Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-08-08 20:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выбор целей:
12 мая 1945
Меморандум для: генерал-майора Л.Гровс
Тема: Резюме заседния Комиссии по выбору целей 10 и 11 Мая 1945

...
6. Статус целей:

Доктор Стернс изложил проделанную им работу по выбору целей.

Он сделал обзор возможных целей, обладающих следующими свойствами:

1) Они должны быть важным целями внутри крупной городской области не менее 3 миль диаметром.
2) Должна быть возможность эффективного их пораджения взрывом
3) Они вряд ли будут атакованы раньше августа

Доктор Стернс предложил список из пяти целей, которые ВВС должны будут зарезервировать для наших нужд, если не возникнет непредвиденных обстоятельств. Эти цели:


(1) Киото - эта цель является крупной городской промышленной областью с населением около 1000,000 человек. Это бывшая столица Японии, в которую перенесно множество населения и промышленных предприятий из ранее разрушенных областей.

C психологической точки зрения, преимуществом Киото является то, что город является интеллектуальным центром Японии и его население более способно оценить значине ядерного оружия. (классифицировано как цель категории АА)

(2) Хиросима - важный армейский склад и порт в цетре городской промышленной зоны. Хороая цель для наведения по радару и такого размера, что большая часть города будет серьезно разрушена. Прилегающие холмы скорее всего произведут эффект фокусировки ударной волны, который значительно увеличит повреждения от взрыва. В силу наличия рек не очень хорошая цель для зажигательного действия (классифицировано как цель категории АА)

(3) Йокогама - эта цель является промыгленной развитым районом, который почти неповрежден. Промышленность включает авиапроизводство, иструментальной производство, доки, производство электроооборудования и нефтеперегонные заводы. После налетов на Токио многие производства были перенесены в Йокогаму. Недостатком цели является то, что большая часть важных целей разделяется большим количеством водного пространства и то, что что Йокогама имеет сильнешую ПВО в Японии. С нашей точки зрения ее главноым преимуществом является ее расположение недалеко от остальных целей, что делает возможным ее использование как запасной цели на случай плохих погодных условий (классифицировано как цель категории АА)

(4)Арсенал в Кокуре - один из крупнейших арсеналов в Японии, окруженный городской промышленной структурой. Арсенал играет важную роль в снабжении легкими боеприпасами, противо-воздушными и боеприсами для прибрежной обороны. Размер арсенала составляет 4100 на 2000 футов. Его размеры таковы, что правильно сброшенная бомба даст все преимущества зоны максимального давления прямо под местом взрыва, разрушив наиболее прочные сооружения и в то же время взрыв вызовет существенные разрушения менее прочных сооружений дальше (классифицировано как цель категории A)

(5) Ниигата - порт на северо-западном побережье острова Хонсю. В виду разрушения остальных портов его значение возросло. Центр обрабатывающей промышленности и потенциальный центр рассредоточения промышленности. Также в нем расположены склады и нефтеперерабатывающие заводы (классифицировано как цель категории В)

(6) Также обсуждалась возможность бомбардировки императорского дворца. Мы пришли к выводу, что не должны рекомендовать эту цель потому что любые акции для ее бомбардировки должны исходить от властей или военного командования. Также было решено получить информацию, позоляющую оценить эффективность нашего оружия против этой цели.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]levsha
2011-08-08 21:52 (ссылка)
>Также было решено получить информацию, позоляющую оценить эффективность нашего оружия против этой цели.

Они что, ждали какую-то аналитическую записку из ONE на тему "Надо ли нам убивать императора Японии"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-08-08 22:03 (ссылка)
Как я понимаю, они решили провести ресерч на тему "как нам лучше убить императора" (на случай если вопрос возникнет), но самим с этой инициативой не выходить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-08-09 00:29 (ссылка)
Ну я так и понял, мне просто интересно, были ли прямые ссылки к каким-то другим инстанциям/персоналиям и документам их авторства.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -