Сладкая улыбочка мистера президента | Mar. 3rd, 2011 @ 10:31 pm  |
---|
Не оставляет ощущение, что глава государства что-то недоговаривает. Некая фигура умолчания постоянно чувствуется в его речи.
И можно даже сделать предположение, что именно. Нашего милого, искреннего, доброго Лунтика поманили какой-то морковкой. Именно этим объясняется его удивительная целеустремлённость, его вера в либеральные ценности. В нём не чувствуется истинная, твёрдая, глубокая вера человека в то, что он делает, но и то, что он откровенно декоративная фигура - этого тоже нет. Он считает себя подлинным деятелем, который куда-то что-то ведёт. И он ведёт, на самом деле. В соответствии со своей верою. Есть лишь одно "но".
Его вера - она с опорой на внешние силы. Мне кажется, Запад снова, как и в случае с Горбачёвым, твёрдо ему что-то обещал. Мол, приведёте такие-то и такие-то стороны жизни к европейским стандартам, а мы вам за это - то-то и то-то. И тогда всё будет хорошо. А мальчику это очень и очень важно - святое дело, можно сказать. Поэтому вера его не совсем проста: есть некое смысловое промежуточное звено между ним и его делом. Именно оно придаёт столь особое выражение его жестам и физиономии. Медведев верит не в само дело, а в некий приз.
Как представляется, Медведев действует искренне. Он старается не для себя, а для других. Ему самому, в общем, не много нужно - хорошую аудиоаппаратуру (на самом деле, она у него не очень хорошая;), айфончик, прочие всякие милые и удобные гаджеты, ну, пару шубок для жены.... Да и по нему ведь это видно: он не циничный рвач, не матёрый волк, как Путин: дарят - и слава Богу. Ему на самом деле хочется пользы для общества.
Дело не в том, что он понимает нечто (что мы все, например, понимаем), или нет. Напрасно задаваться таким вопросом. Суть проблемы вообще не в понимании, она лежит совсем в другой плоскости. Ему что-то обещали, в чём-то клятвенно заверили. Этим, и именно этим объясняется его пафос, его своеобразная, немножко двусмысленная уверенность: он верит не в себя, не в партию, не в "гражданское общество", не в законность и высокие идеи либерализма, и даже не в Россию - а в тех, кто наобещал. Эти обещания застят ему глаза, туманят ум, трансформируют восприятие реальности. Именно этим, а не тупостью объясняется та искренняя радость, с которой Медведев получает подарки от западных дельцов: дарят, значит, любят. Значит, выполнят своё обещание. Nomen est omen. Подарок прообразует последующий великий приз.
Неубедительна точка зрения, что, мол, морковка для Лунтика - какие-то несметные материальные блага, которые лично ему наобещали. Маловероятно, так как в этом случае явный налёт искренности и даже некоторого простодушия покинул бы физиономию нашего героя. Следует очень хорошо понимать, что человек не может поддерживать искреннюю мину длительное время. Искренность - великий дар, удел счастливых единиц, она зарабатывается годами жизни не по лжи. Мысль о том, что он всех обманывает - всю страну, всех людей - равно или поздно проступила бы у добряка на лице. Не в виде самой мысли, упаси Бог! - в виде определённой жёсткой и бесстрастной мины. Той самой, которую мы видим у Путина. Застылое, постоянно холодное выражение лица - верный признак, что хотят что-то скрыть. Лжец никогда не сможет быть живым и естественным.
У Черчилля был любопытный афоризм: "Мы и впредь будем подгонять русского ишака. Сзади палкой, спереди - морковкой". Бытует мнение, что нашим президентом управляет западный кнут - мол, не проведёшь такие-то и такие-то реформы, не поддержишь такие-то действия, договор или правящий режим, заблокируем твои банковские счета. Полагаю, что это заблуждение. В случае с Медведевым такого точно нет - а угроза блокировки используется не от раза к разу, а в самых крайних случаях. Её нет потому... что её не видно у Медведева на лице - тогда она проявлялась бы в виде легкого, еле заметного налёта испуганности. Да и не вполне безопасно это - постоянно угрожать: Россия она такая, возьмёт да и взбрыкнёт мимоходом.
В случае с Медведевым всё ограничивается именно виртуальной морковкой, убедительными и красивыми обещаниями. Сделать что-то хорошее всей стране. Именно поэтому у него такое сладкое выражение лица. Он такой славный мальчик, всё правильно делает, слушается старших, они его так любят... Это для нас, не понимающих ситуации в правительстве, и думающих о происходящем, его сладкая улыбка кажется неуместной и до идиотизма странной: влюблённый, готовящий подарок для любимой, весь погрузившийся в предстоящие радости, часто улыбается как идиот. Мы просто не знаем о великом призе, который нас ждёт. Медведев любит нас как родных. Он, с подачи старших, такое нам приготовил...
Это уже другой разговор, как заставили его поверить. Но верит он, безусловно, искренне, работает не за страх, а за совесть. Наш лидер больше верит чужим, а не своим. Отсюда и чуждость его всей России. Россия не понимает сладких медведевских улыбочек. Она предпочитает надеятся на собственные силы. Она не верит, что всё будет хорошо. А Медведев - верит. Какое тут может быть взаимопонимание?
Единственное, в чём можно Медведева упрекнуть - он, а равно и его окружение, не собираются рассказывать об этой морковке. Типа, он готовит нам всем приятный сюрприз: вот сделаем, а тут и откроется, и все его прославят, поймут, какой он хороший, и как много для нас сделал, всем пожертвовал... Эта тактика ошибочна, потому что нас хотят осчастливить помимо собственной воли, загнать в светлое будущее железной рукой. А вдруг, достигнув пункта назначения, мы скажем, что нам всё это не нужно? И, чего доброго, захотим обратно поменять? К чему тогда нужны были все эти жертвы?
А пока наш президент трудится в поте лица, невзирая на общую ненависть, "травлю со стороны завистников", как говаривал мой тёзка, незабвенный булгаковский Бегемот. Медведев - он ведь герой. Ну, или почти. Ещё рывок, ещё чуть-чуть - и вот он, долгожданный приз. А никто этого не понимает. Представляете, как трудно ему?
Потом его снова обманут, как обманули Горбачёва. Нужно было верить в Россию. Выбирая богов, мы выбираем судьбу. |
очень интересный журнал, буду читать, спасибо
Думаю, что "морковка" все-таки не для общества предназначается, а ему лично
Нет. Не согласен. Если бы ему, это бы чувствовалось. Он вполне искренен. Настоящую искренность невозможно подделать.
Что-то он, может, и положит в карман, но не это ему обещали. Там речь идёт о том, что навеки покроет его славой, я же писал.
Вечная слава великого реформатора, гениального преобразователя, приведшего народ к счастью - это стоит всех нефтепроводов в мире. Я уже писал, летом, что разговаривал с высокопоставленным аналитиком из правительства - тот говорил, что в правительстве отнюдь не все взяточники и казнокрады, но довольно много дельных людей, мечтающих именно о такой славе.
"Мы тебе транснациональную корпорацию - а ты нам реформы" - да это же примитив. Так не покупают. Да и будет видно по лицу. В том-то и дело, что он не куплен (это было бы видно по лицу, проступила бы специфическая жёсткость), он верит во все эти реформы. А почему - я только что написал.
Понимаете, есть вещи, которые подделать невозможно в принципе. Искреннее выражение лица. Такие вещи зарабатываются годами честности.
Он хороший, Медведев-то. Вовсе он не злая, желающая России только плохое, сволочь. Из него бы получился прекрасный преподаватель, учитель, или даже методист в детском саду. Просто он оказался не в то время и не в том месте.
Кириенко тоже был так искреннен в своих стремленьях... Получил Росатом. Греф - искренней не бывает - Сбербанк. А уж как искренне хотелось улучшения жизни для всех россиян нынешнему главе Роснано... Питомцы Маслякова интересовались уже, будут ли засчитываться попытки для получения материнского капитала?
А про Кириенко и Грефа я ничего не писал. Кто их знает, какова всамделишняя их мотивация...
