| Откуда взялся дуализм частного и официального права на Руси? |
Откуда взялся дуализм частного и официального права на Руси? | Aug. 9th, 2018 @ 09:52 pm  |
|---|
Беседа с Алексеем. Опровержение вот этого утверждения Симона Кордонского:
" У нас сформировались две нормативные системы. Одна официальная, опирающаяся на закон, и другая, построенная по понятиям. Они существуют в одном и том же пространстве, в одних и тех же людях. Люди раздвоены: они живут по понятиям, но интерпретируют поведение окружающих в терминах закона. И с их точки зрения получается, что все нарушают закон.
Откуда взялась у нас эта раздвоенность?
Реальность, о которой я говорю, возникла как реакция на перманентные модернизирующие усилия государства. И такого, как я понимаю, нигде не было. Начиная, вероятно, с петровских времен у нас сплошная модернизация. Сталкиваясь с этим, люди пытаются выживать. Жизнь по понятиям — это жизнь-выживание, жизнь промысловая" (https://www.inliberty.ru/article/escape-law/)
На Яндекс-диске: https://yadi.sk/d/JCU4lcUq3a5iLB Потом будет набрано в текст. |
Так и люди находящиеся у власти живут по понятиям. Все живут по понятим, где-то ярче, где-то менее ярче. Это и есть те самые скрепы, совместно с пассивно-агрессивной моделью поведения, которую навязывает РПЦ. И представляет собой не предсказуемый поведенческий бульон. Живут все по понятиям, а судят по кривому, косому закону. Вот и весь сказ.
В принципе да, но я не стал бы равнять скрепы и понятия. Это разные вещи. Скрепы (которые духовные) - это некие идеалы, которые все разделяют и на словах признают, хотя по ним могут и не жить. В своё время я всерьёз задался целью сформулировать их, и вот что получилось: https://kot-begemott.livejournal.com/2200056.html. Текст стал на удивление популярным, его даже во Франции некие русофилы-путинофилы перевели)) Скажем так: понятия - это бытовое преломление "духовных скреп". Кроме того, как я и говорил, мне не нравится кордонский термин "понятия". Он отдаёт уголовщиной. Речь идёт о неких архетипах, которыми, вообще говоря, весь мир живёт (включая Японию). Кроме 3 десятков западных стран. Мне кажется, "неформальное/частное право" всё же лучше. Хотя уголовные понятия также суть "неформальное право".
Под понятиями понимается ряд сводов и правил. Уголовная тематика просто ими так же оперирует.
ну все таки большинство стараются жить по закону, за пределами небольшого личного пространства семьи и друзей
Вы используете количественные характеристики. Для анализа данного явления они не годятся.
Большинство чиновников берет взятки (решительно все, у кого есть возможность). В народе укреплено понятие "поступить по закону или по человечески" - я посвятил этому не одну запись. Старания жить по закону у русских как такового нет (и быть не может). Уж скорее по справедливости. Народ законами мало интересуется.
|
|
| Top of Page |
Powered by LJ.Rossia.org |