Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-08 19:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Техноложка

Надувные технологии-2: Экологически чистый транспорт
Не все же про Англию писать. Надо и континетальному техноложеству внимание уделить. Тем более, что там есть чему уделять внимание. Итак:

Серия 2: Надувной трамвай




Честно признаюсь - большая часть фоток и фактов взята прекрасной статьи на сайте http://www.tramwayinfo.com, в которой с подробностями более чем достаточными изложена история этого девайса.

Идея двигателя, работающего на сжатом воздухе довольно стара - уже в 1840-е годы помимо экспериментов с тягой на железных дорогах, с подачей воздуха по проложенным вдоль путей трубам конструировались и автономные машины с приводом от сжатого воздуха.

В 1875 году например на постройке Сен-Готардского тоннеля использовался такой вот локомотивчик:



Смысл там в том, что недостроенный тоннель очень плохо вентилируется и использование там паровой машины противопоказано. Но это все-таки специфика, а вот Луи Мекарский сумел сделать и массово весьма внедрить сжатый воздух в наземный городской траспорт - в виде воздухоездящего трамвая. Первый образец трамвая Мекарского:



Успешно прошел испытания в 1876 году и Мекарский получил подряд на трамваизацию Нанта. Первая линия длинной 6 км открылась в 1880 году, парк содержал 22 трамвая, пассажировместимостью около 30 человек - 17 сидячих мест, и стоячие на задней площадке. Прежде чем идти дальше, надо сказать пару слов о одной серьезной довольно технической проблеме, связанной с двигателями, работающими на сжатом воздухе:

Воздух при работе расширяется - и стало быть - его температура падает, причем падает она довольно сильно - вплоть до обмерзания труб. Потому с этим надо что-то делать. Мекарский снабжал трамвай бойлером, заполнявшимся перегретой до 180° водой, каковая использовалась для подогрева воздуха, а заодно бойлер работал и как контроллер (на предыдущих снимках он хорошо виден на передней площадке трамвая):



Нижние два манометра показывают давление в основном и резервном баках (они хорошо видны на фотография - по бокам снизу трамвая), верхний - давление на входе в двигатель, труба слева отводит воздух к двигателю и снабжена краном, который собственно и управляет тягой. Вот и вся наука.

В первой модели воздух хранился под давлением 30 атм, весила эта тележка в пустом виде 6.7 тонн, с полной загрузкой - 9 тонн, средняя скорость на марштуре получалась 9 км/ч - то есть маршрут он проезжал за 40 минут, еще 20 минут уходило на заправку воздухом и подогрев бойлера:


Заправочная станция :)


Расход угля (которым приводились в действие насосы) составлял пять килограмм на километр пути.

Постепенно сеть расширялась и к 1910 году протяженность линий составляла 39 км а парк - 94 машины. Перевозил трамвай за год около 12 млн пассажиров. В моделях постройки после 1898 года давление составляло уже 60 атмосфер.





В 1911 году их начали заменять на электрические и в 1917 году была закрыта последняя линия. От всей роскоши сохранился только один настоящий трамвай:



Помимо Нанта, трамваи Мекарского эксплуатировались в Виши (1895-1927 годы), Ла Рошели (1898-1929), Сент-Квентине (1898-1908), Берне (1889-1901)


Трамвай Мекарского в Виши


И в Париже:

В Париже трамваи Мекарского начали внедряться в 1887 году и к началу 20-го века получили широкое распространение - в 1910 году они перевезли около 50 млн пассажиров. Там они были крупнее - вначале использовались такие вот даблдеккеры:



В 1900 на линии вышли совсем уже монстрики - даблдеккеры с двухэтажным же прицепом:



Последние работали уже с давлением в 80 атмосфер. Расход угля на их зарядку составлял примерно 2 кг на 1 километр - технология заментно усовершенствовалась с 1876 года.

Насосный зал станции в Билланкуре


Работали они неплохо, но в 1914 году были заменены на электрические.


В Англии и США были попытки наладить либо эксплуатацию трамваев Мекарского либо свое собственное прозводство, но они все оказались малоуспешными - несколько линий было открыто, но долго не проработала ни одна из них.

Зато в Париже была попытка сделать альтернативу Мекарскому - Виктор Попп и Джеймс Конти в середине 90-х пытались внедрить трамваи своей системы, расчитаные на низкое давление (Попп был создателем и владельцем парижской силовой мневматической сети и попытался сделать трамвай, который бы можно было подзаряжать от его трубопроводов):



Давление составляло 15-20 атмосфер, и трамвай надо было подзаряжать на каждой остановке - максимальный пробег на полной зарядке у него составлял 2 километра. Система не прижилась.


Локомотивы на сжатом воздухе применялись и дальше - при строительстве тоннелей, в угольных шахтах:



Шахтный локомотив производства Dickson Locomotive, 1899


Шахтный локомотив производства H K Porter Company, 1911


В последнем наконец сумели решить проблему подогрева воздуха - машина была двойного расширения и после первого цилиндра воздух прогонялся через теплообменник, где нагревался за счет окружающего воздуха, который подсасывался туда эжектором второй ступени.

MDI сейчас пытается делать гибридные и чисто пневматические городские автомобили:



MDI OneFlowAir




MDI AirPod


Но успешность этой затеи непонятна. Хотя - в общем-то почему нет? Все лучше чем с аккумуляторами мучаться.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2011-06-08 23:11 (ссылка)
У пневматиков есть серьёзная проблема: при аварии баллон со сжатым до 300 атм. воздухом - это не только бомба, он и ракета со встроенным холодильником. То есть при разрушении баллона может произойти взрыв, автомобиль может неконтролируемо "бросить" в любую сторону, а кроме того пассажиры и окружающие могут получить обмомрожения, сравнимые по последствиям с ожогами от горящего бензина.

Эта проблема чисто технологическая, но именно на неё указывали Ги Негре (разработчику силовой установки AirCar) как на "единственное" препятствие к широкому внедрению.

Хотя индусы мелкосерийно машинки выпускают и даже заправки строить начали.

Я вообще к мневмоприводу очень трепетно отношусь и считаю его основным конкурентом электричеству на рыныке вторичных источников энергии.

И ты кстати забыл об эпическом агрегате - Пневмомобиле Роя Мейерса с рекуператором и электроподогревом рабочего тела.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-09 01:56 (ссылка)
Ага - забавно - надо будет посмотреть - хотя что-то больно уже круто - не надо ли где-то нолик обрезать.

Что же до подогрева - в Портеровских воздуховозиках еще проще делалось - воздухом из окружающей среды - наддув обеспевивает эжектор на выходе, ни одной вообще дополнительной движущейся детали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-06-09 02:04 (ссылка)
Наружный воздух может быть холодным :)

Кстати был ещё такой ДухоходЪ Барановского. Тоже презабавнейший девайс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-09 02:08 (ссылка)
Ну да - в шахте этой проблемы нет.

Но вообще - Мекарский imho крут именно тем, что сделал коммерческое устройство.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2011-06-09 02:15 (ссылка)
PS: Почитал про мейерса - 500 psi - 35 атм примерно - не верю - не то, что в 800 км, а и в 80 не верю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-06-09 02:23 (ссылка)
Вот тут скорее ошибка. В стандартных баллонах давление вроде сильно за 200 атмосфер.

При давлении 200 атмосфер можно грубо считать, что сжатый воздух имеет энергоёмкость 0.1МДж/л.
Автомобилю для движения по ровной поверхности со скоростью 60 км/ч нужно примерно 1МДж/км. Имея 1000 литров (1 кубометр, или 4 250-и литровых баллона) сжатого воздуха - имеем запас хода в 100 км. Собственно у Ги Негре получилось 200 км, но он очень хитро выебал законы физики :)

Так что про 800 они конечно загнули, но и на 35Атм баллоне эта фиговина и 100 метров не проехала бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-09 02:27 (ссылка)
Ну первые трамвайчики Мекарского на 30 атм прекрасно проезжали 10-12 км. Правда помедленнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-06-09 02:32 (ссылка)
А ты учти, что у рельсового транспорта энергетика движения - вообще другая.

Дизель в 3к лошадей с КПД передачи процентов 40 херачит за стольник состав весом 1000 тонн как нефиг делать. "На земле" он бы такой вес и с места не сдвинул бы, максимум - раз в 10 меньше.

Мотодрезина "пионерка" приводится в движение двигателем объёмом 49 кубиков и мощностью от силы десяток лошадок. При это разгоняется до 40 и везёт 6-х здоровых мужиков.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -