Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-08-26 19:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Программирование еще:
В принципе - и так ясно, что subj - ремесленно-инженерная в основном деятельность и высшего образования требует опционально - ну хоть Стива Джобса взять или Билла Гейтса.

Ясно и откуда идет идея что "это очень сложно и нужно ВО" - во-первых когда-то было не очень сложно, но и не очень просто, во-вторых - первые применения компьютеров - атомную бомбу или траекторию ракеты рассчитать или шифр сломать - для чего высшее нужно.

В третьих и imho в главных - во времена, когда час машинного времени стоил 100 рублей (или долларов) было вполне оправдано предъявлять завышенные требования к уровню подготовки - просто потому что это не главная составляющая - так же как сейчас их предъявляют к летчикам или космонавтам (хотя еще перед второй мировой летчик-истребитель - была сержантская должность - потому как самолеты были сравнительно дешевы, если пилот и бился - то убивался обычно только он сам). С появлением персоналок, которые есть у каждого это как-то неактуально стало.

Ну и последняя причина - традиционно программистская среда возникала в университетской - по той опять же простой причине, что более или менее либеральная среда сколько-нибудь насыщенная (относительно дорогой до поры до времени) техникой.

PS: Общая математика кстати, imho, для чисто программирования полезна - но в первую очередь просто потому что определенным образом прокачивает мозги и ставит абстрактное мышление. Но в принципе - многое можно и без этой прокачки делать: просто как и в других областях - есть техники и есть инженеры - в принципе несколько разные задачки просто решают. Ну типа сантехник не сможет унитаз рассчитать - тут инженер уже нужен.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alamar
2011-09-05 22:35 (ссылка)
А мы так и делаем. Правда, у большей части соискателей уже есть вышка. Но вроде бы, принципиальным условием это не является, учитывая, что у некоторых её не может быть (законченной) тупо по возрасту.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -