Русская Идея - О мужском занудстве

About О мужском занудстве

Previous Entry О мужском занудствеSep. 3rd, 2007 @ 06:36 pm Next Entry

Автор рассуждения - [info]beloyar@lj

"Сам того не ожидая, родил афоризм, что занудство – это правота, растянутая во времени. Может где раньше слышал, а может и сам придумал, разбери теперь. Естественно, что зануда может говорить ерунду, но может говорить и правду.

Рассмотрим подробнее второй случай. Более того, сузим до межполовых отношений. Например, молодой человек долгое и терпеливо объясняет девушке очевидные вещи. Она спорит, спорит долго… А потом обзывает мужчину занудой. Стоп. Это кульминационный момент. Её "зануда!" – это признание своего поражения, она загнана в угол и начинает переходить на личности.

Кстати, чаще всего "занудой" называет женщина мужчину, а не наоборот. Мы разные. Мужчинам в массе своей свойственно выстраивать логические цепочки, мыслить последовательно и доказывать свою правоту постепенно, шаг за шагом. Женщина импульсивна и эмоциональна. Её аргументация похожа не на линию, а на воздушные шарики, они чрезвычайно яркие и вылетают хаотически. Но линия действует так, что шарики аргументации лопаются, а их источник оказывается вне защиты. После чего происходит бросок в виде оскорбления, ибо ничего иного уже не остаётся..."

(http://beloyar.livejournal.com/548176.html)
(Оставить комментарий)
From:[info]tevellius@lj
Date: September 3rd, 2007 - 11:18 am
(Link)
По-моему, автор стал жертвой распространенных стереотипов. Нужны доказательства - статистические данные с описанием методики исследования и т.п. Без них весь пассаж есть не что иное, как красивое, но безосновательное мудрствование.

P.S. Не так давно сталкивался с упоминанием об исследовании, показавшем, что мужчины более болтливы, чем женщины. А считается, что наоборот. Правда, ссылку на источник привести не смогу :(
From:[info]tevellius@lj
Date: September 3rd, 2007 - 11:19 am
(Link)
P.P.S. Написав предыдущий комментарий, внезапно осознал, что уже начал занудствовать :)
[User Picture Icon]
From:[info]olenenyok@lj
Date: September 3rd, 2007 - 10:01 pm

(

(Link)
зануда
зачем расфрендил в кот 2?
[User Picture Icon]
From:[info]babka_petrova@lj
Date: September 3rd, 2007 - 10:29 pm
(Link)
Уж не знаю, кто есть настоящий махровый зануда. Но, думаю, точно занудами НЕ являются легкие на подъем, любящие приключения люди, которые живут "сегодяшним" днем, не пишут длинные списки вещей в дорогу, и вообще не имеют много вещей, не ведут деловые ежедневники, не заостряются на всяких мелких бытовых неудобствах. И такие люди, к огромному моему сожалению, встречаются редко как среди мужчин, так и среди женщин.
[User Picture Icon]
From:[info]gaiwan@lj
Date: September 3rd, 2007 - 11:41 pm
(Link)
ИМХО
Занудство есть следствие непонимания/незнания особенностей женского мыслительного процесса. Любой длительное время общаюшийся с одной женшиной знает, что в определенный момент общения у женшины наступает обесценивание мнения мужчины. Т.е мнение обьекта (мужчины), с которым женшина общается продолжительное время, для нее менее значимо, чем мнение нового обьекта. (видел мнение, что это является следствием того, что женщины, в отличие от мужчин, занимались собирательством, то есть накоплением однородных предметов).
[User Picture Icon]
From:[info]mari_sard@lj
Date: September 4th, 2007 - 07:28 am
(Link)
Про шарики и линию - прикольное сравнение :)

P.S. "Броски" еще бывают в виде: "Не придирайся к моим словам" или "Ну вот опять ты мои слова извращаешь"
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org