Русская Идея - Post a comment

About Post a comment
Покой и воляJuly 26th, 2020 - 04:37 pm

К заметке "В чём счастье русского человека?" в ФБ написали такой комментарий:
"Простите, пожалуйста, а как желание, чтобы никто не командовал, сочетается с нашим отношением к власти (которая сакральна) и потребности в сильной руке?"

Попросил ответить читателей. Вот лучший ответ:

"Конкретный индивид сильной власти абсолютно не нужен и не интересен. Им никто и не командует. Власти интересно понятие общества, всего народа. Команды если идут, то идут всему народу (как жить, указ...). До конкретного индивида они (указы) могут дойти в виде необходимости уплатить в год столько за то и это. Или в особенности каких-то правил, прошений и пр.;

Желание чтобы никто не командовал - это та часть обломовского счастья на диване, когда ты свободен во всем, но тебе это все не нужно. И никто ничего не требует, тревожных писем от старосты нет). И самому не надо командовать, что-то делать, решать. В глобальном смысле все решает государство, привычное устроение порядка вещей. Для счастья на диване - такой порядок вещей должен сохраняться. Вечно. Ничего не менять. Покой. Потому сильная рука - непременный атрибут такого мироустроения. Кто-то принимает какие-то решения, которые когда там ещё дойдут до меня конкретно).

Как раз очень хорошо все сочетается: чем могущественнее власть, тем меньше ей дела до конкретного индивида, и если счастье индивида в том, чтобы им не командовали, оставляли в покое, то он боготворит власть." (Антон Жигалов)
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org