Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-09-16 08:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Народ и партия едины
Созревает новый шаг в реализации национальной идеи: предлагают повышать безопасность полетов не только покупкой импортных самолетов, но и покупкой импортных пилотов (а то своих учить лень и денег стоит, даже расовый вопрос мягко обыграли - де поедут не таджики узбки, а культурные белые люди).

Один мой приятель давно довольно заметил, что национальной идеей современной РФ является не "делать самим", как это было хоть и во многом через жопу, в СССР, а "купить импортное".

Причем идея эта не только спускается "сверху" но и идет из глубины души среднего класса - например идея "российского автопрома" плоха уже тем, что он не импортный. Сам автор наблюдения иллюстрировал это восторженным отношением публики к "Сапсану" - который помимо того что дорогущий и неспособный бегать по имеющимся путям с своей нормальной скоростью, еще и не иимеет прикладного значения: чистые понты*.

Технологические понты - это конечно хорошо, но полезны они когда используются как способ развить свою промышленность и технологии. Но эта идея вызовет кучу возмущения - особенно у продвинутой средней публики. Для нее ответ прост - зачем чего-то делать - надо купить готовое.

Идеалом же является ровна та картинка, в которой офисная либеральная публика упрекает Путина - экономика выстроенная вокруг трубы, а благополучие офисной публики проистекает от обслуживания денежных потоков вокруг трубы и встречных импортных потоков.

Имеет место нерушимое единство народа и партии.

PS: Повторю - главным тут является не вопрос о целесообразности обучения пилотов - главное то, что в статье это вариант вообще не рассматривается - суть национальной идеи в том, что "купить за границей" рассматривается как предпочтительное решение
*) в РФ imho вообще надо развивать не скоростные дороги, а местный авиационный транспорт - чтобы был дешвым, посадка-высадка занимала минимум времени - короче чтобы было примерно как автобус (в США оно близко к этому идеалу).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2011-09-16 11:24 (ссылка)
Я не про малую авиацию - я про нормальные внутреннией рейсы - чтобы было как в США до терактов - пришел за пару минут до уборки трапа и улетел. И чтобы на всех сколько-нибудь значимых направлениях они летали часто и недорого.

В США это была в свое время целенаправленная политика. И для большой страны с низкой плотностью населения это и нормально.

А целью деятельности существующих государственных структур является вовсе не удовлетворение потребностей людей, не обеспечение обороноспособности страны и даже не попил бабла. Их целью является обеспечение соответствия жизни нормативным актам.

К госструктурам как раз особенных претензий нет - эта статейка например я на 100% уверен - вброс от авиаперевозчиков, которым так проще и удобнее.

Собственно проблема как раз в том, что и "бызнесмены" и "средний класс" мыслят в терминах "освоения потоков" - а при этом желательно как можно меньше отдавать "на производство" (да и вообще - производство подразумевает зависимость от техничекских специалистов - а это некомильфо, потому собственно и специалисты такие какие есть - системный запрос на послушность, а не на умение решать задачи)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vitus-wagner.livejournal.com
2011-09-16 11:38 (ссылка)
Э, ты писал про минимизацию времени от дома до посадки, до уровня автобуса.
А это значит - летать с любого выгона.

Потому что если строить на каждом углу аэропорт, пусть со стометровой полосой, но с контрольой вывшкой и диспетчерами, то цена этих малых авиарейсов окажется заоблачной.

К госструктурам по части авиации претензий как раз очень много. В первую очередь - крайне сложная процедура на получение разрешений на вылет, и близкая к невозможному процедура получения разрешения на посадку в необорудованной точке.

В Штатах с этим гораздо проще.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -