Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-09-16 08:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Народ и партия едины
Созревает новый шаг в реализации национальной идеи: предлагают повышать безопасность полетов не только покупкой импортных самолетов, но и покупкой импортных пилотов (а то своих учить лень и денег стоит, даже расовый вопрос мягко обыграли - де поедут не таджики узбки, а культурные белые люди).

Один мой приятель давно довольно заметил, что национальной идеей современной РФ является не "делать самим", как это было хоть и во многом через жопу, в СССР, а "купить импортное".

Причем идея эта не только спускается "сверху" но и идет из глубины души среднего класса - например идея "российского автопрома" плоха уже тем, что он не импортный. Сам автор наблюдения иллюстрировал это восторженным отношением публики к "Сапсану" - который помимо того что дорогущий и неспособный бегать по имеющимся путям с своей нормальной скоростью, еще и не иимеет прикладного значения: чистые понты*.

Технологические понты - это конечно хорошо, но полезны они когда используются как способ развить свою промышленность и технологии. Но эта идея вызовет кучу возмущения - особенно у продвинутой средней публики. Для нее ответ прост - зачем чего-то делать - надо купить готовое.

Идеалом же является ровна та картинка, в которой офисная либеральная публика упрекает Путина - экономика выстроенная вокруг трубы, а благополучие офисной публики проистекает от обслуживания денежных потоков вокруг трубы и встречных импортных потоков.

Имеет место нерушимое единство народа и партии.

PS: Повторю - главным тут является не вопрос о целесообразности обучения пилотов - главное то, что в статье это вариант вообще не рассматривается - суть национальной идеи в том, что "купить за границей" рассматривается как предпочтительное решение
*) в РФ imho вообще надо развивать не скоростные дороги, а местный авиационный транспорт - чтобы был дешвым, посадка-высадка занимала минимум времени - короче чтобы было примерно как автобус (в США оно близко к этому идеалу).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alamar
2011-09-23 18:39 (ссылка)
Не бывает сейчас жизни по средствам. Почитай верхний пост в моём дневнике, про Албанию. Если считать деньги и ограничивать себя, это лучший способ оказаться в самой глубокой жопе, даже по сравнению с соседями-транжирами. Но это к слову.

Мне вот авиатранспорт кажется расточительством, напротив. Я не понимаю, как он может оказываться дешевле. У нас просто разное понятие, что такое дорого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-09-23 18:53 (ссылка)
А почему он должен быть дорог - расход топлива на 100 пассажирокилометров у самолета 4-5 литров.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-09-25 06:22 (ссылка)
> Не бывает сейчас жизни по средствам. Почитай верхний пост в моём дневнике,
> про Албанию. Если считать деньги и ограничивать себя, это лучший способ
> оказаться в самой глубокой жопе, даже по сравнению с соседями-транжирами.
> Но это к слову.
И почему это ее не бывает? Что происходит со странами, которые не хотят жить по средствам - мы это все знаем хоть по 1998 году в РФ. Пост прочел - не понял, к чему оно.

И потом, есть траты и траты. Если вы тратите деньги на улучшение инфраструктуры - один разговор, если вы тратите деньги на ее по факту ухудшение (как с Сапсаном) - совсем другой))

> Мне вот авиатранспорт кажется расточительством, напротив. Я не понимаю,
> как он может оказываться дешевле. У нас просто разное понятие, что такое
> дорого.
Извините, не понимаю. Есть билет на Сапсан по 3000, который не покрывает затрат. Есть аналогичный билет на самолет, который затраты покрывает. Это значит, что Сапсан - расточительство, а самолет - окупающийся проект. Какое еще может тут быть понятие? Если Гламурный - окупается, если недостаточно Европейский Импортный Гламурный - то нет, и пофиг цифры? ))

Почему так получается - понятно.
1) Перемещение по земле с высокой скоростью, вообще говоря, довольно дорогое. Сопротивление воздуха растет как четвертая степень скорости, и начиная по-моему километров с 300 в час другим трением (кроме трения о воздух) можно пренебречь. Это одна из главных причин, почему железные дороги быстрее почти не ездят. Самолет летит на 10 км. - там воздуха почти нет, и трения почти нет.
2) У современных самолетов на его удержание в воздухе (когда он на эшелоне летит) тратится 5-10% горючего. Остальное - это затраты на перемещение вперед.
3) Заметьте, что электричество в значительной степени получается из той же нефти с газом. С тем же невысоким КПД, что и у самолета.

В итоге расходы на горючее/электричество становятся сопоставимы с наземным транспортом. Автомобиль менее экономичен, чем самолет (в расчете на человека). Поезд - наверно более, но требует очень дорогой инфраструктуры. И перебить по выгодности самолет он может только, если эти затраты (на инфраструктуру) размазаны по большому числу пассажиров. Вот только подумайте: ЖД бессмысленно строить ради 50 человек, пусть они даже каждый день по маршруту ездят. А самолет пустить - самое оно.

Наверно, слова "дорогая инфраструктура" вам тоже непонятны. Могу пояснить на нескольких примерах.

- Скоростная ЖД должна иметь кривые с радиусом не менее 3 км, что-ли. Скажем, для сравнения: автомагистрали имеют радиусы поворотов не менее 800 метров. Соответственно, реки, рельеф, застройка - все это нельзя обойти, нужно строить дорогущие искусственные сооружения, расселять и т.п. Получается такое 4 транспортное кольцо, только на 700 км.

- Скажем, особой проблемой при эксплуатации скоростных поездов является щебень, который ломает оборудование под вагонами. Решение для специализированной ВСМ - убирать щебень. Там очень дорогое верхнее строение пути - сплошной бетон.

- Очень дорогое обслуживание пути. Скажем, "Аврору" в 88 погубила просадка пути в 15 мм. Сейчас нормы для "Сапсанов" то-ли 1 мм допустимой просадки, то-ли еще меньше. Представьте себе автомобильную дорогу с такими допусками, где ямы в 2 мм уже чреваты авариями. Такой путь должен быть на всем протяжении. Из-за этого на ГХ ОЖД существенно увеличены "окна" для содержания пути. Соответственно, существенно выросли и затраты - на материалы, оборудование, оплату труда и т.п.

- Для охраны "Сапсанов" были закуплены 4 доп. поезда:
http://infox.ru/business/company/2011/01/31/RZHD_zapustyat_spyec_print.phtml
Они из воздуха взялись, или за них тоже кто-то заплатил?
Авиационная безопасность существенно дешевле: она касается только сканеров в аэропорту. Да, у "Сапсанов" все эти сканеры на вокзалах тоже есть, если вы не в курсе. Из-за них по официальной версии разрывают маршрут поезда СПб-Москва-Н.Новгород на 2 отдельных.

Поймите, ЖД - это гигантский завод, в РФ на железке работает 1 млн. человек, это один из самых крупных работодателей в стране. Если он не загружен на полную мощность - он приносит убыток. Потому "Сапсаны" и не окупаются, что эта система не загружена тут как нужно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-09-25 06:48 (ссылка)
По ссылкам вы ходить не будете, как я понимаю, поэтому вот прикольный пример из статьи про безопасность "Сапсана":

> Как сообщалось ранее, в конце 2010 года премьер-министр России Владимир
> Путин подписал постановление о выделении РЖД 1 млрд рублей субсидий для
> обеспечения безопасности на скоростной магистрали.

Этот 1 млрд можно сразу в убытки списывать, это же субсидия))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -