Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-05-28 17:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Народ тут копья ломает за мировые цены на бензин:
И обсуждает два очевидно подогнанных под ответ текста: "в РФ самый дешевый бензин" и "в РФ очень дорогой бензин"

Worldwide Retail Prices of Gasoline (US cents per litre)

Таже картинка с ожвляжем (показывает под мышкой конкретные цены - здесь). Вроде без особенного вранья и по крайней мере без явной ангажированности. Ответ получается, что бензинчик стоит средненько, но для экспортера нефти - изрядно.

Особенно если учесть, что в крупнейшем импортере - США, он вообще-то дороже чем РФ-ский локально - на пике цен на нефть - а году так в 2009 еще выходит рублей по 16:



(Добавить комментарий)


[info]dexter
2011-05-28 18:23 (ссылка)
Не представляю, по какому курсу они считали для Кубы. Полагаю, там местные автомобилисты скорее всего имеют возможность купить ограниченное количество по низкой цене.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-28 18:29 (ссылка)
Там зависит от того, как считать: вот скажем взять СССР - если считать по 60 копеек за доллар - то свободно продавашийся 92-й выдет вполне разумные $0.6 за литр, если по курсу конверсии через товары из "Березки" (как любят делать наши западники) - то там вообще какой-то бросовый ценник выйдет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2011-05-28 18:40 (ссылка)
PS: Впрочем посмотрел - Куба получает (треть производит сама, остальное импортирует по бартеру из Венесуэлы) 8-9 млн тонн нефти в год - на 11 млн населения это очень приличное потребление - ненамного меньше, чем в РФ - с учетом уровня тамошней автомобилизации - думаю, цену можно назначать какую угодно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2011-05-28 18:55 (ссылка)
Скорее всего на кубе, как и в КНДР, существуют и "рыночные" цены, но всё же значительная часть бензина должна реализовываться по твёрдому минимуму. Впрочем, талоны там вроде бы недавно отменили, так что чёрт его знает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-28 18:58 (ссылка)
Вероятно - но вовсе не обязательно - в СССР бензин, за редкими исключениями был свободно - народ еще искал пути купить левый бензин подешевле (за что и ценились машины с дефорсированными на 76-й движками - его у водителей грузовиков можно было покупать и на "казенных заправках" раза в полтора-два дешевле).

При том общем объеме потребления, который у них - накормить их частный автопарк (специфический очень) можно по любым ценам - хоть бесплатно. Так что вопрос политического решения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2011-05-28 19:25 (ссылка)
С одной стороны - скудный частный автопарк, но с другой - постоянный дефицит топлива и строгая экономия. То есть задирать цены невозможно, когда зарплаты по рыночным курсам всяко меньше сотни долларов, но и без лимитов субсидировать автовладельцев тоже не получится, государство-то бедное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-28 19:28 (ссылка)
Так нету у них острого дефицита топлива - по крайней мере по общему потреблению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2011-05-28 20:14 (ссылка)
Ну в КНДР есть - а цены там на уровне российских указаны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha
2011-05-28 18:52 (ссылка)
Цена на бензин это местные налоги и наличие нефтепереработки (капиталовложения в отрасль, доступ к технологиям и пр.). Факт добычи нефти в суверенных границах мало на что влияет -- разве что на длину транспортного плеча для сырья.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-28 18:54 (ссылка)
Факт добычи, например, позволяет прямо или косвенно субсидировать местное потребление: в РФ например цены на бензин приличные, но слабо связанные с мировыми - с одной стороны - большие налоги и не особенно эффективная переработка, с другой стороны - нет огромных экспортных пошлин: внутренние цены на нефть сильно ниже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-05-28 19:48 (ссылка)
Ну так по карте видно, что у Хохляндии, у которой своей добычи кот наплакал (и даже переработка своя загнулась), субсидировать получается немногим хуже, чем у РФ, а в ЕС нефтедобывающие страны типа бриттов или Норвегии держат те же пиковые цены, что и все прочие. Нето-экспортёр Канада имеет цены выше, чем нетто-импортёр США и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-28 19:55 (ссылка)
Американские цены можно в принципе считать эталонными - у них небольшие налоги и нет субсидий - в 2010 и в 2011 они в РФ слабо отличались от российских.

Так вот дело в том, что вообще говоря РФ цены не субсидирует - это сейчас так звезды встали - нефть подорожала, на что с радостью отозвались американские цены. Просто российские цены слабо привязаны к мировым.

А вот на Ливию какую-нибдуь посмореть (да собственно на всю не очень развитую нефтянку) - там ценник на бензин куда ниже - потому как там действительно субсидируется (точнее - не облагается экспортной рентой).

Я тут в основном про то, что импортерам-то субсидировать потребление нефти накладно, а вот экспортеры могут легко - некоторые делают, некоторые - нет. хорошо это или плохо - опять же вопрос - отдельный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-05-28 20:34 (ссылка)
Просто есть пример того же Ирана, где при всей его нефтеносности бензин импортируют из Индии и политическое давление, реализованное через разрыв контрактов Релайанс, аукнулось лёгким бензиновым кризисом; в Ливии, насколько я понимаю, ситуация аналогичная (у них там прямо сейчас заканчивается топливо у обеих сторон: у Полковника -- из-за блокады, а у повстанцев -- потому что нечем платить, попытка спихнуть кому-нибудь супертанкер с демократизированной нефтью успехом вроде бы не увенчалась).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lpauzner
2011-05-28 20:11 (ссылка)
+1

В Европе бензин дорогой искусственно - за счет этого субсидируются другие виды энергетики (солнечная, ветровая, энергоэффективность на стороне потребителя), причем, мне рассказывали, основным приоритетом является занятость местного населения, большинство работ - все местное. Норвегия - крупнейший экспортер нефти, но бензин стоит не дешевле чем в Швеции или Франции, местного потребителя не щадят...

В штатах госрегулирование в этой области меньше, и моторное топливо намного дешевле. В частности поэтому разорились железные дороги, а где остались - они не электрифицированы, локомотивы исключительно на дизеле.

Это вопрос налоговой политики.

(Ответить) (Уровень выше)