С Рождеством! | Jan. 7th, 2011 @ 01:34 am  |
|---|
Да... Обалдеть. Давно там не был.
Единственное, что там мне не очень нравится, что есть некая разнородность построек разных эпох, на грани эклектичности. Что, впрочем, объясняется ролью и историей места. Мне нравится почти все разнообразие допетровской русской церковной архитектуры, а имперский "новодел" с закосом под Европу, даже в лучших проявлениях, как-то не ложится на душу. Не наше какое-то оно, со всеми этими финтифлюшками, колоннами, портиками...
С точки зрения моего личного современного восприятия, то была не эклектика как таковая, а просто некое смешение и разнородность в рамках общей парадигмы. Поэтому при всех своих различиях допетровские постройки, будь они в византийском, греческом, романском и прочих стилях, не воспринимаются разнородно. Более поздняя мода с элементами неоготики и барокко подразумевала уже и несколько иную религиозную парадигму, более светскую, более близкую к западной. Хорошо хоть скамейки рядами не понаставили. В петровскую эпоху эклектика стала не изысками отдельных местных деятелей, а господствующим направлением. Почему-то я при всем разнообразии это воспринимаю как наше http://world.lib.ru/img/s/shurygin_a_i/kolomenskoe/01.jpg, http://german.ruvr.ru/data/793/383/1234/KizhiChurches.JPG, http://www.kovrov.ru/gallery/data/media/21/Church.jpg, даже http://neona.f5.ru/files/images/compiled/43c/43c1d30a4068d95839b69e05e21a303a.jpgа это нет http://www.personal.psu.edu/bjk5090/blogs/bernard_kieklak_ukr_100_blog/andrews%20church1.JPG, http://img11.nnm.ru/a/7/0/3/6/6461612b172c72c8e60ed3e9994_prev.jpg, http://www.apartment.ru/content/84012/1.jpg, http://www.ljplus.ru/img4/k/i/kirych78/church.jpgВпрочем, я это не к обсуждению своего вкуса, а чисто интересно, воспринимают ли это так же остальные или это больше мои персональные заморочки.
Нет, Евгений, я о другом. Тогда, 300 лет назад, они воспринимались разнородно. И 600 лет назад знатоки разнородность находили)) И ещё через 600 уже увидят общее между сталинским ампиром и меньшиковским стилем.
Россия всегда такой была. Это нормально. Насчёт Исаакия это Вы вообще зря. Лучшее олицетворение имперской идеи. Колонны шлифовались вручную.
Питер воспринимается вполне как единое целое. Как раз в нём церковь Покрова на Нерли смотрелась бы весьма чуждо и неорганично.
Вполне возможно так и есть, это ж мои субъективные ощущения неспециалиста. А Исаакий в Питере действительно органичен, не спорю. Неорганично подобное смотрится, когда соседствует с допетровскими постройками в пределах одних и тех же крепостных стен. Другое дело, насколько Питер сам по себе ограничен в России. При всем понимании его роли в истории, имперскости и т.п. мне, как русскому, он душевно близок не был никогда. И народ там - через одного космополиты, западники и либерасты (да простят те, кто не таков), хотя и не так охочи до денег, как москвичи. Кстати, почему олицетворение имперской идеи непременно должно базироваться на каких-то чуждых элементах? Чтобы остальные народы не смущать приматом русского начала? Чтобы показать преемственность римской империи (идея Третьего Рима)?
Странный Вы человек, Евгений. То очень правильные и я бы даже сказал, мудрые вещи пишете, то не понимаете самого очевидного. Вот, посмотрите: http://kot-begemott.livejournal.com/982430.html. Когда Питер был столицей, его жители были более охочи, чем москвичи)) Да и вообще, отличались всеми неприятными качествами столичных жителей)) Именно их тогда вся Россия не любила, а Москву называли "хлебосольной"))) А Пушкина давно перечитывали? "Бориса Годунова" "Медный Всадник", поздние письма... (далее последует пафосное - "если не читали, что с Вами говорить")))
Ну, это же мои личные ощущения, не претендующие ни на что. А на счет странностей, так моя эрудированность оставляет желать лучшего, многое мне просто неизвестно, я часто полагаюсь на ощущения и логику. Даже великим свойственно было в чем-то ошибаться и даже порой гнать бред. =) Я вообще против термина "очевидность" в данной области. Разным, зачастую интеллектуально равным, людям "очевидно" разное, хотя это и в голове не совсем укладывается порой. Поэтому я всегда подчеркивал важность выработки аксиоматического базиса и умения принимать волевые решения, без этого большого толку нет ни от ума, ни от книжности. В принципе, по большинству освещаемых вопросов мое понимание близко к вашему, даже если кажется иное. И это важнее отдельных разногласий (даже по такому принципиальному вопросу, как взятки). =)
вы мне лучше скажите, блин умники-эстеты, отопление какое там? печное или как. если печное, то где трубы, если паровое-центральное - где теплоцентраль и в каком из домиков котельная? я их жду в индибате, а они тута картинки разглядывають. бездельники малохольные.
А я вообще тут пьяный валяюсь. Пока никаких идей по поводу ID_Russ нету. Протрезвею - возьмусь.
С прошедшим Рождеством!!!
|
|