Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-14 16:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"ни холоден, ни горяч"

ты ни холоден, ни горяч;
о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден,
то извергну тебя из уст Моих

© Ну сами знаете кто.



У [info]alexakarpov@lj обсуждение будановских комментов Немировского (ака "Могултай" ака [info]wyradhe@lj), с самими комментами я вполне солидарен - беатификация Буданова довольно странна (хотя не могу не отметить, что является естественной реакцией на его демонизацию). Но дальше Немировский садится на своего любимого конька - аццкие большевики (беатификация которых ему кажется тоже странной) vs бело-пушистых Деникина и Колчака.

Тогда как реальная проблема с Деникиным и Колчаком не в том, что они как-то особенно плохи - а именно в том, что они "никакие" - неплохие, насколько я могу судить, лично люди, оказавшиеся на совершенно неподходящем для них месте. Собственно и с Николаем II проблема схожая (хотя тот как-то менее симпатичен - впрочем, вероятно, дело в том, что я о нем просто больше знаю).

Что же до "делания святых из большевиков" - то смысла в этом всяко больше, чем в делании святых из Буданова, Деникина или Николая. Равно как больше смысла и в их демонизации:

Где-то должны отыскаться следы полемики Уэллса с Черчиллем, происходившей во время русской революции. Уэллс упрекает Черчилля в том, что тот сам не верит собственным пропагандистским заявлениям, будто большевики — это чудовища, утопающие в пролитой ими крови, и т. д.; просто Черчилля страшит, что большевики возвещают наступление эры здравого смысла и научного контроля, когда для охотников помахать жупелами — таких, как Черчилль, — не останется места. Но в действительности Черчилль судил о большевиках вернее, чем Уэллс. Возможно, первые большевики были чистыми ангелами или сущими дьяволами — это не так уж важно, — но разумными людьми их никак не назовешь. И тот порядок, который они вводили, был не утопией уэллсовского образца, а правлением избранных, представлявшим собой, подобно английскому правлению избранных, военную деспотию, подкрепленную процессами в духе «охоты на ведьм». То же непонимание сути дела сказалось в иной форме, когда Уэллс взялся судить о нацистах.
...
Те, кто называет Гитлера Антихристом или, наоборот, святым, ближе к истине, нежели интеллектуалы, десять кошмарных лет утверждавшие, что это просто паяц из комической оперы, о котором нечего всерьез говорить.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]oslobyk.livejournal.com
2011-06-15 14:24 (ссылка)
А Немировский-то зомби, судя по камментам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-15 18:51 (ссылка)
У него сверхценная идея о вреде сверхценных идей :>

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -