Русская Идея - О копировании с Запада

About О копировании с Запада

Previous Entry О копировании с ЗападаOct. 17th, 2019 @ 10:44 pm Next Entry

Краткое содержание надиктовки "Психологические аспекты "догоняющего развития", которая пока не набрана. В течении месяца выложу.

Могут привести то возражение, что это нормально, копировать.
Например, школьники в первых классах тоже копируют - прописи всякие, карты, чертежи, и прочее. Это и нормально, и даже полезно.

Всё так. Но дело в том, что учеников постепенно подводят к тому, чтобы они сами решали задачи. По математике, геометрии, физике... У нас даже по черчению были задачи.
В этой способности научиться самостоятельности и заключается суть процесса научения. Самостоятельность и решений и мышления.

Ученикам показывают общие правила. Объясняют, как решается задача такого же типа. И предлагают новую задачу для самостоятельного решения. Зачастую, даже более сложную, чем была в примерах. Чтобы поломали головы.

В случае нашего копирования с Запада не так.
Применительно к школьной тематике, вот что получается.
Ученика вообще не учат решению задач. Ему предлагают сразу же заглянуть в конец учебника и скопировать готовый ответ.

И так постоянно. Из столетия в столетие.

Навыка самостоятельного решения нету. Он атрофирован начисто - и именно за счёт вот этого заглядывания. Оно стало нормой жизни.

То есть у целого народа в голове сидит прописанная норма - если что, нужно скопировать готовое решение. В принципе отсутствует понимание, что норма - когда решаешь самостоятельно. У всех.

Именно поэтому у меня такое уважение и интерес к японцам - они скопировали то, что нужно, не более, но выработали свои методы решения своих задач. Не копируют всё подряд. Они самостоятельны.

Самое важное - что это безумное копирование является одной из составляющих нашей деградации.

А что касается общих правил решения задач - наших, местных - то именно этим я и занимаюсь)))
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org