Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-02-28 16:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Любителям реформ Пиночета:
[info]yakobinets@lj напомнил текст Маккавити про Пак Чжон Хи (тоже любителя подъема экономики переворотом):

... за дело военные взялись действительно быстро. С 12 июля 1961 г. по 10 мая 1962 г. функционировали так называемые «революционные суды». Некоторые историки сравнивают их с советскими «тройками», однако основной их мишенью были не левые, а представители режима Ли Сын Мана, ответственные за расстрелы мирных демонстраций или фальсификацию беспрецедентных по давлению и коррупции выборов 1960 г.

Был восстановлен общественный порядок, прижаты как студенческие активисты, так и криминальные группировки. Связанных представителей организованной преступности провели по улицам Сеула, как немецких пленных в Москве. Так же провели и наживавшихся в правление Ли Сын Мана бизнесменов-компрадоров, на которых в лучших традициях «культурной революции» висели таблички с надписями вроде «я – коррумпированная свинья» или «я был мироедом и пожирал народ» .
Были казнены те, кто организовывал выборы мая 1960 г., осуждены министр финансов и руководители крупнейших банков
, в том числе и за то, что незаконно финансировали Либеральную партию посредством принудительной продажи мелким банкам и предприятиям облигаций. Кстати, подобный тип финансирования Ли Сын Ман практиковал еще в 1920-е годы . С другой стороны, в январе 1962 г. отменили комендантский час, введенный еще во время Корейской войны.

«Революционные суды» проводили конфискации имущества наиболее злостных коррупционеров и блокировали счета ряда частных банков, связанных с незаконными финансово-денежными операциями .По делу о незаконно нажитом имуществе было привлечено 29 должностных лиц, однако осуждены были не все. Руководитель компании «Самсон» и любимец Ли Сын Мана Ли Бён Чхоль, уплатив за неуплату налогов штраф в 3 млн. долларов, продолжил предпринимательскую деятельность . В июне 1962 г. правительство провело денежную реформу и арестовало счета частных банков на общую сумму 87 млн. долларов.
...
Лидеры буржуазно-демократических партий тоже получили в среднем от 5 до 15 лет, а некоторые были даже казнены, в том числе Чо Ён Су и Чхве Пэк Ын, который был заведующим организационным отделом Социалистической партии. Закон об очищении политики от марта 1962 г. запретил принимать участие в политической деятельности 4367-и политическим деятелям предшествующих режимов от 40 партий и организаций . Только к этому времени, 24 марта 1962 г., Юн По Сон покинул пост президента, передав полномочия Паку. В госаппарате была проведена значительная чистка: до конца лета 1961 г. были арестованы, разжалованы или отправлены на пенсию 17 тыс. гражданских служащих и 2 тыс. военных. Правда, борьба с коррупцией действительно была сложной и упиралась в нехватку некоррумпированных кадров. Так, 25 сентября 1961 г. все члены революционного трибунала были арестованы по обвинению в получении взяток .

Вот - и люстрации, и борьба с коррупцией, и наказание фальсификаторов выборов - и почему генерал Пак не стал среди иконой либералов :)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]levsha
2011-02-28 18:53 (ссылка)
У южнокорейцев вообще трогательная традиция отработанных презов либо в тюрьму, либо на тот свет отправлять. Вона, Ро Му Хёна до самоубийства довели.

(Ответить)


(Читать комментарии) -