Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-16 17:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Философическая муть

Еще про Розова и Немировского:
Забавное:

1) - из комментов:

Сверхценная идея строго говоря может быть и не рациональной - а просто не подлежащим обсуждению (и потому и не опровергаемым) предпочтением:

http://kouzdra.livejournal.com/783415.html?thread=28272183#t28272183

Что забавнее - в розовской меганезии отношение к сверхценным идеям еще более нервное, но при этом у него очень даже практикуется "неограниченная насильственная оптимизация" - коя может мотивироваться как и именно борьбой с оными идеями, так и просто "оптимизацией прибыли" при действии вне территории "общественного договора".

Я же спокойно отношусь к неограниченной насильственной оптимизации в виде "инструментального мышления", но не вижу никаких проблем чтобы туда включались и этические ограничения и ценностные суждения - как часть постановки задачи - ну типа как в "Гиперболоиде" - "запрещенные приемы - убивать друг друга до смерти". Либо же как метод решения задачи - индоктринация соответствующего рода догмами и ценностями может быть вполне эффективна.

Любопытно как это по базису [info]wyradhe@lj раскладывается.


2) Наконец понял, чем меня так раздражает розовская Меганезия - тем, что все эти турусы на колесах и великие кровопролития наверчены ради собственно простенького идеала (хоть его наличие формально и отрицается) - тихое инженерское счастье в уютном собственном домике у моря с уютненьким собственным садиком и собственными ездящими, летающими и плавающими игрушками - нердовская модификация бюргерского идеала.

Кой собственно и осуществлен на деле в американской инженерской субурбии. Идеал сей не то, чтобы плох - но как-то меня лично не прельщает совершенно. Если и есть у него для меня какая-то привлекательность - то сугубо негативная: отсутствие некоторых неприятных вещей.