Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-01-11 21:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пра "общности"
Вот нациеналисты озабочены культивированием нации, как доминирующей общности. Я же (чисто рефлкеторно, кстати) на эти заводки озабочиваюсь тем, чтобы не допустить залипания на какой-то фиксированной общности - чтобы если уж никак - то было бы их несколько и они конкурировали б друг с другом - и чтобы я не был "субстратом на котором организуют какое-то взаимодействие" - чтобы напротив - я мог без больших потерь послать "организаторов взаимодействий" подальше потеряв при этом по минимуму: в идеале разорвав только формальную связь с [воображаемым] сообществом, но никаких личных связей:

Потому, разумеется успехи в строительстве "русской нации" для меня очевидным образом вызывают нужду в выстраивании противовесов ей - "новгородской республике" или же "интеграции в Европу" или пусть даже "в исламский мир" - не важно - важно, чтобы не допустить замыкания связей в единственной структуре.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]retard
2011-01-12 01:08 (ссылка)
На мой вкус, у националистов есть одна проблема: теории мало быть стройной и красивой, она должна еще и опираться на какие-нибудь факты. А факты нам говорят, что если выращивать на имеющемся "субстрате" новую "общность", то для начала появятся "Новгородская республика", ДВР и проч.
При этом идея "русской нации" станет маргинальнее сибирского языка.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-12 03:01 (ссылка)
>...для начала появятся "Новгородская республика", ДВР и проч.

А они, гм, появились? Про историческую ДВР я в курсе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retard
2011-01-12 05:21 (ссылка)
Я имею ввиду, что идея "русской нации" утопична. Поскольку предполагаемые участники "русской нации" не имеют промеж себя никаких связей ни экономических, ни социальных, ни культурных. И следовательно, смысла объединяться им нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-12 22:20 (ссылка)
Поскольку предполагаемые участники "русской нации" не имеют промеж себя никаких связей ни экономических, ни социальных, ни культурных.

Я не знаю, кто там был зарезервирован в предполагаемых участниках, но если предположить, что это граждане РФ, то имеем сто сорок с чем-то (не помню точно) миллионов человек таки в едином экономическом и культурном пространстве со сходными проблемами, обеспечиваемых РАО ЕЭС, Газпромом, Сбербанком, АП РФ, МВД, Первым Каналом, мистером Блэк Стар Тимати и прочими титанами современности. Насчет "никаких связей" вас кто-то обманул, мне кажется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retard
2011-01-13 02:51 (ссылка)
Я не уверен, что можно назвать нацией группу людей связанных лишь тем, что их обеспечивают проблемами РАО ЕЭС, Газпром и Сбербанк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-13 03:10 (ссылка)
Общие проблемы -- прекрасная основа для кооперации. А вот, скажем, при дележе наследства, могут и родному брату глотку перерезать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]retard
2011-01-13 21:30 (ссылка)
Повод собраться, конечно, хороший, но только для решения одной задачи.
После уничтожения проблемы этих людей больше ничего не будет связывать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-15 03:25 (ссылка)
Будет, во-первых, уже сформировавшаяся структура, во-вторых, прецедент, а "вышло хорошо -- повтори еще раз и еще". Я не к тому, что это хорошо или плохо, ну, на примере Великой Отечественной: Вербицкий, например, считает, что по состоянию на сейчас "обычаи предков кошмаром довлеют над сознанием живых" и следует как можно быстрее сей эпизод предать поруганию и/или забвению на предмет переформатирования и эффективного движения вперде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-01-15 03:58 (ссылка)
Там есть один тонкий момент, который я националастам пытаюсь объяснить: таких структур может быть (и если их специально не давить - и будет) масса - они все будут более или менее пересекаться, где-то враждовать, где-то дружиться - но каждый раз конфигурация блока будет "под конкретную задачу" и конкретно она закрепляться не будет.

Я в жж-шке (которая хорошая социальная песочница), знаю одну такую забавную структуру - пресловутую игрушечную бригаду сами-знаете-кого: вопреки мнению "жертв агрессии бригадников" - это видимо самое толерантное жж-сообщество: на том и стоит: единственное существенное условие - согласие с основными целями заведения (либералам там по факту делать нечего) - причем активное участие в конкретных наездах не является требованием: в каком-о смысле своего рода координирующая структура, которую просто украсили ролевой атрибутикой в виде секретности и щитов и мечей (она собственно и возникла как ответ на поиски либералами такого координационного центра).

Единственно жесткое правило там - категорически не допускается разжигание рознисрач между участниками и попытки раскола сообщества по идеологической линии (ну есть еще несколько - вроде принципиальной подзамочнности и невыноса информации - но они скорее для блюдения имиджу виртуальной кровавой гэбни)

Так вот - эта структура вполне работает (и мне понятна и привычна), а когда таких много и они покрывают более или менее все пространство отношений - возникает совсем другая система.

Вербицкий же как раз пытается заменить одну структуру на другую - в подобного рода организации затея столь же безнадежная, сколь и бессмысленная: опознание попытки социального конструирования вызовет солидарный отпор, и даже в случае ее успеха - ну победит Вербицкий сталинистов к примеру - что в тойже бригаде изменится - состав чуть поменяется и все. На ее функционировании никак почти не скажется.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -