Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-06 14:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"[we] are sold for $300 whilst they pay $1000 for negroes"


Марш несогласных, кой мы видим на этой картинке - художественное изображение призывного бунта в Нью-Йорке 11-16 июля 1863 года из Harper's Weekly.

Сюжет сам по себе очень поучительный - правительство Линкольна наконец объявило призыв в армию. И (surprise! surprise!) - почему-то идея воевать за благородное дело освобождения рабов не только не вызвала энтузиазма в "простом народе", скорее напротив - вызвала весьма нехилый бунт и погромЪ, продолжавшийся неделю и подавленный после ввода в город несколких тысяч войск.

Убито было около 100 человек, по ходу линчевали десяток негров и разгромили имущества примерно на миллион долларов.

Насколько я могу судить - "трудящимся массам" было совершенно наплевать на "уничтожение рабства", зато не наплевать на необходимость воевать, а скажем свежепонаехавшим ирландцам - не наплевать и на то, что освобожденные негры тоже понаедут и создадут конкуренцию на рынке труда.

Ну и усугублялось это тем, что указ о призыве предполагал возможность за $300 от него откупаться - что и вылилось в вынесенный в subj лозунг: "нас продают по 300 долларов, тогда как негры стоят 1000".

Средний-же класс и крупная буржуазия в основном были "за общечеловеческие ценности войну за свободу до последнего бедняка свободу негров" - благо им-то воевать не надо. То есть гламурная картинка "войны против рабства" несколько одностороння

Расклад не то, чтобы оригинальный, скорее типовой - и тем и интересен - ибо войны "за благородную идею" вполне популярны и сейчас.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2011-06-06 16:31 (ссылка)
Первый случай экспорта демократии в истории США.

А если бы у северян в то время были бы гуманитарные бомбардировщики, то всё решилось бы ещё быстрее.

(Ответить)


[info]blue_slonopotam
2011-06-06 22:18 (ссылка)
А какая идея у такого лозунга, поднять выкупные до 1000?
Втащить в мясорубку тех, кто очки надел?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-06 22:30 (ссылка)
Отчасти думаю - да. Потому как "представление о возможности наказания на теле" довольно эффективно сдерживает законотворчество:

На молчание Никсона ответила молчанием одна прежде особенно голосистая общественная группа, студенты. Они не очень-то буйствовали в своих кампусах. Конечно, многие бунтари отправились домой, встречать Рождество в кругу семьи, но лучшим транквилизатором стало заявление Никсона 28 июня 1972 года о том, что призывников не будут посылать во Вьетнам. Теперь война больше не казалась студенческой молодежи такой аморальной. Иными словами, озабоченность американских студентов сердцами и душами вьетнамского народа в реальности являлась неусыпной заботой о расположенной несколько ниже части их собственных тел.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha
2011-06-07 03:56 (ссылка)
Только бунты не происходят сами по себе. Данный конкретный организовала тусовка аккурат из "среднего класса", Таммани-Холл.

(Ответить)