Наши лидеры | Mar. 30th, 2009 @ 03:58 am  |
---|
"Обозначу сугубо тезисно главные проблемы. Их мы обсуждали в Международном союзе экономистов, и они, надеюсь, будут полезны всем, в том числе участникам встречи двадцати ведущих стран мира…
...Необходимо изъять из национальной компетенции и передать под международный контроль ядерное оружие, ядерную энергетику и всю ракетно-космическую технику. Нужна передача под глобальный контроль всего человечества всех богатств недр нашей планеты. Прежде всего — запасы углеводородного сырья.
...Должны быть установлены жесткие предельные нормативы рождаемости с учетом уровня производительности и размеров накопленного каждой страной богатства. Пора выйти из тупика, на который указывал еще Мальтус: нельзя, чтобы быстрее всех плодились нищие…
...Новая цивилизация предполагает рациональное расселение человечества в наиболее благоприятных зонах планеты.
...Наиболее перспективным представляется генетический контроль еще на стадии зародыша и тем самым постоянная очистка генофонда человечества
...важен комплекс мер по воспитанию с детства людей, которым чужды религиозная, этническая, культурная и другие несовместимости и тем более нетерпимости.
...Страны, которые не примут глобальную перспективу, должны исключаться из мирового сообщества.
...Нынешний путь — путь в никуда, путь к гибели человечества. Поэтому главное — осознать и принять глобальную перспективу. Глобальная политическая перспектива
Новый политический механизм должен быть, во-первых, общепланетарным. Во-вторых, действенным. В-третьих, демократическим, публичным и открытым, позволяющим всем активно участвовать в его формировании, выражающим мнение большинства и учитывающим интересы меньшинства. В-четвертых, он должен быть достаточно независимым от неизбежно меняющихся позиций отдельных стран после смены в них правящих сил.
Такой механизм тоже можно свести к пяти блокам.
Первый — новая Организация Объединенных Наций. В нее должны входить в качестве индивидуальных членов не все страны. Чтобы стать индивидуальным членом ООН, надо будет иметь определенный размер населения, объем накопленного национального богатства и определенную величину национального дохода на человека. Таких членов должно быть 30—50.
Остальные страны могут входить в новую ООН через коллективные организации, объединяющие несколько стран. Любой коллектив стран, чтобы войти в ООН, должен отвечать тем же критериям, которые нужны и для индивидуального членства.
Второй — Мировой парламент с двумя палатами. Одна избирается напрямую голосованием планеты. Скажем, каждый кандидат, набравший 1 миллион голосов, становится депутатом этой палаты. Депутатов другой палаты — по этому же критерию — избирают от индивидуальных и коллективных членов ООН.
Третий — Мировое правительство. Его формирует ООН по согласованию с Мировым парламентом. При нем необходимы и Мировые вооруженные силы, и Мировая полиция.
Четвертый — создаваемые ООН и независимые от Мирового правительства: Мировое ядерное агентство, Мировое ракетное агентство, Мировое космическое агентство, Мировой Банк, Мировой Суд, Мировые научно-исследовательские и экспертные центры, образовательные, культурные и спортивные организации..."
Комментарии. a_eliseev@lj: "Как говорится, идея витает в воздухе. Чем дальше будет разворачиваться Кризис, тем громче будет озвучиваться такая мысль - дескать, в одиночку никому не выжить, национальное должно быть "урезано" в пользу общечеловеческого, нужно мировое правительство..."
sg-karamurza@lj: ...Намечена "вторая перестройка", полный демонтаж прежних систем и остатков государственности. Кризис создаст достаточный уровень недовольства для "оранжевой" процедуры по новому сценарию... ...Они просто дают сигналы "своим левым", что сильные мира сего поддержат "революцию". Ведь на зря Попов пишет в начале текста: "В связи с недостаточной эффективностью правительственных антикризисных мер я уже писал о необходимости смены правящей нами команды". И намекает, что он выступает как комиссар Мирового правительства. Это важный фактор для тех, кто "поведет" на улицу. А ведомые, конечно, будут за справедливость и за Россию..."
Нашёл здесь: http://sg-karamurza.livejournal.com/40956.html.
Теперь подробнее об авторе. Знакомьтесь:

Г.Х. Попов, Академик РАЕН, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, президент Международного Университета, глава Российского отделения Всемирной лиги за свободу и демократию, председатель Международной Академии книги и книжного искусства и Международной Бизнес-академии, почётный действительный член Международной Академии менеджмента, Президент Федерации греческих общин «Понтос», c 1995 года — член президиума Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации, председатель палаты Совета по внешнеполитической деятельности. На учредительном съезде Социал-демократической партии России 24 ноября 2001 года был избран членом её Политического совета. Первый демократический мэр Москвы.
Одним из первых ввёл в своих статьях понятие "командно-административная система", в 2007 году выступил в защиту генерала Власова.
Один из инициаторов создания Межрегиональной депутатской группы, 30 июня 1989 года был избран её сопредседателем.
Почётный доктор Университета Южной Юты (США, 1991) и Даулинг-колледжа (Нью-Йорк, 1997). Почётный гражданин городов Токио (Япония), Сеула (Корея) и Мэриленда (США).
sg-karamurza@lj: "Важно, что "широкие круги" делают вид (что его уважают - К.Б.). У него есть трибуна, он вхож в элитные собрания, всех поучает...
Вопрос, что хуже - искренне или за деньги, я для себя так и не решил. |
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/62337/2147526029) |
|
|
Карфаген должен быть разрушен!
|
(Link) |
|
Идея единства человечества - очень давняя идея. Кант писал не за деньги. Другие тоже. Идея - вне денег. Просто сейчас эта общефилософская Идея переходит в практически-политическую плоскость. Человечество в XXI веке станет единым - это его главная задача. Или погибнет. От России тут ничего не зависит. Либо она воспримет идею всечеловечества, либо останется на обочине истории. Кто такой Г.Попов или Кара-Мурза абсолютно никого не интересует. Оба никто и ничто. Г.Попов, конечно, более известная фигура... Зато Кара-Мурза более одиозная. Важна Идея Единой Цивилизации, Единого Человечества, Мирового правительства. Этот процесс объединения уже не остановит никто и ничто. Он - единственный пусть к спасению. Государства должны быть и будут уничтожены (как суверенные субъекты) ради спасению людей, всего человечества. Государственный суверенитет - главная угроза существованию цивилизации, человечества, всего живого на Земле. Карфаген будет разрушен. Денег не жалеть!..
|
|
Re: Карфаген должен быть разрушен!
|
(Link) |
|
Еще древняя мудрость учит, что хранить все яйца в одной корзине - опрометчиво. Столь глобальное объединение имеет смысл только при возникновении общечеловеческой угрозы космического масштаба, разве что. А в остальном никакой угрозы не вижу. Кстати, СССР во многом сгубила однопартийная система, мне кажется. Если такое произойдет с миром...
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/79595/2147495676) |
|
|
Re: Карфаген должен быть разрушен!
|
(Link) |
|
Насчёт яиц всё правильно, но он всё равно не поймёт. Масштаба мышления не хватает. Относительно СССР Вы ошиблись.
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/79595/2147495676) |
|
|
Re: Карфаген должен быть разрушен!
|
(Link) |
|
Есть такая вещь как Христианство, дражайший. Постарайтесь хотя бы в первом приближении изучить его. Интеллигентному человеку в наше время это положено. Вы узнаете, что идея Мирового правительства куда более древняя. В частности, она двигала строителями Вавилонской башни. Ознакомитесь с общей моделью такого строительства, и также тою целью, которая двигала Богом при её разрушении. И будет двигать во веки веков. Модель одна и та же, и разрушение одно и то же. Оно архетипично, то есть обязательно. Просто каждый раз масштабы разные.
Есть такая вещь, как геополитика. Изучите её основы. Прочитайте классиков геополитики. В частности, рекомендую Вам Х. Макиндера "Географическая ось истории" и К. Шмитт "Бегемот vs. Левиафан". Почитайте, прежде чем рассуждать на темы Единого человечества и Мирового правительства.
Но если и то, и другое Вам не дано, то, по крайней мере, тщательно подберите себе френд-ленту. Это и просветит Вас, и избавит других от Ваших комментариев.
В мой журнал Вы попали по какой-то досадной ошибке.
