О необходимости и благотворности запретов | Jan. 8th, 2009 @ 03:31 pm  |
|---|
"Стоит также вспомнить о раздельном обучении мальчиков и девочек. В качестве причины чаще всего называют подражание имперской России с её гимназиями, но есть и ещё один аспект. Когда мальчики и девочки воспитываются отдельно друг от друга, у них на первом этапе возникает антагонизм, а на втором - совершенно дикое влечение друг к другу, как к чему-то сверх-запретному. Более того, воспитанные "по разным углам" юноши и девушки испытывают повышенный интерес к любовным переживаниям - им достаточно протанцевать тур вальса, чтобы из искры возгорелось пламя.
При такой системе ни у кого не возникает желания извращаться или искать "разнообразие" в сексе - особь противоположного пола сама по себе настолько заманчива, что одно прикосновение рук сводит с ума. Чем больше запретов в области секса, чем загадочней кажутся девушки, тем сильнее страсть. А когда всё с детства известно и знакомо, то и результат соотвествующий..."
(Зина Корзина. "Эх, прокачу!" - Любовь и вздохи на скамейке: любовь в СССР.") |
ну и на кой тот запрет ? Снова устраивать дремучее средневековье ?
Если оно полезно - то да.
Так же, как полезно заниматься спортом.
Кому полезно ? 1-2% людей, которых тянет в затхлый мрак ? ну на здоровье, пусть отдают своих детей в частные школы соотв. профиля. А все прочие хотят жить в 21-м веке. Нормально учиться и общаться.
При Сталине было раздельное обучение?!
Угу, почитал уже. Оказывается была всего 10 лет и общее количество учащихся было чуть больше 50%.
В самых элитных, закрытых пансионах Англии до сих пор раздельное обучение. И наказание розгами, и запирание в чулан. И настоящая военная подготовка, с марш-бросками, с рукопашнеой до ломания костей. Там приучают к настоящей дисциплине. Это нигде не афишируется, но так и есть.
Британия умеет растить свою элиту.
а еще можно людей не кормить, тогда еда раз в год на Новый Год будет казаться им праздником ))
кстати, именно подобные запреты привели к тому, что фрейду пришлось создавать психоанализ
Вы Фрейда читали? У него все больше о дефекации, а не о сексуальном воспитании.
подобные запреты создают глубочайшие психологические травмы, на лечение которых подчас не хватает всей жизни человека или какое, по-вашему, назначение психоанализа?
Назначение психоанализа для Фрейда было в том чтобы убедить человека что причины его проблем кроются в том что его ругали когда он гадил в штаны в детстве и однажды в возрасте семи с половиной месяцев увидел что папа с мамой спят в одной постели.
Человек убеждался что все проблемы - от родителей (ну и еще вражеской Фрейду христианской морали), а Фрейд получал оплату за свой нелегкий труд.
В коммах объявился великий знаток эволюции западной культуры...
здесь не надо быть знатоком, достаточно минимальной эрудиции
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
January 9th, 2009 - 09:18 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Вы сами-то Фрейда читали, или просто любите ебаться?
| From: | 7803@lj |
| Date: |
January 10th, 2009 - 06:17 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
у вас женский способ ведения дискуссии: сразу переходите на личности
А Вы какого пола? Разве не дама?! =(
Фрейд создал психоанализ только с 1 единственной целью - сколотить бабла. Цель благая, но наука тут ни при чём-с.
| From: | 7803@lj |
| Date: |
January 10th, 2009 - 06:18 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?
Такое же, как и Ваши комменты. Узя-зя.
| From: | 7803@lj |
| Date: |
January 10th, 2009 - 06:22 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Вы не поняли, что здесь обсуждают, так что с вами обсуждение закончено.
Обсуждают, как раз, мою статью, но Вы правы - обсуждение, действительно, окончено. %)))
Не знаю как там у девушек, наверное им немного проще - у них сексуальность просыпается чаще всего уже после окончания школы, а для мальчиков доступ к девочкам необходим, а то будет как в тюрьме или католических школах - старшие мальчики будут трахать младших мальчиков.
>> Но в традиционной культуре они умели себя сдерживать.
В реальной жизни те мальчики из небедных семей, которые имели средства, трахали крепостных девок/служанок и тд. Ну и шлюх всегда хватало. Ничего хорошего изоляция в школах от противоположного пола принести не может. Ну, педерастов будет побольше. Может, кому-то это покажется хорошим. Учиться лучше точно не будут - тут нужны иные методы, проблемы с головой плохо лечатся ударом по печени.
Сейчас, может, и необходим. Но в традиционной культуре они умели себя сдерживать. Было тогда такое понятие, "царь в голове"...
Выкручивались, кто как. В пансионах для мальчиков обычно были молоденькие горничные. Читали Пушкина, "К Лиде"? - там как раз про такую. Дворянским детям нанимали прислугу заранее обговаривая интимные услуги; когда она беременела, ей давали денег и устраивали в особый пансион. Другие занимались онанизмом. Иные просто воздерживались до свадьбы. Но извращениями никто особо не страдал. Это типичная либеральная уловка - предлагать разрешить грех, под тем предлогом, что иначе будет ещё больший грех. Все революции да "перестройки" именно так и начинали.
гм, только что это написал 8) ----- Как обычно, состоятельных уродов крайне мало волновало, что потом будет с той служанкой. К счастью, прогнившее дворянство сдохло.
>> Это типичная либеральная уловка - предлагать разрешить грех
А кто сказал, что межполовые отношения - грех ?
А кто доказал, что нет?
Практика жизни Запада?
Это не ответ. Запад-то зачем приплетать ? Так можно и Индию вспомнить с Полинезией. Ну и ? Пока что можем констатировать, что с точки зрения значительной части людей, а также законодательства, ничего плохого в межполовых отношениях нет. За исключением явного криминал-перебора.
А в наше время поголовного среднего образования где на всех напасешься служанок?
Впрочем я не имел в виду доступ к сексу, что бы ни говорили про нынешнюю молодежь (как впрочем и про мое поколение тех времен когда я учился в школе), половую жизнь до окончания школы начинает меньшинство. Но сам опыт общения с противоположным полом и возможность ухаживать, портфель носить, на дни рождения приглашать по-моему должен быть у детей.
предлагать разрешить грех, под тем предлогом, что иначе будет ещё больший грех - совместное обучение не грех, а абсолютно здоровый подход к делу воспитания детей. Раздельное обучение сложилось в результате ограничения женщин в праве получения образования. оно не обусловлено никакими моральными или религиозными причинами, просто, грубо говоря, мальчиков учили скакать на лошади, а девочек - вышивать.
Насчет того что извращениями не страдали - у мена сложилось впечатление что страдали, только это было настолько в порядке вещей, что никто об этом не жужжал.
"Выкручивались, кто как. В пансионах для мальчиков обычно были молоденькие горничные. Читали Пушкина, "К Лиде"? - там как раз про такую. Дворянским детям нанимали прислугу заранее обговаривая интимные услуги; когда она беременела, ей давали денег и устраивали в особый пансион. Другие занимались онанизмом. Иные просто воздерживались до свадьбы. Но извращениями никто особо не страдал. Это типичная либеральная уловка - предлагать разрешить грех, под тем предлогом, что иначе будет ещё больший грех. Все революции да "перестройки" именно так и начинали."
Разве эти грехи не больше чем грехи возникающие при совместном обучении?
В раздельном обучении действительно есть свои плюсы. К примеру, бОльшая концентрация на учебном процессе. Нет излишнего упрощения межполовых отношений. Правда, я говорю на основании опыта учебы в высших учебных заведениях, а не в средней школе.
Представила себя в детстве, в полном классе одних девочек... какая тоска...
>При такой системе ни у кого не возникает желания извращаться или искать "разнообразие" в сексе - особь противоположного пола сама по себе настолько заманчива, что одно прикосновение рук сводит с ума. Чем больше запретов в области секса, чем загадочней кажутся девушки, тем сильнее страсть.
Мне повезло :) вторая моя девушка - это была страсть, такая как описано здесь и даже больше. Я просто не помню основную часть... так голову снесло :) После этого любые извращения - это как кофе из цикория. :)
|
|