Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-07-13 11:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще рыночно-нефтяное:
Граждане либертарьянцы всячески популяризируют "рыночную цену как регулятор" и иронически отзываются от "клерках из госплана". Берем все ту же нефть: там, как можно видеть, при изменении спроса на 1% цена изменяется на 5-10%. Ничего странного в этом нет - называется это "у товара низкая эластичность спроса" и в случае с нефтью причины того вполне очевидны: быстрых и простых способов значительно сократить/нарастить ее потребление нет - потому "рыночные сигналы" должны быть очень сильными.

С производством однако проще: резерв добывающих мощностей в 4% (реальная амплитуда колебаний спроса) поддерживать несложно (и сильно подозреваю, у ОПЕК он какой-то такой и есть): и все что надо для стабилизации цены (или решения проблемы дефицита в полановой экономике) - это вводить или выводить его согласуюя спрос с предложением (ну и отслеживаь долгосрочный тренд спроса - но с этим все как раз довольно просто).

"Клерк из госплана" делает такие вещи легко и просто. Клерк из ОПЕК это делает с очень большой неохотой: потому что увеличивая добычу на 1% он увеличит доход на тот же 1%, а если он не увеличит - то доход увеличится на 5-10%. Выбор очевиден.

Разумеется - поскольку есть конкуренты, да и среди ОПЕК полного единства нет и желание надуть соседа с квотами в какой-то момент срабатывает (ну и есть США и Европа, которые могут и разъяснить слишком уж большое оборзение) - рано или поздно наращивание производства происходит. Но не раньше, чем цены поскачут настолько, что уже не сдержаться.

С точки зрения той же ОПЕК - это конечно вполне "рациональное" планирование. Вопрос - насколько рациональной следует называть систему, в которой такое планирование является "рациональным"?

PS: Другой пример - прикидки Марко Поло по поводу хищнической разработки Самотлора - с выводом, что да - в смысле денег это было абсолютно правильное решение: пик добычи пришелся на пик цен - более щадящие методы дали бы больший объем добычи и меньшие затраты, но - и меньшую прибыль.


(Добавить комментарий)


[info]k_r
2011-07-13 14:23 (ссылка)
Цена на нефть устанавливается на NYMEX. То есть все куда сложнее.

(Ответить)


[info]qulinxao
2011-07-13 23:14 (ссылка)
а по третируйте не приятных вам "ура_тут_плохо_там_хорошо" лиц на тему
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстерналия конктетно отрицательных экстерналий

(Ответить)


[info]aspirantus
2011-07-18 18:42 (ссылка)
Марко Поло пишет лихо, но явно пиздит, и не понятно зачем ему это надо. То как лихо высосали Самотлор - лучшее доказательство конечности запасов нефти.

(Ответить)