Феерический долбоеб. Хуже - за деньги. За деньги - это тоже за идею, за идею превосходства личных интересов над общественными, за идею всеобщей власти денег. Это - самое натуральное предательство. Искренность же подкупает, особенно, если действительно человек руководствуется высокими идеалами, а не искреннен в низменных порывах. Но искренние люди и опаснее - они и сами готовы на все, и других способны увлечь.
Кстати, каждый может противостоять в меру сил. Я, как дизайнер, не делаю рекламы сигарет, водки и абортов, ни за какие деньги.
А вообще - Бог рассудит. Что бы ни случилось, перед Ним хоть и само Мировое Правительство - жалкая кучка насекомых. Бог с нами здесь, и ТАМ с Ним будем. Надо об этом помнить и черпать силы в его Любви.
Да, пожалуй, Вы правы, убедили.
", как дизайнер, не делаю рекламы сигарет, водки и абортов, ни за какие деньги." - очень достойная позиция. Крепко жму руку.
Примечательно, что эту идею озвучил Г. Попов, человек корыстный и хитромордый. Русским, видимо, уготована роль рабов, возводящих новую Вавилонскую башню. На вершине которой водрузятся счастливые народы.
Рациональность - штука обманчивая. То, что рационально обосновано как полезное, доброе или просто неизбежное иногда приводит человека к утрате собственной человечности. Вот интересный пример рационального подхода: http://hmelnicky.livejournal.com/179344.htmlО том, как смертная казнь может быть не только инструментом поддержания законности, но и средством для извлечения прибыли.
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/79595/2147495676) |
|
|
Re: Рациональность...
|
(Link) |
|
Хотел бы я знать, какой в Китае процент судебной ошибки...
Это не самый интересный вопрос. Интересней другое и не только для Китая. 1. КАК выявляются судебные ошибки (в том числе ведется ли систематичная работа по их поиску или это остается лишь делом случая)? 2. Из первого вытекает второе - что делается для снижения числа судебных ошибок, т.е. какая практикуется ответственность и мотивация судей.
PS. В частности, любопытна статистика таких вещей как: - число дел переданных в аппеляционную и надзорную инстанции - доля решений суда разошедшихся с решениями аппеляционной и надзорной инстанции - все это сгруппированное по видам дел, судьям и регионам. Такая статистика может быть неплохим (хотя и неоднозначным) индикатором состояния судебной системы. И как я понимаю такие вещи много где подсчитываются. Но вот какие выводы из них делаются и какие меры предпринимаются - вот это действительно интересно.
По сути , разговор идёт о нации строительстве мирового масштаба. Тема благодатная и назревшая (чего греха таить). Есть мнение , что формирование нации (типа , граждан одного гос. пусть и мирового масштаба , а не национальности) может основываться на : 1. Примордиализм. Кровь и земля предков определяет и полагает. Отлично работало для создания в древние времена мононациональных племён. 2. Конструктивизм. Нация определяются естественными условиями существования социума. «Бытиё определяет сознание». Т.с. материализм в чистом виде. Хочется отметить , что гражданское общество и всё такое зиждется на этом же. 3. Инструментализм. Данное направление возникло как комбинация конструктивистских и примордиализских взглядов на нацию (этничность , народ и т.д.). Тут сложнее.
В рамках инструментальных и примордиализских подходов будут интересны наблюдения Леви-Строса о возможных последствиях сценариях столкновения различных культур: 1. Уничтожение одной из культур. 2. Ассимиляция одной из культур. 3. Возникновение чего-то нового , отличного от базовых культур.
Как видится мне , культуры и их традиции на планете разные. Где-то супы варят из чужих и вверять , что это хорошо , а где-то всё наоборот. И сложилось всё это не просто так сегодня , а выстраивалось веками. Иначе , что это за культурные традиции ? Вот , мнится мне , что подобный подход к формированию мировой нации , которая и определит легитимность Мирового Правительства , лежит исключительно в рамках конструткивизма , где культурных традиций как-бы и нет. Закинули всех в этнический тигель , перемешали и готов. Потом собрали всех человеков земли , посчитали по головам , прикинули ВВП и готово. А Гумилёв где , а Тойнби , которые и прорастают через конкретные культурные традиции ?
Если у президента такие консультанты, мне становится страшно за нашу страну...
|
|