Я бы его тоже в детский сад отправил - не место ему в большой политике. Он же как маленький радуется своему положению, шансу пообщаться с президентами других стран, познакомиться с знаменитостями, попозировать фотографам. С другой стороны - может он просто реально смотрит на вещи? Власти у него нет, ничего не решает, вот просто получает удовольствие от своей работы "свадебным генералом". Да, он не похож на такого рвача, да и никакая корпорация ему не нужна. Скорее всего его устроит обеспеченная защищенная старость на личном острове в Средиземном море, поездки по миру с лекциями в университетах, получение наград за вклад развитие России от будущих президентов нашей страны. Думаю, что это ему было обещано Путиным. Да, в правительстве не все казнокрады, есть люди, радеющие за благо России. Но, поварившись в этой кухне, нельзя остаться наивным и не понимать, что происходит, к чему ведут эти реформы. Знаете, есть такой род людей, которые не обидят слабого, никогда не будут издеваться над животными, но и пройдут мимо, когда кто-то зовет о помощи. Вот и сейчас Россия зовет о помощи, но он ничего не делает - не останавливает расхищение бюджета, уничтожение промышленности. Россия превращается в сырьевой придаток, а его это устраивает. На его фоне даже Путин, рекламирующий Ладу, выглядит более радеющим о благе народа правителем. Хотя он-то и есть рвач.
Придумал, как Вам ответить. Думал весь вечер.
Мы не знаем, при каких обстоятельствах Медведев попал в президенты. Мы не знаем, какими аргументами его туда заманили. Возможно, к нему пришли и сказали: "Все вокруг ссучились, продались врагам. Все воры или тупицы. Ты единственная подходящая кандидатура. Не из кого выбирать. На тебя вся надежда, что ты вытащишь Россию". При таком раскладе любой бы из нас пошёл. Поэтому не вполне корректны упрёки, что он не на своём месте - в детском саду, а во главе государства.
Теперь начинается самое интересное. Вот у нас на 1000 браков - 800 разводов. Даже в такой элементарной вещи, как жизнь с другим человеком, большинство людей не сумели проявить себя. Уж если в браке люди не выдерживают высоты положения, то каково нормальному человеку, попавшему на российский престол?
Со стороны легко его осуждать: власти у него нет, его устраивает распад России... А если его подло заманили, и до сих пор продолжают ловко вешать лапшу на уши? Система гнилая - не обязательно сам президент.
В сложном управлении "один в поле не воин". Нельзя приходить на сколько-нибудь значимый пост с высокой неопределенностью решений без своей сплоченной команды управленцев. Спрос то будет по результатам. А не по "я старался но никто меня не слушает". На загнивающем Западе даже на муниципальном уровне выборные политики приводят с собой команду. Как для "раздачи слонов" так и для большой слаженности и притертости командной игры.
Так что Медведев, с точки зрения управления сложными организациями, никто и звать его никак. То есть подставная фигура. Справедливости ради, Обама - еще более подставная фигура чем Медведев.
Ну да... "Умненький Буратино! Какой помощник для папы Карло!" Он и "поплыл"...))) Потом осознал и стал шишками в карабасов кидаться. И если дальше по сюжету, то Вы правы: "...за старым холстом в каморке" - потайная дверь в счастливое будущее.
Я не верю в "хорошего царя и плохих бояр", не может человек не осознавать на что идет. Тем более, когда Медведев пришел к власти, то он на многие посты поставил своих людей. Это значит, что какая-никакая команда единомышленников у него есть. И не может взрослый человек долго ходить с лапшой на ушах. Каждый понимает, что информацию, которую тебе сообщают нужно проверять, нужно иметь несколько источников, чтобы представлять истинное положение вещей. А Медведев не дурак, чтобы слепо верить официальной статистике, да и вообще нет там дураков - просто не всегда понятны мотивы власть придержащих. Система - система прогнила, это факт. Но он как раз тот, кто может все поменять, если захочет - он соответствующими полномочиями наделен. Вот снял он Лужкова, хотя такая сильная фигура была. Хотя снял он его по указанию Путина. Видел интервью, где Путин самодовольно заявлял, что именно он провел закон о назначении губернаторов призедентом, и затем переводил все стрелки на Медведева, что именно он что-то там не поделил с Лужковым. Медведев - удобная Путину фигура, руками которой он будет жар загребать. А Медведев ничего сам решать не будет.
