Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-02-01 21:22:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Оказывается у Ельцина сегодня была днюха
Я-то еще удивлялся, чего народ как-то оживился по его поводу. Пинать покойника самого по себе я смысла не вижу, но опять вылезают с этим аргументом: И не уверена, что другой на его месте справился бы лучше...

Мое лично мнение, что любой сколько-нибудь сносный и не живущий одной минутой политики справился бы на месте Ельцина лучше со всем. Обсуждать вопросы "реформ" я смысла не вижу - потому что тема слишком умозрительная и сольется в демагогию, но одна вещь imho бесспорна:

Ельцин полностью провалил такую элементарную функцию постреволюционного политика, как укрепление собственной власти: он как был в самом начале, так и до самого конца остался крайне слабым правителем: Смотрим основные его достижения, которые как раз у сильного политика вообще не должны происходить:

1992 год: - гиперинфляция

1993 год: доводит отношения с ВС РСФСР до стрельбы в Москве.

Сразу после: выборы 1993: не просто провал, а провал с треском - ситуация даже не "проиграна", а тупо упущена: сама возможность провала явно за гранью представлений Ельцина о положении дел: несостоявшийся "пир победителей" - лучшее свидетельство полного отрыва от реальности

1995 год: бездарно начатое вторжение в Чечню, позорная капитуляция перед Басаевым (причем ЕБН ушел в кусты - опять же для сильного политика - невозможное)

Тогда же - раскручивание пирамиды ГКО: afaik отступное банковскому окружению Ельцина за лишение их инфляционной ренты.

1996 год: "выборы не приходя в сознание" и позорная сдача чеченской войны: бездано начата была также бездарно закончена.

1998: Крах ГКО. В вообще говоря предсказуемой ситуации правительство довело дело до неуправляемого крах, после чего фактически самоустранилось: пришлось призвать совершенно неформатных Примакова и Геращенко.

1999 год: Примаков начинает пытаться наводить порядок, наезжает на Березовского - и Ельцин отправляет его в отставку.

Далее все - Скупая слеза, "простите меня - Я ухожу".

Так вот - это все действия правителя крайне слабого и совершенно неконтролирующего свое ближайшее окружение. На укрепление власти у Ельцина было 10 лет. Результат - нулевой. При этом - ни о какой "умеренности и гуманизме" речи не идет даже близко: правление Ельцина по любым меркам довольно кровавое - достаточно уже стрельбы по парламенту и чеченской войны. О прочих мелочах, грязных "выборах" 1996 и социальной цене "рыночных реформ" вспоминать как-то даже и неудобно.

Путину, обращу внимание, хватило для минимального упорядочения ситуации и укрепления своей власти пары-тройки лет. Все "жестокости" которые для этого потребовались - выпереть Березовского и Гусинского за границу и посадить не желающего понимать ситуацию Ходорковского. C чеченской войной Путин тоже справился - не блестяще, но на фоне Ельцина Путин смотрится в этом эпизоде гением стратегической и политической мысли.

Причем Ельцин не то, что даже не мог - когда возникала непосредственная угроза его пребыванию у власти - он становился энергичен и решителен. Так что - скорее всего мог, просто не хотел. Ему пофиг было.

Вот извените: кто-то правда полагает, что в этих ситуация "никто бы на его месте не справился бы лучше"? IMHO тут речь о банальной профнепригодности к управлению чем бы то ни было.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.