Русская Идея - Нужен, нужен новый православный тренд

About Нужен, нужен новый православный тренд

Previous Entry Нужен, нужен новый православный трендJan. 17th, 2010 @ 12:58 pm Next Entry

Вычитал в самой прогрессивной газете России, "Метро", старого выпуска:

"Преподобный Иосиф Волоцкий объявлен небесным покровителем православного предпринимательства. Во время жизни Иосиф Волоцкий доказывал необходимость пышного украшения храмов и отстаивал церковное землевладение.
Просьба о наречении небесного покровителя хозяйственной деятельности исходила от экспертного совета "Экономика и этика" при патриархе.
Патриарх московский и всея Руси Кирилл благословил эту инициативу..."


Интересно, чем на святой Руси отличается православное предпринимательство от всякого иного? Количеством пожертвований на украшение храмов? Лампадкою перед домашней иконой небесного покровителя? И разве наше предпринимательство, какое бы оно ни было - не дитя отечественной приватизации? Не разделяет ответственности за всё происшедшее?

Думаю, нужно подыскать небесного покровителя также для политиков и правительственных чиновников. А что, они же на праздники в церковь ходят, со свечкою там стоят... Также требуется небесный покровитель православных инспекторов налоговой, пожарной и санэпидемиологической службы. Отдельной строкой в бюджете хотелось бы упомянуть о крышевателях небесных покровителях милиции и ГИБДД. Ну и так, по мелочам - особый покровитель для рейдерской деятельности, по переводам жилого фонда в нежилой, по приватизации всего того, что досель не было приватизировано...
Ждём-с.
(Оставить комментарий)
From:[info]nastashdmaa@lj
Date: January 17th, 2010 - 06:23 am
(Link)
Мдя, за это нас русские и не любят :(
From:[info]omar_sp@lj
Date: January 17th, 2010 - 07:20 am
(Link)
Были бы деньги, а покровители найдутся. Службу можно учинить по подбору покровителя. Не даром, конечно. Базы данных у РПЦ, я полагаю, в порядке. Проверка на совместимость и прочее. В общем, насчет покровителей, это правильно, а главное, ох, как вовремя.
[User Picture Icon]
From:[info]jambojet@lj
Date: January 17th, 2010 - 08:03 am
(Link)
Ну так освяшают же давно РВСН и их ракеты: "блок св. Николай - полсекунды и 10 миллионов душ на небе".
From:[info]mungojerrie86@lj
Date: January 17th, 2010 - 08:05 am
(Link)
Очаровательная тенденция.
Давайте еще назначим покровителя предательства и покровителя эмиграции.
From:[info]ivn_cote@lj
Date: January 17th, 2010 - 10:25 am
(Link)
В царской Руси купечество молилось Николаю Чудотворцу. Но предприниматели - это уже не купечество, тем более что и Николай Чудотворец - греческий, а не наш. Ну и по прочим условиям понятно, зачем именно Иосифа Волоцкого решили выбрать. В конце концов, это же не покровитель православного олигархизма, почему так сильно зубоскалить - не понимаю.
Вопрос для меня здесь в том, что обычно инициатива по такого рода вещам идет от прихожан, а не от высоконачалия. Помню, были в свое время разговоры про выборы покровителя для православных программистов. Так и не выбрали, программисты просто растерялись, видимо, никакому святому особо не молятся о своих проблемах.
[User Picture Icon]
From:[info]1a1@lj
Date: January 17th, 2010 - 01:33 pm
(Link)
Католики зачем-то покровителя интернета установили. Не зря наверно?

Разве плохо освятить полезные виды деятельности? повлиять в хорошую сторону на этих людей? Цель-то правильная.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 17th, 2010 - 02:02 pm
(Link)
Вы твёрдо уверены, что российский бизнес полезен для России?
[User Picture Icon]
From:[info]1a1@lj
Date: January 17th, 2010 - 06:39 pm
(Link)
Среди предпринимателей есть правильные люди, которые делают полезное дело. Конечно, они не на виду, в отличии от "олигархов".
From:(Anonymous)
Date: January 17th, 2010 - 05:23 pm
(Link)
Ну, а сама-то фигура Иосифа Волоцкого вам как? Не считаете её, скажем так, слишком противоречивой, чтобы в наше время, далёкое от общественного мира и согласия, выставлять напоказ?
Я имею в виду не только те вещи, за которые его называют "русским Торквемадой", но и роковой для Церкви исход спора с нестяжателями.
В самой поездке Патриарха в монастырь основанный Волоцким в его день, служба там, его речь в честь этого святого - во всем этом уже был некий вызов, нет?
Я, конечно, понимаю, Волоцкий находился в крайне сложной обстановке, но разве его, гм..., не заносило слегка? Например, что даже покаявшемуся еретику нет прощения ни при каком раскладе - это все как?
From:[info]archi_pelagius@lj
Date: January 18th, 2010 - 03:24 am
(Link)
>Интересно, чем на святой Руси отличается православное предпринимательство от всякого иного?<

-- Соблюдением восьмой заповеди, как минимум :-).
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org