конфликтные ситуации были связаны с различным национальным понятием о собственности. Вот какую историю рассказал мне полковник Лукин-Григэ:
– Еду сегодня и вижу картину: на горке стоит хуторок, затем лощина, и на другой стороне другой хуторок. А в лощине горит громадная угольная куча. Послал Грицаненко вызвать хозяина хутора, говорю ему кое-как по-немецки: – Почему не тушишь кучу? – Не мой уголь. – А где тот хозяин? – Немцы угнали. – А у тебя есть уголь? Чем ты будешь топить зимой? – Буду в холоде сидеть. – Так потуши и возьми себе! ' – Как же я могу взять – это чужое! – Так оно же сгорит! – Ну и что же – это меня не касается – это чужое.
С лодками тоже бывала беда. Однажды ко мне прибегает рыбак с выпученными глазами и говорит: – Я погиб! У меня солдаты увели лодку, а я этим живу, я с семьей умру с голоду! Я беру фонарь, автоматчика и иду в соседнюю часть. – Брали лодку? – Брали. – Зачем? Оказывается, там, недалеко от берега был нашей авиацией утоплен немецкий транспорт, и на нем было много консервов, которые наши с него доставали. Пустили слух, что под консервами был большой запас водки. Наши устроили самодельный ЭПРОН; подплывали на лодках, ныряли в зимнюю воду и доставали из трюма, что там было. Ныряльщики говорят мне: – Что ему надо, мы же вернули лодку! – А где она? – Вон стоит!
Я говорю норвежцу: – Вот же ваша лодка, на что вы жалуетесь? – Да, но ведь это не на моей земле, а на земле соседа: я не могу пройти по чужой земле, с меня потребуют за убытки, когда я потащу лодку по его территории. |