Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-24 13:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Оффшор, оффшор:
Ну вот, кажется, и прояснился смысл "Скольково" - налоговая и бухгалерская оффшорная крыша для прикормки Медведевым фирмочек:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/262720/v_skolkovo_ne_platyat

«Ведомости» ознакомились с проектом поправок в Налоговый кодекс, закон «Об инновационном центре «Сколково» и в другие акты. Поправки готовились по поручению президента Дмитрия Медведева. Вчера документ был внесен в Госдуму. По словам сотрудника Кремля, поправки согласованы с администрацией президента.

Законопроект расширяет таможенные льготы резидентов «Сколково». Сейчас они могут без пошлин (их возмещает управляющая компания) ввозить товары, необходимые специалистам в работе или для строительства и ремонта на территории «Сколково». Подготовленная Кремлем редакция снимает географическое ограничение, причем изменения вносятся задним числом — с 1 января 2011 г.


Работать в «Сколково» резиденты начнут только к 2014 г., объясняет вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов, но 69 резидентов уже есть, они разнесены по всей стране. Для их работы необходимы оборудование, реагенты, материалы для «чистой комнаты», объясняет он необходимость поправок.

«Принятие этой поправки — серьезное продвижение в восприятии “Сколково”, оно де-юре перестает ассоциироваться с конкретной строительной площадкой», — говорит гендиректор Parallels Research (резидент «Сколково») Павел Ершов: для компании актуальнее ввести упрощенное согласование в ФСБ ввоза образцов нового оборудования.

Такая льгота может быть использована для беспошлинного ввоза товаров, в том числе предметов роскоши, предупреждает адвокат юркомпании «Налоговик» Антон Соничев.

От попыток беспошлинного ввоза посторонних товаров защитит процедура возмещения пошлины: нужно представить в фонд документы на ввезенный товар, возражает Наумов, будет создан и специальный таможенный брокер для иннограда. Речь не идет о льготе в прямом смысле, а механизм возмещения пошлины после проверки документов фондом защищает от злоупотреблений, согласна руководитель таможенной практики «Пепеляев групп» Галина Баландина. В ФТС вчера не смогли дать комментарии.

Другая часть поправок минимизирует отчетность компаний перед налоговиками. Резиденты «Сколково» уже освобождены практически от всех налогов (см. врез), а страховые взносы за сотрудников платят по пониженной ставке 14%. Последняя льгота действует до момента достижения компанией годовой выручки в 1 млрд руб., которое нужно подтверждать выпиской из бухгалтерского баланса. Новые поправки разрешают не знакомить налоговиков с балансом, предоставив им лишь отчет о прибылях и убытках. Вести бухгалтерский учет компании с выручкой до 1 млрд руб. могут также в упрощенном виде.

Это крайне нужная поправка, для стартапов важно заниматься разработками, а не учиться быть администратором, говорит Ершов.


:)))


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]k_r
2011-06-24 20:41 (ссылка)
Если это "инновационный сектор", то и фирмы должны быть соответствующие, а не какие угодно. Ну это ладно, вопрос: зачем сколково когда есть нормальные офшоры? Сколково бы работало при условии отсутствия заграницы, которая огорожена колючей проволокой.

Так что Сколково не офшор. Скорее прачечная. Вложенные миллионы нелегальных денег из сколково выйдут чистыми доходами от венчурного бизнеса. Оценить такие проекты практически невозможно (особенно с тамошними требованиями), а запутанные схемы вообще не дадут разобраться.

А теперь надо подумать о каких суммах будет идти речь, если для этого создали целую ЗОНУ. Отмывать будут что-то очень крупное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-24 20:57 (ссылка)
Ой - сколько там и с кем коньяка надо усидеть, чтобы получить трехкратную скидку по ЕСН и возможность не сдавать бухгатерские отчеты - дело десятое. Главное что это то, за ради чего в "сколького" лезут.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -