Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-07-03 19:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Экономическое сознание постсоветского среднего класса:

- Дети - мне снизили зарплату
- папа, это значит, что ты будешь меньше пить?
- нет сынок, это значит, что ты будешь меньше кушать



[info]iskatel@lj в очередной раз цитирует ходящуют по тырнету телегу про то, что в Греции Машинисты локомотивов с учетом всех доплат зарабатывали до 7000 евро, однако это не мешало им ежемесячно получать по 420 евро на соблюдение санитарной гигиены. Каждый четвертый железнодорожник получал эти деньги для того, чтобы несколько раз в день мыть руки* etc.

Сопровождая ее комментарием:

"лучшим вариантом для Европы было бы вышвыривание Греции вон из еврозоны с взысканием всех долгов. А там платите своим дармоедам хоть по миллиону, но в ваших драхмах. Даже тачку можете выдать, чтобы они деньги домой увезли.

Европейский экономический курьёз - нахлебники Германии и других стран-доноров жили (и пока что живут) лучше, чем те, кто их содержит.К счастью, лавочка "коммунизм для бездельников" понемногу прикрывается"


Такая ментальность мыдла - "пусть мы будем меньше кушать, лишь бы папе не пришлось меньше пить". При этом тот простой факт, что в еврозоне более всего заинтересованы как раз страны-"доноры" - потому как они на той же Греции давно уже отбили все те деньги, которые сейчас милостиво предлагают одолжить, чтобы банкет мог продолжаться.

Уверяю, что если греки захотят из еврозоны выйти - их всеми правдами и неправдами будут в ней удерживать. Не за тем туда малые страны загоняли. Но образ мысли нашей "образованной публики" умиляет.

PS: Кагарлицкий издевается уже над евролевыми, которые превратились в экономическом плане в неолибералов (борющийся с "греческим социализмом" Папандреу как раз "сицилист"), а в политическом превратившились в защитников сексуальных меньшинств, свободы иммиграции, мусульманства и прочего политкорректного бреда, до которого у собственно "нороту" дела нет и быть не может, а социалистическую повестку дня (включая и защиту реальных, а не выдуманных интеллектуалами интересом иммигрантов) перехватила правая Ле Пенша, зажигающая в духе:

Нам ведь скормили Евросоюз как якобы единственный способ быть экономически и политически сильными в противостоянии с США, Китаем, Индией и Россией. Однако мы никогда не были так слабы, как сейчас! У Франции не осталось ничего: ни своих денег, ни суверенной территории, ни возможности принимать самостоятельные экономические или политические решения. Мы на вассальном положении. Франция — не нация больше, а придаток Евросоюза и умирающего евро
...
Германия же завтра вполне может первой заявить о выходе из еврозоны. Саркози и другие сейчас нас кормят сказками о конце света, который наступит сразу за концом евро: мол, евро надо сохранить любой ценой. Я же говорю, что цена эта будет слишком высокой.

Ирландия уже прогибается под тяжестью евро: сокращены зарплаты, пособия по безработице, социальные выплаты… Европа никогда не знала такой глубокой рецессии, как в 2009 году. При этом у европейских стран не было возможности реагировать на кризис — они все были повязаны единой валютой. К примеру, с 1949-го по 1989 год франк потерял 75 процентов стоимости к немецкой марке, но экономический рост во Франции в целом соответствовал показателям ФРГ.

Теперь же мы не можем играть на курсе, а значит, лишились серьезного инструмента воздействия на экономику. Кроме того, за состоятельность евро платят не правительства, а простые граждане. Посмотрите на ежедневные траты французов: с переходом на евро круассан подорожал на 23 процента, кофе — на 45, килограмм картошки — на 133 процента. Если мы вернемся к франку, пусть даже при курсе обмена 1:1, мы выйдем из этого замкнутого круга высоких и постоянно растущих цен. Посмотрите на европейские страны, которые не стали участвовать в этой авантюре — Данию, Норвегию, Швецию. Рост экономики у них в среднем 2,5 процента против 1,3 процента в странах еврозоны, безработица — 5,4 процента против 8,6 процента в странах евро, бюджетный дефицит — 1,5 процента ВВП против 2,6 процента у всех остальных.

Евросоюз со своей валютой — это огромный издыхающий кит, хотя никто еще открыто в этом не признается. Чем быстрее мы избавимся от этой туши, тем быстрее сможем создать новую Европу, которая будет простираться от Бреста до Владивостока и которая будет единой, при том, что каждая нация будет отстаивать национальные интересы



*) К самой телеге бы я относился с крайней сдержанностью, поскольку сейчас в Греции у Папы Ндрэу главная задача, объяснить, что не он должен меньше пить, а дети должны меньше кушать и ангажированность тут вполне прозрачна.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]p_k
2011-07-04 11:49 (ссылка)
дадим им в долг денег, чтобы можно было грести дальше, а потом может даже что-то из даденного и вернут.

Главное в греческом эпизоде - приватизация прибылей и национализация издержек. Публичные средства, выдаваемые евросоюзом в виде помощи грекам тут же уходят на выплату заоблачных процентов частным немецким и французским банкам. Грецию можно вообще вынести за скобки, но тогда скандальность совершающегося станет слишком очевидной. Поэтому "грек-бездельник" и нужен, как фигура пропаганды.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -