Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-04-20 17:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И опять про отца и гения:
[info]bratkin@lj вещает:
тиражи и аудитория сталинистской литературы будут расти как минимум до тех пор, пока на сайте Мемориала не появится детальное, по пунктам и с цифрами в руках, опровержение работ Земскова.

Пока что, если верить Яндексу, на мемориальском сайте единственное упоминание об этом исследователе присутствует в глухой аннотации к сборнику Зюганова (№ 33 в этом списке)

А это скверно. Ибо антисталинисты говорят о "многих миллионах" жертв репрессий (Рой Медведев - 40 млн; Бунич - 100 млн; кое-то доводит эту цифру и до 120 млн.), а у Земскова, который утверждает, что опирается, на архивные данные, не выходит и 4 млн.


Отсутствие на сайте "Мемориала" "опровержения работ Земскова" меня совершенно не удивляет - хотя бы потому, что в их собственной справке цифры мало отличаются от цифр Земскова - опровергать там особенно нечего.

Другое дело, что цифры и Земскова и "Мемориала" неполны - но не в смысле "архивы ФСБ скрывают правду", а что там понятие "репрессий" понимается в достаточно узком смысле (что для исторического исследования правильно): не учтены раскулачивание, депортации военных времен etc.

В принципе - вместо того, чтобы возмущаться Земсковым и сталинистами - никто не мешает взять и сделать сводку с честной разблюдовкой по всем графам. Оно и полезно будет и даст возможность судить самим читателям.

Потому что то, что делается сейчас - например берется демографическая убыль гражданской войны и втихую записывается скопом в "жертвы большевизма" (или тоже самое делается со второй мировой войной) имеет эффект прямо противоположный: читатель в какой-то момент узнает смысл цифр и понимает, что его целенаравленно дурили, старась нарисовать цифру "пострашнее".


(Добавить комментарий)


[info]do_
2011-04-20 17:47 (ссылка)
Рой Медведев - 40 млн

неплохой такой рой, весьма многочисленный...

(Ответить)


[info]lqp
2011-04-22 01:43 (ссылка)
...и такое дополнение само по себе будет мошенничеством (довольно распространенным кстати). Поскольку слово "репрессии", как бы, имеют довольно определенное значение.

BTW какой смысл травить именно [info]bratkin@lj-а? Ничего нетривиального он, в общем, не говорит, чего не было сказано миллион раз до того, вроде.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-04-22 01:46 (ссылка)
В данном случае я его вовсе не травлю - просто как типовой представитель интересен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lqp
2011-04-22 01:55 (ссылка)
Но ты тем не менее на него ссылаешься, постоянно приводишь цитаты из него etc.

Поставим вопрос по другому - я его никогда не читал, не интересовался его мнением итд. Есть какие-то основания начать, или твой интерес к нему имеет сугубо личный/случайный характер?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-04-22 02:03 (ссылка)
Браткин (как и родственный ему только с другой стороны Таки-Нет) в моем поле зрения находится несколько лет - поскольку з это время они из него не выпали - вряд ли вовсе случайно. Насколько они имеют значение - х-з - но imho бывают любопытны оба.

(Ответить) (Уровень выше)