А как эти "дельные люди" объясняют большое несоответствие идеалов с реальной жизнью в России вообще и в госуправлении в частности? Эти не ирония, мне действительно интересна точка зрения таких людей.
Что то типа "хорошие люди есть, но дураков\взяточников\казнокрадов статистически больше и все усилия хороших людей в управлении не приводят к устойчивым положительным результатам"
Мы общались в общей сложности всего 50 минут, не обо всём успел порасспросить. Меня потрясло неприкрытое западничество собеседника: Россия ни на что сама не способна, всё заимствует у Запада... Он мне долго рассказывал, как устроен западный венчурный бизнес, что они всё время думают, как реализовать его в России. Как я понял, мой собеседник непосредственно связан с реализацией сколковского проекта, дело было весною, летом он всё время был на посвящённых теме конференциях (которые шли одна за другой) - как российских, так и международных. Они там очень много об этом думают, назазывали мощных специалистов, то есть на самом деле, серьёзно взялись. Сколково - это не просто ширма для распила.
Много рассказывал о том, что в правительстве воруют лишь на нижних этажах, а на более высоких уровнях, как он выразился, "они себе эпитафию пишут", там деньги уже не главное. Возможно, Медведева имел в виду. В лице его проскочила ирония.
В дискутировании он превосходил меня на много порядков - быстро и умело парировал практически любой аргумент. А я же тугодум, соображаю медленно, в основном - задним числом)) Приходилось больше слушать, чем вести диалог. Своё видение до него донести я не смог. Меня срезали после каждой фразы. Чувствовал себя школьником перед учителем - а я занимаюсь проблемой Русской Идеи больше 15 лет... Вот что моя интеллигентская рефлексия супротив его профессиональной уверенности в себе?
Вкратце, по поводу Вашего вопроса: с точки зрения людей его круга, у нас неправильный народ, который нужно всё время подгонять, развивать, двигать в правильном направлении - ну, примерно, как стадо баранов. Они с нескрываемым презрением относятся к любой самобытности. Всё решается правильными законами, правильными кадрами и правильными инвестициями. Всё уже открыто на Западе, нужно только уметь применить.
У него б/ушная "Volvo S90", в хорошем состоянии, причём с совершенно новым двигателем. Жене он купил "740" дизель, тоже б/у, и даже не автомат, из чего я заключил, что он не слишком богат. У него двое детей, он чадолюбив и хороший муж. Полноват, очкарик, интеллигентски рассеян, носит недорогой помятый костюм и невыразительные галстуки - по уровню, ниже чем "Hugo Boss", возможно, какой-нибудь "Rochester", "Soho club", а то, пожалуй, и "Tommy Hilfiger"... На любви к марке машин мы с ним и сошлись)) Оба чинились в одном сервисе... Представился он как "аналитик в правительстве".
нда... в политике простодушный уверовавший идейный дурачек губительнее корыстного тирана.
Достаточно и одного, чтобы Россия катилась в пропасть.
From: | (Anonymous) |
Date: |
March 3rd, 2011 - 05:03 pm |
|
|
|
(Link) |
|
>> выбирая богов, мы выбираем судьбу.
интересно какая же судьба у тех кто выбрал православие ?
Тысячелетняя великая история. На мой взгляд - самая интересная история со времен существования человечества, полная взлётов и падений. Создание великой державы. Сотворение величайшей культуры. Самые лучшие изобретения, выдающиеся достижения науки были сделаны русскими людьми. Умные люди пишут, что у европейского человечества было всего 3 периода подлинного взлёта: античная Греция, итальянское Возрождение, и российский XIX век. Всё это - непосредственно связано с христианством, в некотором роде, следствие его. Вот, просветитесь. А почему Вы спросили?
Варианта жизнерадостного идиота не рассматривается?)
Нет. А что?
Есть идиоты, считающие что во главе государства может стоять идиот?
Самому что-то такое смутно рисовалось, но всё не мог понять, что именно рисуется. А тут такой хороший текст, что туман отошёл на второй план (морковку закрывает, ага).
+0,15(90)
Не сумел расшифровать мудрёные эти цифирки))
90 - я подозреваю градус. типа стал прямым после прочтения (выправил позицию/понимание/мозги). а вот +0,15 привело в тупик...
Нет, ход мыслей в принципе не в ту сторону, но по поводу 90 в общем и целом, если абстрагироваться от +0,15(90), частично правильно размышляли. Единственная поправочка - ничего кардинально в отношении Медведева не изменилось, да и глаза не то, чтобы раскрылись, но не хватало одного элемента. До меня не доходила в явном виде простая мысль, что Медведев по-детски наивен в своей "вере в светлое будущее". Т.е. была какая-та дисгармония между мыслью, что он "прозападный", и каким-то осознанием, что Медведев в некотором смысле искренен (возможно, не то слово, но с трудом его подобрал под свои ощущения восприятия Медведева).
Кстати, если бы мне пришлось выбирать между Путиным и Медведевым, то выбрал бы Путина.
P.S. 0,15(90), кстати, имеет расшифровку.
Да, в патовой ситуации Пу предпочтительней Лунтика
P.S.: так как правильно расшифровывается то?
Не слежу за Медведевым - поэтому и сказать нечего. Но рассуждение более чем интересное. Ключевое, как мне кажется, - сравнение с Горбачёвым.
Точно так. Именно поэтому вынес его в самый конец - оно акцентируется во внимании читателя по известному психологическому "эффекту края".
Ещё более ключевой является фраза про веру, вынесенная в самый конец. Вера первична. Оба поверили не в то, во что нужно. Это очень важно - во что верит наш лидер: в своих или чужих. Водораздел простой, на самом деле.
С тех пор, как Вы прочитали, добавил в конце один довольно важный абзац.
Интересно, Медведев это прочтёт? :)
Нет. А это и не имеет никакого значения. Ну пусть бы и прочёл. Это такая наивная интеллигентская вера - вот, государь прочтёт и поймёт. Несколько лет назад группа товарищей во главе с averianov@lj (12 лет назад я у него в ежемесячнике подрабатывал обозревателем прессы), даже Холмоговров там был, надуваясь от важности, породила т. наз. "Русскую доктрину", толстенный умный фолиант, который с помпой вручили правительству. И что? Книга пылится на полках библиотек, никто о ней вообще не знает. И никому она не нужна. Подлинно государственный подход, глубокое видение проблемы заключается в том, чтобы вправить мозги как можно большему числу обычных людей. Именно от них, их базовой веры, всё и зависит. "Сердце государево - в руце народной". Идеи (или, вернее, мифы) имеют значение на низовом уровне. Там, наверху, уже интересы.
Интересно, если бы ему предложили бессмертие за вступление ВТО, или за что-то типа этого - он бы согласился? (Я конечно утрирую, просто подвожу к мысли, что причина должна быть очень веская. Чтобы после согласия - мир бы разделился на "своих и чужих").
From: | (Anonymous) |
Date: |
March 4th, 2011 - 02:47 am |
|
|
Подарки
|
(Link) |
|
Э, нет, не такой уж и простачок наш Плюшевый. Иначе с чего бы он в последнее время так активно расставляет своих людей на ключевые посты? Хотя, конечно, можно предположить, что это ворковичи с поцмахерами там рулят или лично Кровавый Пу указивки спускает кого куда определить :-). А что касается предположения о его идиотизме, то у Вас в журнале была когда-то ссылка на любопытную статью о глупости и предательстве, в которой выводилась убойная максима: "дурак не обязательно предатель, но предатель - всегда дурак". Если медвед так любит подарки, то не послать ли ему в качестве таковых шарфик с табакеркой? - Если не дурак, то поймет...
