Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-01-03 17:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кстати - по поводу успехов "Свободы"
Андрей Манчук цитирует вполне разумный текстна тему.

От себя же замечу, что мне интересно каким местом думали украинские национал-либералы (вроде поклонников Ющенко) продвигая героев ОУН etc: любой кто знаком с текстами бандеровцев, отлично знает, что по экономическому блоку риторика там ни фига не либеральная, а кондово социалистическая (потому и националисты-социалисты) - и в условиях полного отсутствия каких-либо левых сил (да еще в условиях кризиса) вытеснение "буржуазного национализма" "социальным национализмом" совершенно естественно: в обычной структуре западного политикума значительную часть социально-озабоченного электората перехватывают левые партии - но на Украине (как и в РФ) левых партий нет.

А программа реальной ОУН для этого подходит идеально. Куда лучше чем невнятная либеральная риторика про тысячелетних укров. Так что ничего странного, что распиаренная идеология неплохо пошла as is, а не в либеральном варианте нет.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2011-01-03 18:55 (ссылка)
Думаю, потому что их место заняли КПРФ (и КПУ соотвественно) - которые по факту ни фига не социалистические (и кстати - эрзац-националистические). C ними в общем-то "всем все ясно". Возможно, что дело в том как раз что схему пытались реализовать все, кому не лень - но без огонька.

C тягнибоковцами тоже лет через 5-10 станет всем все ясно - обуржуазятся: но на западе они будут плотно сидеть на ультранационализме, а их имитационная социалистичность будет их поддерживать - да и реального популизма наверное будут не чужды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina
2011-01-03 19:59 (ссылка)
оно понятно - но, блин, 15 республик, развивались не то чтобы полностью одинаково, и практически нигде не получилось вменяемых левых. Это не может быть просто совпадением.

У меня единственное объяснение (оно не слишком логичное, но другого придумать не могу) - что люди слегка наелись борьбы типа "социализм/капитализм". Теперь им хочется решать проблемы, которые лежали под спудом и вроде как считались несуществующими - то есть национальные и религиозные. К тому времени, как этот театр тоже призакроется и всех начнет тошнить, могут возникнуть нормальные эсдеки и проч. Если, конечно, не случится каких-нибудь больших потрясений.

p.s. Я, кстати, про КПУ не знаю - они в смысле взглядов действительно близнецы нашей КПРФ или все-таки со своей спецификой? Были еще витренковцы, но они, кажется, слегка безумные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-03 21:34 (ссылка)
С некоторой спецификой, но близки. В принципе, было "национальное крыло", но выварилось в 2004-ом(? -- точкой раскола стала "оранжевая революция"), когда ушёл Олийнык.

Витренковцы были не слегка, а вполне безумные, и как единая оргструктура скорее не существовали -- собирались от выборов к выборам из каких-то мелких кружков разнонаправленной ориентации. В принципе, это такой вариант ВО Свобода для Востока и местных русских/прорусски настроенных украинцев. Достаточно было посмотреть на их демонстрации с красными флагами и иконами святого мученика Николая II.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina
2011-01-03 22:07 (ссылка)
ага, спасибо, интересно.

А есть на Украине какие-нибудь несистемные или малосистемные левые? Типа нашего Авангарда красной молодежи и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-03 22:25 (ссылка)
Дофига -- троцкисты, анархисты и пр., на любой вкус. Вроде бы даже есть редскинс или антискинс как уличное явление в Киеве. Но группировки микроскопические.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina
2011-01-03 23:00 (ссылка)
нет, ну понятно, что группы в размере "от одного до пяти человек" найдутся всегда.

А так картина ясна.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-01-04 03:08 (ссылка)
>(и кстати - эрзац-националистические).

Даже и не это - КПУ просто кормушка для парт. бюрократии. Под соц.-пат. лозунгами. Никакая полит. деятельность не приветствуется - за неё вычищают, это если чел., наслушавшись от партначальства "тише, тише, тише", сам не уйдёт (по крайней мере так было 10 лет назад, и 4 года назад - я последнее время не интересовался, не думаю, чтобы там что-то изменилось, те же самые болотные товарищи дальше мохом обрастают - если ещё не померли).

>C тягнибоковцами тоже лет через 5-10 станет всем все ясно - обуржуазятся

Тягнибок такой и есть - бывший комс. активист, возделыватель мозгов - бубубу-москали, бубубу-евреи, бубубу-коммунисты. Разница с тем экземпляром, который ранее был выставлен, что экземпляр, наверное, верит, в то, что несёт, а тягнибок точно ни во что не верит, а просто ебёт мозги.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -