Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-09-16 08:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Народ и партия едины
Созревает новый шаг в реализации национальной идеи: предлагают повышать безопасность полетов не только покупкой импортных самолетов, но и покупкой импортных пилотов (а то своих учить лень и денег стоит, даже расовый вопрос мягко обыграли - де поедут не таджики узбки, а культурные белые люди).

Один мой приятель давно довольно заметил, что национальной идеей современной РФ является не "делать самим", как это было хоть и во многом через жопу, в СССР, а "купить импортное".

Причем идея эта не только спускается "сверху" но и идет из глубины души среднего класса - например идея "российского автопрома" плоха уже тем, что он не импортный. Сам автор наблюдения иллюстрировал это восторженным отношением публики к "Сапсану" - который помимо того что дорогущий и неспособный бегать по имеющимся путям с своей нормальной скоростью, еще и не иимеет прикладного значения: чистые понты*.

Технологические понты - это конечно хорошо, но полезны они когда используются как способ развить свою промышленность и технологии. Но эта идея вызовет кучу возмущения - особенно у продвинутой средней публики. Для нее ответ прост - зачем чего-то делать - надо купить готовое.

Идеалом же является ровна та картинка, в которой офисная либеральная публика упрекает Путина - экономика выстроенная вокруг трубы, а благополучие офисной публики проистекает от обслуживания денежных потоков вокруг трубы и встречных импортных потоков.

Имеет место нерушимое единство народа и партии.

PS: Повторю - главным тут является не вопрос о целесообразности обучения пилотов - главное то, что в статье это вариант вообще не рассматривается - суть национальной идеи в том, что "купить за границей" рассматривается как предпочтительное решение
*) в РФ imho вообще надо развивать не скоростные дороги, а местный авиационный транспорт - чтобы был дешвым, посадка-высадка занимала минимум времени - короче чтобы было примерно как автобус (в США оно близко к этому идеалу).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2011-09-17 17:20 (ссылка)
> и вряд ли получится продать куда-то ещё?
Так уже продали - вагоны, аналогичные "Невскому Экспрессу" ходят, скажем, между Ташкентом и Самаркандом.

> Да, можно было "взять" и "приспособить", но ведь не взяли и не
> приспособили. Сравнивать что-то работающее и что-то несуществующее в
> пользу последнего мне не кажется справедливым.

Да, не приспособили - и это очень плохо. Потому что это был единственный способ сделать это мероприятие осмысленным. А так "Сапсан" по-моему лучше всего выбросить на помойку, и вернуть электрички с грузовыми составами.

Есть много работающих вещей - жуткую коррупцию в РФ можно вспомнить - которые лучше бы не работали.

Почему я так считаю в отношении "Сапсана" - я подробно объяснял. Вы ничего по сути не возражаете, только сидите в удобном кресле и по ходу дела отпускаете в стиле Станиславского "не верю". К сожалению, людей с такой позицией в РФ много. Ну что тут поделаешь: угробите страну, будет плохо. Но если люди при принятии серьезных решений будут руководствоваться отношением "нравится-не нравится" или даже "гламурно-не гламурно", то потом только и останется, что говорить об имеющемся развале, который несправедливо сравнивать с (нереализовавшимися) возможностями его избежать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alamar
2011-09-18 21:36 (ссылка)
Так почему же этот невский экспресс так и остался одним странным поездом на направлении Москва - Питер? А вместо него купили Сименс?

Я понимаю, что ты сейчас скажешь "интриги-с", и я ничего не смогу на это возразить, но такой ответ - всегда полуправда. Если он был такой хороший - почему он так и остался один за столько времени? Боюсь, что причины есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-09-18 21:46 (ссылка)
Во-первых - он там не один - там два состава + третий резервный. Плюс еще пара ЭР-200 еще советских времен использовавшихся на усилении в предвыходные дни. Почему не больше - да именно потому что незачем.

Под "сапсаны" наверняки и шашни с "Сименсом" были (чуть ли не самая наглая и коррупционная европейская фирма - она и в РФ много чем отметилась и помимо "Сапсана") и взятки чиновникам - ну вот и оказалось что "зачем" - "за деньги"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-09-19 18:54 (ссылка)
"чуть ли не самая наглая и коррупционная европейская фирма"
Samaya, oni i v Italii i v Grecii i v Ispanii otmetilis.
Takoi stil vedeniya bisnesa: pokupaut nuzhnyh ludei i vpered

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-09-19 01:14 (ссылка)
> Я понимаю, что ты сейчас скажешь "интриги-с",

Ну да. А вы утверждаете примерно следующее: раз высокое начальство сделало такой проект - то оно знает, что делает))

> Так почему же этот невский экспресс так и остался одним странным поездом
> на направлении Москва - Питер?

Вы все никак не хотите понять (не хотите услышать - почему, не знаю), что проблема ВСМ здесь (главная) - в пропускной способности железной дороги. Пока делом рулили разумные люди, они не давали загробить ГХ ОЖД бессмысленными игрушками. Потому и не ходило этих поездов много - действительно, было 1-2 поезда, столько, сколько реально влезало в пропускную способность.

А потом люди захотели иметь иметь мега-гламурную мега-электричку, прямо как мой уважаемый оппонент. И главным аргументом их наверняка было: ну и пусть дорого, ну и пусть с этим грузовым сообщением - но мы не считаем это сильным аргументом против))

Вот вы сами подумайте, 5 минут - вам, очевидно, безумно нравится этот Сапсан и вы за него горой. Ответьте, почему?

> А вместо него купили Сименс?

"Сименс" взятку наверняка дал, да - он знаменит этим, был в Испании скандал большой с ним и Альстомом тоже из-за скоростных поездов. Но это непринципиально. Новый электровоз - это большие проблемы, головная боль, доводка до ума и т.п. Зачем это надо? Проще купить хороший импортный поезд, который выглядит красиво и изящно. Народ рукоплещет, потому что тоже хочет хоть раз в жизни проехать в хорошем _импортном_ поезде)) - здесь, собственно, и всплывает заглавный пост этой темы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alamar
2011-09-21 14:51 (ссылка)
Потому что мне нравится железная дорога и я достаточно прохладно отношусь к авиатранспорту, тем более на таких расстояниях и потоках. В отличие от некоторых других моих оппонентов. Поэтому и нравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-09-23 04:24 (ссылка)
> Потому что мне нравится железная дорога и я достаточно прохладно отношусь
> к авиатранспорту, тем более на таких расстояниях и потоках. В отличие от
> некоторых других моих оппонентов. Поэтому и нравится.

Да, понятно. Пусть этот день последний, но я прокачусь на Гламурном Еврпоейском Импортном поезде, по моей любимой Железной Дороге. Ну да, так правительство все эти вопросы само и решает тоже.

Собственно, да. "По средствам"-"Не по средствам" - таким вещам учит только жизнь. Пока есть толстая нефтяная труба, кажется, что жизнь ушла на второй план. Есть надежда, что нашу дорогую страну жизнь сможет научить, не убив.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alamar
2011-09-23 18:39 (ссылка)
Не бывает сейчас жизни по средствам. Почитай верхний пост в моём дневнике, про Албанию. Если считать деньги и ограничивать себя, это лучший способ оказаться в самой глубокой жопе, даже по сравнению с соседями-транжирами. Но это к слову.

Мне вот авиатранспорт кажется расточительством, напротив. Я не понимаю, как он может оказываться дешевле. У нас просто разное понятие, что такое дорого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-09-23 18:53 (ссылка)
А почему он должен быть дорог - расход топлива на 100 пассажирокилометров у самолета 4-5 литров.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-09-25 06:22 (ссылка)
> Не бывает сейчас жизни по средствам. Почитай верхний пост в моём дневнике,
> про Албанию. Если считать деньги и ограничивать себя, это лучший способ
> оказаться в самой глубокой жопе, даже по сравнению с соседями-транжирами.
> Но это к слову.
И почему это ее не бывает? Что происходит со странами, которые не хотят жить по средствам - мы это все знаем хоть по 1998 году в РФ. Пост прочел - не понял, к чему оно.

И потом, есть траты и траты. Если вы тратите деньги на улучшение инфраструктуры - один разговор, если вы тратите деньги на ее по факту ухудшение (как с Сапсаном) - совсем другой))

> Мне вот авиатранспорт кажется расточительством, напротив. Я не понимаю,
> как он может оказываться дешевле. У нас просто разное понятие, что такое
> дорого.
Извините, не понимаю. Есть билет на Сапсан по 3000, который не покрывает затрат. Есть аналогичный билет на самолет, который затраты покрывает. Это значит, что Сапсан - расточительство, а самолет - окупающийся проект. Какое еще может тут быть понятие? Если Гламурный - окупается, если недостаточно Европейский Импортный Гламурный - то нет, и пофиг цифры? ))

Почему так получается - понятно.
1) Перемещение по земле с высокой скоростью, вообще говоря, довольно дорогое. Сопротивление воздуха растет как четвертая степень скорости, и начиная по-моему километров с 300 в час другим трением (кроме трения о воздух) можно пренебречь. Это одна из главных причин, почему железные дороги быстрее почти не ездят. Самолет летит на 10 км. - там воздуха почти нет, и трения почти нет.
2) У современных самолетов на его удержание в воздухе (когда он на эшелоне летит) тратится 5-10% горючего. Остальное - это затраты на перемещение вперед.
3) Заметьте, что электричество в значительной степени получается из той же нефти с газом. С тем же невысоким КПД, что и у самолета.

В итоге расходы на горючее/электричество становятся сопоставимы с наземным транспортом. Автомобиль менее экономичен, чем самолет (в расчете на человека). Поезд - наверно более, но требует очень дорогой инфраструктуры. И перебить по выгодности самолет он может только, если эти затраты (на инфраструктуру) размазаны по большому числу пассажиров. Вот только подумайте: ЖД бессмысленно строить ради 50 человек, пусть они даже каждый день по маршруту ездят. А самолет пустить - самое оно.

Наверно, слова "дорогая инфраструктура" вам тоже непонятны. Могу пояснить на нескольких примерах.

- Скоростная ЖД должна иметь кривые с радиусом не менее 3 км, что-ли. Скажем, для сравнения: автомагистрали имеют радиусы поворотов не менее 800 метров. Соответственно, реки, рельеф, застройка - все это нельзя обойти, нужно строить дорогущие искусственные сооружения, расселять и т.п. Получается такое 4 транспортное кольцо, только на 700 км.

- Скажем, особой проблемой при эксплуатации скоростных поездов является щебень, который ломает оборудование под вагонами. Решение для специализированной ВСМ - убирать щебень. Там очень дорогое верхнее строение пути - сплошной бетон.

- Очень дорогое обслуживание пути. Скажем, "Аврору" в 88 погубила просадка пути в 15 мм. Сейчас нормы для "Сапсанов" то-ли 1 мм допустимой просадки, то-ли еще меньше. Представьте себе автомобильную дорогу с такими допусками, где ямы в 2 мм уже чреваты авариями. Такой путь должен быть на всем протяжении. Из-за этого на ГХ ОЖД существенно увеличены "окна" для содержания пути. Соответственно, существенно выросли и затраты - на материалы, оборудование, оплату труда и т.п.

- Для охраны "Сапсанов" были закуплены 4 доп. поезда:
http://infox.ru/business/company/2011/01/31/RZHD_zapustyat_spyec_print.phtml
Они из воздуха взялись, или за них тоже кто-то заплатил?
Авиационная безопасность существенно дешевле: она касается только сканеров в аэропорту. Да, у "Сапсанов" все эти сканеры на вокзалах тоже есть, если вы не в курсе. Из-за них по официальной версии разрывают маршрут поезда СПб-Москва-Н.Новгород на 2 отдельных.

Поймите, ЖД - это гигантский завод, в РФ на железке работает 1 млн. человек, это один из самых крупных работодателей в стране. Если он не загружен на полную мощность - он приносит убыток. Потому "Сапсаны" и не окупаются, что эта система не загружена тут как нужно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-09-25 06:48 (ссылка)
По ссылкам вы ходить не будете, как я понимаю, поэтому вот прикольный пример из статьи про безопасность "Сапсана":

> Как сообщалось ранее, в конце 2010 года премьер-министр России Владимир
> Путин подписал постановление о выделении РЖД 1 млрд рублей субсидий для
> обеспечения безопасности на скоростной магистрали.

Этот 1 млрд можно сразу в убытки списывать, это же субсидия))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -