Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-08-25 16:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Крестовый поход против математиков:
[info]alamar продолжает свой крестовый поход. Могу по этому поводу рассказать анекдот из жизни - вообще-то он на демонстрацию пользы математики слабо тянет - бо такой идиотизм как-то выходит за пределы вероятного - но я его наблюдал дважды - так что тенденция однако.

Итак - позвали меня как-то в конце 80-х приятели с физфака - типа "посмотри - у нас программа не работает - вроде все правильно (индексы за границы массивов не выходят и т.п.), но результат бессмысленный". Ну я смотрю - вроде да - все правильно, на выходе мусор. Спрашиваю "что она делает" - "интеграл считает". Смотрю еще раз - "методом трапеций?" - Ну да - а как еще.

Ставлю диагноз "у вас просто 100% потеря точности - переписывайте симпсоном". Упирались и не хотели верить. Потом таки сподобились - заработало.

Несколько лет спустя тусовался в нии "Поиск"(и как любили говорить тамошние злые языки -"... и уничтожение"). Там толи "Шквалу" систему управления апгрейдить собрались, то ли что-то следующего поколения дизайнили - но в общем есть очень-очень быстрая торпеда и в ей управление решили перевести на цифру.Ну K1806ВМ2, конкретно задача стоит в том, что есть сонар, который дает расстояние до цели. Ну и на минимуме этого расстояния надо выдать команду на подрыв б/ч. Товарищи инженеры помучались и грят - "не получается - мощи не хватает". Ну первая мысль - 1806 - камень быстрый, но плавающая аримфметика у него никакая - стало быть на фиксированную точку перевести. Но тьфу-тьфу- вторая мысль - посмотреть, а что они собственно там "вычисляют". И оказывается, что тупо с минимальным дискретом дрочат расстояние до цели (а торпеда довольно быстрая - 150 м/c кажется - оперативность нужна - а то просвистит мимо цели).

Ну дальше решение ясное - экстраполяция полиномом по 7 (емнимп) точкам и его минимум - и все решается и с точкностью выше заданной и с минимумом вычресурсов.

Это я к вопросу о "физическом смысле синуса". И о "математическом смысле метода трапеций"


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alamar
2011-08-26 17:08 (ссылка)
Для начала - перестать делать вид, что чёрное - это белое, а незнание - сила.

Как тут все делают упорно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -