|
April 14th, 2006
kotbegemot | 04:25 pm - После дождя Хотел смотаться пофотографировать в Wimbledon Common, но с утра шел дождь, да и подпростыл я вчера на ветру в одной рубашке, так что пришлось снова ограничиться садом.

Цветет самшит:

Красавица-навозница:
 Сами мухи питаются не навозом, а хищничают, просто чаще всего охотятся около экскрементов, в которых развиваются их личинки.
Мясная муха, видимо, из рода Calliphora:
 После дождя что хорошо -- мухи вялые и близко подпускают. А вообще мясные мухи, помимо своей важнейшей экологической роли по переработке дохлятины использовались и используются человеком. Например, в судебной медицине по наличию тех или иных личинок и по их возрасту определяют примерную давность наступления смерти, когда находят свежий труп где-нибудь в лесу. А в Первую мировую войну существовала полевая практика внесения их личинок в раны бойцов, где они выедали отмершие ткани, не трогая живые и таким образом чистя раны. Некоторые виды, впрочем, атакуют и живую ткань, вызывая миазы.
Та же загадочная божья коровка. На этом фото у нее виден рисунок переднеспинки:
 Я склоняюсь к мнению, что это такая цветовая вариация десятиточечной коровки Adalia decempunctata.
Ну и эти поползли:

А потом у меня сел аккумулятор. Ненадолго его хватает, однако. Уже заказал еще один, а если куда в поход ехать, то надо будет штук пять с собой брать. Бум знать.
|
Reply
|
|
|
|
|
|
LJ.Rossia.org |