Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-07-03 17:48:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пазитифф и негатифф
У Гунтера рассуждение за subj в советской и антисоветской пропаганде. То что он говорит - собственно трюизм - и главная проблема нашей либеральной идеологии в том, что она не предлагает никакого позитива, а заключается в том, чтобы вытаскивать из шкафов скелеты и мазать противника говном. Бедствия тут два - первое - что поскольку новые идеологии и их кумиры тоже мягко говоря не в белом - на это указывают и получается "игра была ровна - играли два говна".

Второе же то, что в ентом кампфе переходятся всякие границы здравого смысла (пример то, что послужило поводом для рефлексий Гунтера), а потому еще и не оказывает искомого действия, потому как понятно, что СССР никак не мог просто быть таким ужастным аццким адом просто потому, что такого не бывает в природе - тем более, что многие его еще помнят вживую.

Самое смешное, что "гре двух говн" есть простая альтернатива - "борьба хорошего с лучшим"* - когда противник благороден, доблестен, но заблуждается/отстаивает исторически обреченное дело etc. Образцовый пример - "1793", у нас после революци - 41-й Лавренева, "Белая Гвардия" ну и далее по тексту (разумеется для "убедительности" полезно подбавить и по ложечке дерьма с обоих сторон - что мол не все было совсем уж блааародно).

Так вот второй вариант imho куда действеннее - если бы вместо того, чтобы заниматься изысканиями о заградотрядах и миллионах изнасилованных немок, "белые" бы развивали свой позитивный миф - в какой-то момент он бы мог и перевесить советский (но не вытеснив его, а просто оттеснив на второй план - как белый миф находился на втором плане в советской мифологии). Imho было бы и для душевного здоровья общества полезнее и шансы на успех куда больше.

А то, такое ощущение, что если хочется что-то про "белых" и без говна - то ничего лучше "Бега" или даже "Неуловимых" либеральное возрожение так и не создало.


*) Кстати в этом жанре отлично умел писать Бернард Шоу, оттого его "приятные" пьесы и читаются столь оптимистически.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.