Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-04-13 20:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Сегодня он играет джаз..."
К этому вот - поразмыслив, проникся глубиной subj и охранительской сущностью классической музыки, и антидемократической сутью рукшинского кружка: в детские годы моя маман из культуртрегерских соображений пыталась приобщить мене к слушанию классической музыки и, как ни странно, но частично в этом преуспела. Во-всяком случае я в какой-то момент научился получать от этого удовольствие.

Потом это закрепилось авторитетом руководителя маткружка и подростковым снобизмом-нонконформирзмом - и всяческий рок, битлы, высоцкие и прочая бардятина мной игнорировались.

А вместе с ними игнорировалась и завязанная на них интеллигентски-фиго-в-кармане-держательная субкультура. В результате я о существовании некоего "Сайгона" узнал только когда оно поперло в перестройку в телевизор. С некоторым удивлением обнаружив, что мимо этой кафешки я регулярно пробегал под дороге из школы в тот самый кружок и иногда даже забегал емнимп выпить кофе по дороге - но никоим образом не распознавал это кроме как "еще одну забегаловку".


(Добавить комментарий)


[info]dexter
2011-04-13 21:10 (ссылка)
Наверняка же среди любителей классики существовали свои диссиденты, предпочитающие Шнитке и Пярта, Ростроповича и Кондрашина, Барышникова и Нуреева.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-04-13 22:57 (ссылка)
А что такого "диссидентского" в Шнитке(остальных не люблю)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2011-04-13 23:23 (ссылка)
Ну в принципе диссидентского в нём не больше, чем в Высоцком или Окуджаве - с одной стороны, успешнейший кинокомпозитор, с другой - имел определённые проблемы с исполнением симфонических произведений, воспринимался как радикальный модернист и потому был популярен в "либеральной" среде. То есть определённый статус в культуре официальной, но при этом включённость в культуру полуофициальную, не явно диссидентскую, но именно с фигой в кармане.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikto
2011-04-13 21:21 (ссылка)
Почему-то перечитывал нобелевскую речь Бродского, и, кажется, ее abstract тут уместен. Процитирую:


Произведения искусства, литературы в особенности и стихотворение в частности обращаются к человеку тет-а-тет, вступая с ним в прямые, без посредников, отношения. За это-то и недолюбливают искусство вообще, литературу в особенности и поэзию в частности ревнители всеобщего блага, повелители масс, глашатаи исторической необходимости. Ибо там, где прошло искусство, где прочитано стихотворение, они обнаруживают на месте ожидаемого согласия и единодушия — равнодушие и разноголосие, на месте решимости к действию — невнимание и брезгливость. Иными словами, в нолики, которыми ревнители общего блага и повелители масс норовят оперировать, искусство вписывает «точку-точку-запятую с минусом», превращая каждый нолик в пусть не всегда привлекательную, но человеческую рожицу.

(Ответить)