Русская Идея - Стокгольмский синдром, как он есть

About Стокгольмский синдром, как он есть

Previous Entry Стокгольмский синдром, как он естьJul. 26th, 2020 @ 05:32 pm Next Entry


...Котёнка увезли, пока я спал. Когда проснулся, меня окружила ужасающая пустота.
Его не хватало физически.
И я начал думать: почему мы столь сильно привязываемся к маленьким котятам? Почему именно они на нас так действуют?
Думал почти неделю. И вот к какому выводу пришёл. Крайне парадоксальному.

Полагают, что котята пробуждают материнский инстинкт.
Есть исследования, что именно у котят точно такой же лобик, как у новорожденного, такие же пропорции лица и соотношение площади лица к площади глаз.
Это ерунда. Это есть, но оно вторичное. У мужчин нет материнского инстинкта, есть, например, культурный рефлекс защиты слабого. Материнский инстинкт - это инстинкт заботы.

Именно котята пробуждают особые струнки в нашей душе.
Они воспринимаются как носители естественности, чистоты, беззаботности и свободы - то есть именно того, чего нам не хватает и что было у нас в детстве. Хотя мы и вынуждены слушаться взрослых, но они нам подчинены. То есть их забота часто воспринимается как подчинение.

Детство - самое комфортное состояние человека. Созрев, он всегда мечтает туда вернуться. В браке почти все ищут именно такое чувство любви, понимания, заботы и защищённости, которое имели в детстве.

Глядя на котёнка, мы невольно ассоциируем себя с ним, психологически возвращаясь в детство. То есть - становимся беззаботнее, естественнее, чище и свободнее. Это своего рода наркотик, только психологический. Которым насытиться невозможно, хочется ещё и ещё. Люди, у которых взрослые кошки, снова хотят котёнка. Потому что отравлены этим сладким ядом навсегда.

Собственно, и взрослые кошки на нас действуют сходным образом, но в случае котят эффект выражен гораздо сильнее.

Почему именно кошки, а не собаки, например?
Потому что собаки демонстрируют зависимость.
Собака постоянно завязана на хозяина. У неё нет своего мира.
Ну, в выраженном смысле. Кое-что есть, конечно.

Собачница в красках рассказывала мне, что собака может во время прогулки найти слегка прикопанной в земле старую, грязную, вонючую кость, вырыть её, схватить мертвой хваткой, принести домой - невзирая на команды и запреты - и спрятать где-то за мебелью. А потом с вонючей мордой начать лезть лизаться. А ещё у неё страшно грязные лапы, которые надо мыть. Сама она не будет.
Я слушал это с угрюмым выражением лица - как и положено кошатнику. Да, это совсем другой мир.

Кошка живёт в своём мире. Особенном мире, который она создала.
Точно так же, как и ребёнок. Она может начать играть с собственным хвостом. Она может каждый день спать на новом месте. У неё есть особые привычки. Она постоянно что-то придумывает. Она полностью свободна - когда хочет, приходит чтобы побыть с нами, и когда хочет, уходит. И попробуй её удержи!

В юности у меня был кот с диким, необузданным нравом, который ненавидел лежать на постели. Оставить его на кровати было невозможно. Однако когда я болел и температурил, кот постоянно лежал в ногах. Во время сна я часто ворочаюсь, иногда случайно сталкивал его на пол. Он безропотно возвращался опять в ноги.

Другой кот отличался большой самостоятельностью. Однажды залез в детскую коляску ребёнка, стоявшую на солнце. Согрелся и уснул. Сын, которому было года три, начал со всей силы трясти коляску за ручку - играл, как будто его укачивает. Кот взлетал вверх. Видно было, что ему ужасающе некомфортно. Но терпел, не уходил. Скорее всего, понимал, что участвует в детской игре.

Этот кошачий мир, в целом, мало зависит от нас. Мир ребёнка хорошо описывает Толстой, сейчас цитату не найду. Они совершенно одинаковы.

Как и ребёнок, кошка затягивает нас в свой мир, в какой-то мере подчиняет не столько себе, сколько этому миру. Зависимость от кошки - в некотором роде психологическая привязанность жертвы к тирану. Стокгольмский синдром, как он есть.
Советский психолог Владимир Леви удачно заметил, что "женщина обладает кошачьим даром делать уютной каждую точку пространства". В системе русских пословиц и поговорок женщина связывается с кошкой, а мужчина с собакой. Именно кошки с трудом поддаются дрессировке. Они столь же упёртые, как и женщины.

В отличие от собаки, привязанность которой безусловна, кошка ожидает от человека нежности и любви. И она прекрасно чувствует, когда её любят! Об этом вам скажет каждый кошатник.
И относятся к кошке с особой нежностью. В отношении к собаке такого и близко нет. Потому что кошка сама того ожидает. У собаки не бывает потребности в такой утончённой нежности.
Завоевать доверие кошки не так-то просто. В этом кошки также похожи на женщин. Не зря говорят, "кошка - это маленькая женщина в шубке". Но дело не в том.

Собака не даёт забыть о том, что мы окружены зависимостями. Только кошка даёт. Многие говорят, что рядом с кошкой успокаиваешься.
Вот, это оно и есть.

Наша душа находится в постоянном напряжении. Потому что внешний мир от неё постоянно что-то требует. Мы окружены обязательствами, вынуждающими тратить душевные силы.

А кошка - нет. То есть выглядит, как будто нет.
И глядя на кошку мы также - в какой-то мере - ассоциируем себя с ней, в некотором роде берём пример.
Как хорошо плюнуть на всё и просто расслабиться!
(Оставить комментарий)
From:[info]lj_frank_bot@lj
Date: July 26th, 2020 - 09:33 am
(Link)
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Животные.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
From:[info]ext_5006465@lj
Date: July 26th, 2020 - 10:55 am
(Link)
Image
From:[info]wifeofthelion@lj
Date: July 26th, 2020 - 12:11 pm
(Link)
Image
[User Picture Icon]
From:[info]yelmanova@lj
Date: July 26th, 2020 - 04:10 pm
(Link)
Image
From:[info]pandreev@lj
Date: July 27th, 2020 - 01:24 am
(Link)
Image
From:[info]leonardovich683@lj
Date: August 19th, 2020 - 08:20 am
(Link)
Image
From:[info]leonardovich683@lj
Date: August 19th, 2020 - 08:22 am
(Link)
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org