|
Wednesday, November 9th, 2011
|
5:10p - Предвыборная социология
Оригинал взят у novayagazeta@lj в Предвыборная социологияЕсли бы выборы в Государственную думу России проходили в ближайшее воскресенье, стали бы вы голосовать на них, и если да, за какую политическую партию вы бы проголосовали? 
-------------------------------------------- "Единая Россия" действительно серьезно просела, зато подрос рейтинг КПРФ, что тоже не радует. Скорее всего. это из-за популистской (и весьма сомнительной) предвыборной риторики красных, с обещаниями ввести в паспорте графу "национальность" и обеспечить всем достойную жизнь путем справедливого налогообложения богатых. Обидно, что на это кто-то покупается. То, что купились на графу "национальность", говорит о том, насколько сильны националистические настроения в обществе (тем более что это заявление КПРФ было сделано накануне "Русского марша"). А вот то, что народ ведется на обещания "все отобрать и поделить", свидетельствует о том, что представления об общественном устройстве у отдельных товарищей до сих пор на уровне Полиграфа Полиграфовича Шарикова :( В общем, не знаю, радоваться или огорчаться такой предвыборной статистике. Оруэлловский конь Боксер в трудных ситуациях говорил: "Буду больше работать". Видимо, анархистам надо больше агитировать.
(comment on this)
|
5:24p - Держите себя в руках!
Замечательная оговорка по ТВ: "Она брала в руки, помимо потерпевшего, часы и кошелек" :-D И кто сказал, что телевизор вреден? Столько позитива для граммар наци :)
(comment on this)
|
5:55p - Про экологию
Между прочим, в наши дни неопровержимо доказано, что правильно составленные права собственности являются также ключом к охране окружающей среды. <...> Дайте местным жителям возможность на постоянной основе владеть природными ресурсами, использовать их и получать от них прибыль, и они будут сохранять и лелеять эти ресурсы. Не давайте им никакой доли от природного ресурса, который контролируется - не "защищается" - далеким правительством, и они будут в большинстве случаев пренебрегать им, разорять и растрачивать его. Мэтт Ридли
Incidentally, there is now overwhelmingly evidence that well crafted property rights are also the key to wildlife and nature conservation. <...> Give local people the power to own, exploit and profit from natural resources in a sustainable way and they will usually preserve and cherish it. Give them no share in a wildlife resource, that is controlled - nay "protected" - by a distant government and they will generally neglect, ruin and waste it. Matt Ridley
(comment on this)
|
9:35p - Вместо выборов
Вместо выборов. Часть первая: город без государства.
Меня как анархиста часто спрашивают: "Вы призываете бойкотировать выборы, но что же предлагаете сами?". Ну да, стандартный, хороший вопрос: понятно, что если нет планов на завтрашний день, то делать для него что-нибудь уже сегодня совсем не хочется. На самом деле анархисты велосипед не изобретают и погромами не занимаются, если не брать в счёт малолеток с концертов или бесконечных тусовок на памятные даты в центре Москвы. Программа анархизма проста до безобразия и в каждой второй голове уже давным-давно созрела. Собственно, 21 ноября 1831 года во время восстания рабочих в городе Лион, она уже обрела краткую форму в виде лозунга, вышитого ткачами на Чёрном Знамени: "Жить работая или умереть сражаясь!". Анархизм вообще провозглашает простую истину - каждый имеет право на достойную жизнь и свободный труд. Это означает, что в первую очередь мы боремся за освобождение человека от гнёта разнообразных надзирающих и указывающих господ (независимо от национальностей и имущественного положения). Назовите мне хотя бы один закон или положение, принятое кем-то после долгих консультаций с вами? Ну вот, о чём и речь. ( Read more )
(2 comments |comment on this)
|
|
|
|