|
Sunday, July 11th, 2010
|
8:33p - Биоархитектура, млин...
Чудеса современной архитектуры: теперь зданию не требуется реставрация. Оно само регенерирует, как хвост у ящерицы.
(comment on this)
|
8:35p - Портрет анархиста в щенячестве
Интересно вообще узнавать, чем увлекались теоретики анархизма до того, как стали анархистами :) Откопала тут одну из ранних статей Бакунина, 1840 года. Товарищ Бакунин был тогда лютым, бешеным гегельянцем и вдобавок монархистом. Когда он пытался с помощью гегелевской философии обосновать свои взгляды, получалось весьма забавно.
Например, является ли истиной существование письменного стола, если ты своими глазами видишь, что этот стол стоит в твоей комнате? Оказывается, не является. И вот почему: "Что стол стоит в моей комнате – может быть совершенно справедливо, но это не более, как случайность, не заключающая в себе никакого интереса и не имеющая права на название истины, ибо одно из главных определений истины есть – необходимость".
Письменный стол случайно оказался в комнате. В гости, наверное, зашел. Бывает. Пелевин нервно курит в сторонке.
А вот еще феерическая цитатка о философии и анархии: "Человек истинно мыслящий и действительно занимающийся философиею, не может быть легкомысленным и никогда не будет безбожником и пустозвонным либералом; первый действительный шаг в области истинной философии есть уже отрицание всякого легкомыслия; в постепенном развитии своем, философия может впадать в односторонность, в отвлечение, – но ее стремление всегда важно, всегда проникнуто глубокою любовью к истине; такая философия никогда не будет безбожною и анархическою, потому что сущность ее жизни и ее движения состоит в искании Бога и вечного, разумного порядка".
(16 comments |comment on this)
|
|
|
|