>Вас в журнале была когда-то ссылка на любопытную статью о глупости и предательстве, в которой выводилась убойная максима: "дурак не обязательно предатель, но предатель - всегда дурак".
Это статья К. Крылова, а автор его не особенно любит.
Да, к литературному творчеству Крылова отношусь с большим пренебрежением. Ему следовало бы долго-долго учиться - у smirnoff_v@lj. Если только он хочет стать действительно умным человеком. Если он тот, за кого себя выдаёт.
From: | (Anonymous) |
Date: |
March 4th, 2011 - 07:50 am |
|
|
Re: Подарки
|
(Link) |
|
А я и забыл про этого м-м-м..чудилу... :-). Но, безотносительно чьего-либо отношения к творчеству вышеозначенного, мысль-то верная. Какая б ни была "высшая цель", если она идет вразрез с чаяниями большинства, а уж тем более если она ломает это большинство через колено, то аукнется так, что чертям станет тошно. И как назвать того, кто упрямо идет на это? - В любом случае - идиот. И отнюдь не в ницшеанском смысле, т.к. Лунтик на страстотерптца нимало не похож. Ибо банальное тщеславие. Желающий войти в историю, может в неё вляпаться.
У меня есть теория на счет Медведева. Его обращение - это новая приманка для либералов. И согласитесь Немцову и прочим сложнее возмущаться, когда президент практически вторит их словам. Причем не только президент, если верить газете Взгляд, зашел разговор о не свободе судов, это плюс в сторону "ходорковцам". Второе, после интервью с Кашиным, я понял что либералы пытаются развалить Россию признав, что она не имеет право быть суверенной страной - правовприемницей СССР и Российской Империи. Следовательно, на высшем уровне это право должно быть доказано. Как?! Признанием путча 91 года, признанием фигур Ельцина и Горбачева, сыгравших ключевую роль в формировании нынешего государства. Это грубо, это противно, но это лучший способ защититься от кашиных и прочих. Многие сейчас скорбят об СССР, но Россия никак не может опять стать СССР, а значит она должна формировать новое пространство СССР-2 (а цель такая есть, если доверять анализу Старикова http://nstarikov.ru/). Ко всему прочему Вытравить желание быть единым государством невозможно, весьма убедителен анализ Кургиняна, о том что Десоветизировать Россию придется несколько столетий. В свете завершающейся глобализации Россия должна включиться в союз смежных государств. Но если легитимность России будет подвергнута сомнению, процесс будет деструктивен. Возвращаясь к выступлению Медведева, хочу сказать, что в моей любимой китайской практике (тайцзи) есть такой прием, принять удар противника, провести его в глубь своего пространства, и на инерции используя его энергию атаки иссякшую на входе, направить против него. Медведев, на мой взгляд, должен взять(и берет) на себя атаку либералов, принять её, провести несколько дальше, а потом на излете, последует стремительный ответ. Который должен отбросить или уничтожить либералов-интервентов. Тем более если опять же довериться анализу ВП СССР ( http://www.vodaspb.ru/files/analitics/2011/20110128-tm-03-99.pdf)либералы могу быть инициаторами терактов, и очевидно они инициаторы всех "народных" недовольств и волнений. Я практически уверен в этом сценарии, Медведев изначально предлагался как "магнит" для либералов, может именно для того чтобы их нейтрализовать, или держать в сомнениях.
я тоже рассматривал такую схему. но вот беда, Медведев "заигрывая" с либералами, проводит в жзнь вполне реальные убийственные для страны проекты. Что это? Жертва партии ради выигрыша фигуры?
Да. В точности о том же самом подумал. Реформа образования, армии, медицины, ЖКХ... Да много чего порассказать можно. Просто чтобы угодить группе либералов столь глубокие разрушения не делаются. Здесь нужна цель высшая.
Интеграция Евросоюза с СНГ и Россией в Единое пространство.
Эту схему хотят провернуть и Европейцы и Русские. Но США или кто-то "кого не называют" хотят осуществить Великое Крестовое Побоище, на территории России, и стравить мусульман и христиан. Эту лодку уже давно раскачивают (революции в "Арабии" тоже из-за этого), таким образом решить вопрос перенаселения мира, сжечь огромное количество бумажек, перестроить мир, и по итогам возможно устроить "пирамидальный" Ад, с Всевидящим Оком на верху. Это предположительный сценарий.
Все реформы - это притирание Российского строя к Европейскому, чтобы интеграция осуществилась максимально легко. Какие последствия это будет иметь для России, я думаю можно уже гадать. Наверное, тандем и стоящие за ними рассчитывают ассимилировать Европу, переживающую свой Закат. Или, более грустный сценарий, который получится только при тотальном контроле - сдача всей экономики Западу, с отбрасыванием народов России от управления(с продолжающимся завуалированным геноцидом), и передачи рычагов "олигархам", корпорациям и банкирам.
Но я может быть наивный, но мне кажется что тут многоходовка со стороны тандема, некоторые ходы может быть даже перечеркнут все уступки принятые сейчас, и в дальнейшем возможно планируется рывок, едва контроль США и "тех кого не называют" ослабнет. А ещё я ощущаю сильное пробуждение трезвого самосознания среди народа России, Белоруссии и возможно Украины. Потому любой противонародной игре придется столкнутся с эгрегором Трех Братьев. Если они "прочухают", что к чему, принесут себя в жертву, но на заклание себя не отдадут, и сильно попортят планы "сатанистам"(анти-человекам).
для полноценной автаркии ЕЭС нам не нужен. Территории СССР вполне хватило бы. Да и исторический опыт подсказывает, что равными нас туда не ждут.
В любом случае, нам явно не предлагают Федерацию - нас зомбируют на культурную унификацию, что само по себе говорит о многом.
Мне лично кажется что нас вообще не зомбируют, нас просто путают, и водят по кругу. Просто забивают голову всем подряд, чтобы никто не возмутился открытому курсу, чтобы никто не стал гнуть противоположную линию. В общем усыпляют бдительность всеми силами, только это плохо работает, у людей есть возможность искать и сопоставлять информацию.
Поэтому на Интернет и сделана такая ставка, как на Электрификацию в свое время. А Интернет развиваясь в России может иметь Три варианта 1 - глобальный управляемый(управляющий) источник информации, цензурируемый с намеком на независимость. 2 - калейдоскоп мнений, плюрализм, солянка информации (собственно как сейчас), для неорпделенного информационного состояния общества, и раздробленности. 3 - Объединяющий ресурс, для осуществления "власти народа", по принципу вече, для удаленной возможности работать в глубинке, для ускорения обмена информации, для нивелирования минусов большой территории России, и превращения их в плюсы.
Вот такая версия.
Я не про "политический дискурс" "белого шума", я про культурно-ценностную перекройку сознания народа
Да, здесь пока духовное и интеллектуальное иждивенчество, ищем лидеров и вождей, а сами потребляем...
"едва контроль США и "тех кого не называют" ослабнет"
Он никогда не ослабнет.
Слабеет с середины ХХ века, существующая циркуляция информацией, усложняет проведение всяческих афер. Собственно то что мы тут с вами это обсуждаем, это уже доказательство. Мы друг друга не знаем, а обмениваемся мнениями, тысячи людей это могут прочитать, задуматься, опровергнуть. Чьи-то дальнейшие шаги повлияют на более крупные действия и по цепочке создадут определенное информационное поле. А они пользуются отработаной схемой, задуривания, разделения, и т.д. Которая становится все прозрачнее, а значит хуже работает. США слабеет потому что крепнет юань, и отчуждается Европа. Под боком набирает экономическую мощь Латинская Америка. Терпеть доллар в нынешнем состоянии заставляет только НАТО, и миллионный корпус военных, но это самый низкий и слабый приоритет управления. Раньше была иллюзия Святой Демократии, сейчас она потускнела. Идеологии уже не держатся веками, как столетия назад, и потому передел будет осуществлен в ближайшие годы. Он уже идет.)
Америка сама по себе слабеет. Но это не относится к "тем, кого не называют". Они орудуют в надгосударственном пространстве. Глабализация для этого очень удобна. Россию они никогда не оставят в покое. Слишком лакомыи кусочек. Наш гарант уверен, что делает то, что надо. И старается, как может. Надежда на самих себя
Это не важно, сама или нет.. Отповедь капитализму - как прожорливому монстру-паразиту, уже дана. Вся европа требует социализм, и проповедует энергосбережение, зеленые технологии и веганизм.
Да, я в курсе. Сама сижу в Европе. Но дело в том, что это все слишком лихо закручено, вся мировая финансовая система, и еи никакие политики не указка. Они ее слуги. К сожалению
И как можно использовать такую гипотезу? "Достучатся до небес"? - "Ну и кто там? - Это плебс!" От "консервативной реакции" благообещатели ему сделали, полагаю, прививку.
Никак не использую никакие гипотезы. Стараюсь достучаться только до читателей. Самое главное - во что сейчас верят.
Я не про то говорил. Я описывал формулу вакцинации Лунтика - мол "не слушайте что там пищат в интернете, это либо плебс либо маргиналы-националисты". Так что достучатся до Лунтика, чтобы его лицо стало серьезно-озабоченным имхо будет трудновато.
From: | (Anonymous) |
Date: |
March 4th, 2011 - 07:17 am |
|
|
Зеркало для Медведева
|
(Link) |
|
Дон Рэба, дон Рэба! Не высокий, но и не низенький, не толстый и не очень тощий, не слишком густоволос, но и далеко не лыс. В движениях не резок, но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается. Которое похоже сразу на тысячи лиц. Вежливый, галантный с дамами, внимательный собеседник, не блещущий, впрочем, никакими особенными мыслями... Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый. Потом тогдашний первый министр был вдруг арестован и казнен, погибли под пытками несколько одуревших от ужаса, ничего не понимающих сановников, и словно на их трупах вырос исполинским бледным грибом этот цепкий, беспощадный гений посредственности. Он никто. Он ниоткуда. Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история, не великий и страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии. Это не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать. Шепотом поговаривают даже, что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэба - совсем другой человек, а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш... Что он ни задумывал, все проваливалось. Он натравил друг на друга два влиятельных рода в королевстве, чтобы ослабить их и начать широкое наступление на баронство. Но роды помирились, под звон кубков провозгласили вечный союз и отхватили у короля изрядный кусок земли, искони принадлежавший Тоцам Арканарским. Он объявил войну Ирукану, сам повел армию к границе, потопил ее в болотах и растерял в лесах, бросил все на произвол судьбы и сбежал обратно в Арканар. Благодаря стараниям дона Гуга, о котором он, конечно, и не подозревал, ему удалось добиться у герцога Ируканского мира - ценой двух пограничных городов, а затем королю пришлось выскрести до дна опустевшую казну, чтобы бороться с крестьянскими восстаниями, охватившими всю страну. За такие промахи любой министр был бы повешен за ноги на верхушке Веселой Башни, но дон Рэба каким-то образом остался в силе. Он упразднил министерства, ведающие образованием и благосостоянием, учредил министерство охраны короны, снял с правительственных постов родовую аристократию и немногих ученых, окончательно развалил экономику, написал трактат "О скотской сущности земледельца" и, наконец, год назад организовал "охранную гвардию" - "Серые роты". За Гитлером стояли монополии. За доном Рэбой не стоял никто, и было очевидно, что штурмовики в конце концов сожрут его, как муху. Но он продолжал крутить и вертеть, нагромождать нелепость на нелепость, выкручивался, словно старался обмануть самого себя, словно не знал ничего, кроме параноической задачи - истребить культуру. Подобно Ваге Колесу он не имел никакого прошлого. Два года назад любой аристократический ублюдок с презрением говорил о "ничтожном хаме, обманувшем государя", зато теперь, какого аристократа ни спроси, всякий называет себя родственником министра охраны короны по материнской линии.
|
|
Re: Зеркало для Медведева
|
(Link) |
|
да, и правда - трудно быть богом(
Звучит убедительно. Глазки у Медведа действительно горят.
|
|
Россия и две мировые катастрофы последних дней
|
(Link) |
|
|
|