Русская Идея - Роковая разница между нами и китайцами

About Роковая разница между нами и китайцами

Previous Entry Роковая разница между нами и китайцамиSep. 10th, 2020 @ 06:28 pm Next Entry


И мы, и они хотели стать лучшими.
Но мы хотели стать ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЗАПАД.
Превзойти его самого.
Потому что мы всегда состоим в "виртуальном браке" с Западом.
Не мыслим себя от него отдельно.
Даже в советское время конкурировали с ним - скажем, в выплавке чугуна.
И тогда мы морально от него зависели.

А Китай сам по себе. Он по Западу себя не меряет. На Запад смотрит свысока, вне зависимости от уровня собственного развития. Китай любит и умеет находить плюсы, за которые можно любить и уважать себя. У нас любят находить минусы, чтобы непрестанно критиковать.

Поэтому Китай свободен в выборе способов достижения поставленной цели. А мы вынуждены в средствах достижения постоянно копировать Запад. И постоянно оглядываемся на него, на каждом шагу: "Так правильно?", "а что Запад скажет?", "мы достаточно на него похожи?", "нас теперь будут на Западе уважать?"

Это делает русских чудовищно несвободными - как в способе действий, так и в отношении к самим себе. Мы постоянно смотрим на себя не просто как есть, as is, не понимаем реальность, но смотрим как бы глазами Запада и его ценностей. Этот взгляд стал привычным даже русскому обывателю.

Мы всё время хотим угодить Европе. И средства для достижения целей, как правило, выбираем чужие, которые нам чаще всего не подходят. Например, свобода и демократия объявляются непременным условием для развития. Между тем, они - результат его, вершина, так сказать.У нас же всё ставят вверх ногами, телегу запрягают впереди лошади.

Однако и сам Запад делает нас несвободными. Он постоянно навязывает нам свои взгляды и ценности. При всех интеллектуальных достижениях, ему почему-то невдомёк, что именно идёт вначале - развитие, или демократия и свобода. Вот выньте и положьте ему их прямо сейчас! А заодно и борьбу за права человека (несовместимую с системой, основанной на выживании), и с тем, что на Западе называется коррупцией. В то время как у нас это - хоть и архаичный, но вполне действенный способ распределения материальных благ (принятый, кстати, везде на Востоке). Без этой самой "коррупции" вся система не будет работать.

Чтобы победить "коррупцию" у нас, следует не бороться с ней, но десятилетиями и даже столетиями полностью трансформировать всю систему, а более всего - заниматься просвещением общества. Потому что большинство обывателей до сих пор уверены, что во всём виновата "неправильная власть". Русский человек не догадывается, какая разруха у него в голове.

Одна из главных причин указанного положения дел - мы воображаем себя европейцами. Оттого и Запад к нам столь требователен.

К Китаю столь пристрастного отношения со стороны Запада нет. Оно и понятно - громадный рынок сбыта. Кто ж будет пилить сук, на котором сидит? К собственной коррупции Китай относится более чем спокойно (хотя масштабы её гораздо шире, чем у нас). Не думаю, чтобы Китай особенно волновался, входят ли его университеты в "мировой рейтинг" (то есть установленный Западом). Последовательно и целенаправленно развивает у себя образование, да и всё остальное. Поступает так, как считает нужным. И на "болонскую систему" переходить не спешит.
Внутренняя независимость от Запада позволяет беречь и улучшать своё. А не разрушать десятилетиями построенное с эфемерной целью "догнать и перегнать", чтобы "быть не хуже".

Не только мы, у всех восточно-христианских стран то же самое.
(Оставить комментарий)
From:[info]sw911@lj
Date: September 10th, 2020 - 11:28 am
(Link)
Image
From:[info]sasha_severny@lj
Date: September 10th, 2020 - 09:23 pm
(Link)
К собственной коррупции Китай относится более чем спокойно (хотя масштабы её гораздо шире, чем у нас).

Куда уж спокойнее? Пулю в затылок, и нет разрухи в голове.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: September 11th, 2020 - 05:22 am
(Link)
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org