Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-04-15 23:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об право естественное:
Тут вот опять идет эта формулировка:

Теория естественного права исходит из того, что право право имеет некий источник высокий и вечный, не зависящий от переменчивых мнений человеческих. Происхождения это идея, как нетрудно догадаться, религиозного, и вне рамок религиозного сознания начинает несколько разваливаться

Столь же стереотипная, сколь и кривая: фишка именно естественного ("натурального", то есть - "природного") права как раз в том, что оно не нуждается во внешней санкции - ни божественной, ни законодателя: это, по определению, право, которое возникает в более или менее любом обществе "естественным порядком вещей": примитивный пример: "если много выебываться - схлопочешь по чайнику". Правовая рационализация сего наблюдения и будет как раз "естественным правом".

Противоположность естеcтвенному праву - право "волеустановленное" - при этом воля может быть как божественной (разного рода посты, соблюдение субботы etc), так и человеческой.

При этом надо иметь в виду, что к примеру - естественность права собственности, например, вовсе не очевидна - ибо сообщества, где действует общность имущества тоже вполне естественны, хоть и не доминируют.

PS: То есть сама по себе концепция "естественного права", в отличие от многих других, как раз имморалистична: она не требует никакого внешнего морального авторитета.

Другое дело, что в правовых вопросах желание придать праву моральную санкцию столь велико, что одно обычно мешают с другим. Но таки базовая концепция как раз - нет

PPS: Слабое ее место - игнорирование эволюции общества и естественное до 20 века представление о том, что "естественные" установления могут быть некоторым образом выведены и из априорного знания (как и геометрические, например, аксиомы) - что является постоянным источником путаницы у авторов, излагающих эти вопросы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2011-04-16 00:50 (ссылка)
Ну если уж углупляться в эти дебри - и право и мораль зависимы от складывающихся общественных отношений и в свою очередь - отчасти влияют на них - система с обратной связью.

Но то все уже вовсе социология всякая, к вопросам о "должном" или "законном" отношения не имеющая, как и любая наука: с тем же успехом наука может изучать и правовые обычаи каннибалов (кои в общем-то тоже естественны)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -