Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-08-25 16:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Крестовый поход против математиков:
[info]alamar продолжает свой крестовый поход. Могу по этому поводу рассказать анекдот из жизни - вообще-то он на демонстрацию пользы математики слабо тянет - бо такой идиотизм как-то выходит за пределы вероятного - но я его наблюдал дважды - так что тенденция однако.

Итак - позвали меня как-то в конце 80-х приятели с физфака - типа "посмотри - у нас программа не работает - вроде все правильно (индексы за границы массивов не выходят и т.п.), но результат бессмысленный". Ну я смотрю - вроде да - все правильно, на выходе мусор. Спрашиваю "что она делает" - "интеграл считает". Смотрю еще раз - "методом трапеций?" - Ну да - а как еще.

Ставлю диагноз "у вас просто 100% потеря точности - переписывайте симпсоном". Упирались и не хотели верить. Потом таки сподобились - заработало.

Несколько лет спустя тусовался в нии "Поиск"(и как любили говорить тамошние злые языки -"... и уничтожение"). Там толи "Шквалу" систему управления апгрейдить собрались, то ли что-то следующего поколения дизайнили - но в общем есть очень-очень быстрая торпеда и в ей управление решили перевести на цифру.Ну K1806ВМ2, конкретно задача стоит в том, что есть сонар, который дает расстояние до цели. Ну и на минимуме этого расстояния надо выдать команду на подрыв б/ч. Товарищи инженеры помучались и грят - "не получается - мощи не хватает". Ну первая мысль - 1806 - камень быстрый, но плавающая аримфметика у него никакая - стало быть на фиксированную точку перевести. Но тьфу-тьфу- вторая мысль - посмотреть, а что они собственно там "вычисляют". И оказывается, что тупо с минимальным дискретом дрочат расстояние до цели (а торпеда довольно быстрая - 150 м/c кажется - оперативность нужна - а то просвистит мимо цели).

Ну дальше решение ясное - экстраполяция полиномом по 7 (емнимп) точкам и его минимум - и все решается и с точкностью выше заданной и с минимумом вычресурсов.

Это я к вопросу о "физическом смысле синуса". И о "математическом смысле метода трапеций"


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alamar
2011-08-25 19:01 (ссылка)
Я понимаю, что такое "аналогия". Я не понимаю, почему ты не видишь противоречия в своей аналогии.
А именно:
Музыку изучают немногие.
"Математику" вынуждены изучать все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-08-26 03:48 (ссылка)
> Музыку изучают немногие.
> "Математику" вынуждены изучать все.

Когда-то и музыку вынуждены были изучать все, кто в будущем имел претензии называться образованным человеком. И ничего, изучали. И стихосложение. И даже никому кроме врачей и католических священников не нужный мёртвый язык - латынь.

Очень жаль, что сейчас это не так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alamar
2011-08-26 17:13 (ссылка)
Когда-то и богословие вынуждены были изучать все, кто имет претензии.

А когда-то и родословные языческих богов.

Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

о функциях образования
[info]qulinxao
2011-08-26 23:35 (ссылка)
Уважаемый
у образования наряду с другими(тут не детализироваными) целями-функции есть 2 которые тут детализированы описаны:

1. фильтрация("на следующий уровень")
латынь/гречиский в классическом университете
указатели в программировании(курс универа) - а имено различение между именующем и именуемым - если вспоминать философию карту и територию ...

2. обучение навыку наличие набора которых и есть готовый[к использованию в включающих организациях] специалист


вам очевидно что ныне при наличии гуи алфавит и числа перестали быть необходимы для всех ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: о функциях образования
[info]alamar
2011-08-27 01:00 (ссылка)
Латынь и греческий в классическом европейском университете взялись вот откуда:
- На их заре все сколько нибудь научные труды были написаны на греческом и латыни, греками и римлянами.
- Через несколько веков это уже было не так, но греческий и латынь учили из традиции и косности.
- А на территории российской империи это обычное тупое русское интеллигентское обезьяничество.

Что касается указателей, то они абсолютно нужны при разработке на низкоуровневых языках программирования, то есть это действительно навык.

А вообще к фильтрации ради фильтрации я отношусь крайне плохо, потому что умный человек раскусывает эту задумку и ему становится грустно и противно, зато трудолюбивый пафосный гондон трудолюбиво пафосно нутрит, за что и не любим.

Нет, мне это не очевидно. Наоборот, в наши дни из-за компьютеров человек (и средний, и медианный, и выдающийся) читает больше текста, чем когда бы то ни было. Этот текст, правда, гораздо ниже качеством, но это другой вопрос.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

пункт 2 -соглассован . ок.
[info]qulinxao
2011-08-27 12:52 (ссылка)
вы русофоб?

ээээ(если считать писаную историю достоверной) на заре европейских университетов основным источником научных знаний были тексты на арабском .
латынь была лингво-франка и языком делопроизводства.
гречиский усилил своё значение в латинских университетах в районе 1452 года.
вам известно о важности ни-монолингвизма?

есть мнение что будь(было время когда так и было) понимание указателей и навык работы с ними обязательным при обучение программированию (cs) то среди поступающих на cs число завершивших обучение cs досрочно увеличивается?

понимание указателей(имя-именуемое) важно "вообще" в cs.

разве фильтрация ради фильтрации?

в чём польза всеобщего знания алфавита и чисел если картинки и звук позволяет бытовой(как и промышленной) технике быть понятной пользователю
со слухом(знание алфавита и цифр перестаёт быть фильтром)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: пункт 2 -соглассован . ок.
[info]alamar
2011-08-29 20:28 (ссылка)
Насчёт арабских источников я не копенгаген, но впервые слышу, что они были основным источником научных знаний. При том, что в принципе арабское влияние отрицать бессмысленно.

Что ты подразумеваешь под "завершивших обучение cs досрочно"? Это досрочно закончившие или выпнутые за неуспеваемость?

Всеобщая грамотность - это факт, а не "польза". В минус мы никак не можем на неё повлиять, так что и обсуждать её благость или неблагость особого смысла нет. Все умеют читать. Это факт. Спасибо, в том числе, и телефонам с SMS.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

хождение народников в народ
[info]qulinxao
2011-08-30 01:18 (ссылка)
a) в зап Европе большинство трудов античности(Элада и Рим) известны через арабские переводы(т.е в оригинале большинство трудов уже к 13 веку были утеряны , а что на данный момент известно есть перевод с арабского(в свое время переведённого с латыни/др.греческого/иных языков))

б) слава Кришне - ты допускаеш оба варианта.
тебе наверно известно вот такое мнение:
http://local.joelonsoftware.com/wiki/Опасности_обучения_на_Java

с)было иследование (гугль в помощь) в котором показано - если скорость чтения текста ниже некоторой величины - то понимания ( становится диагностически различимым) хуже в "разы".
наличие гуи , поинт и клик, "интуитивно понятных интерфейсов" наряду с иными причинами приводят к тому что доля людей способных к беглому чтению и устному умножению двухзначных чисел возвращается к показателям 18-19
веков. см http://lib.ru/FOUNDATION/feelpowr.txt_with-big-pictures.html
>>вам очевидно что ныне при наличии гуи алфавит и числа перестали быть необходимы для всех ?
>>>>Нет, мне это не очевидно. Наоборот, в наши дни из-за компьютеров человек (и средний, и медианный, и выдающийся) читает больше текста, чем когда бы то ни было. Этот текст, правда, гораздо ниже качеством, но это другой вопрос.
>>>>>>в чём польза всеобщего знания алфавита и чисел если картинки и звук позволяет бытовой(как и промышленной) технике быть понятной пользователю
со слухом(знание алфавита и цифр перестаёт быть фильтром)?
>>>>>>>>Всеобщая грамотность - это факт, а не "польза". В минус мы никак не можем на неё повлиять, так что и обсуждать её благость или неблагость особого смысла нет. Все умеют читать. Это факт. Спасибо, в том числе, и телефонам с SMS.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: хождение народников в народ
[info]alamar
2011-09-05 18:05 (ссылка)
а) Буду иметь в виду. А почему тогда не изучали сам арабский? Боялись культурного влияния?

б) Да, известно.

в) Про умножение двухзначных чисел согласен, а вот про скорость чтения - нет. Мне кажется, что сейчас бегло читают все, вынужденно. Наверное, даже более бегло, чем стоило бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не гарантирую но пытаясь закруглить беседу:
[info]qulinxao
2011-09-05 21:50 (ссылка)
Латынь - язык делопроизводства в Священной Римской Империи , так же язык богуслужения во Вселенской (каталической) церкве - учитывая что университеты готовили докторов медицины и докторов права становится более очевидным почему латынь есть(в тех обстоятельствах) обязательный предмет

Греческий - на момент развития Университетов в Болонье и других местах Северной Италии Византия была тем центром мира относительно которого Альпы и округа были местами опрокинувшиеся в дикость, по этому для политических целей наряду с латынью(язык общения священников и язык ведения документов) греческий выполнял роль общения с сверхдержавой Византией.

Арабский - изучали и в некоторых местах(Университетах) даже лучше чем иные языке - такие учебные заведения известны как Медресе.
кстати падение византии в 15 веке усилило потребность в знании греческого ибо куча архивов стала доступна для присвоения и выдачи за своё.

про грамотность:
постепенно в начальной и средней школе навык чтения - перестаёт быть не обходимым для перевода в следующий класс.

ps. упомянул способность к чтению как гиперболу о ненужности музыки в образовании
.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не гарантирую но пытаясь закруглить беседу:
[info]alamar
2011-09-05 22:58 (ссылка)
Чтобы научиться читать, надо читать.

Также и с музыкой - надо её слушать.

Современные люди читают очень много. А в школе постепенно всё перестаёт быть необходимым для перевода в следующий класс, переводят всех. Но это другой вопрос.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -