Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-09-27 21:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Решил тут перечитать Еськова:
предшественником Эйгена является биохимик Г.Кастлер (1966), проанализировавший поведение системы нуклеиновых кислот в рамках теории информации. Он пришел к выводу, что новая информация возникает в системе, только если в ней происходит случайный выбор ("методом тыка") с последующим запоминанием его результатов, а не целенаправленный отбор наилучшего варианта. В последнем случае можно говорить лишь о реализации той информации, что заложена в систему изначально


Звучит правдоподобно. Если предположить, что закономерность несколько более общая - можно сделать много наблюдений - с одной стороны - это в пользу рыночникам - у никаких как раз безмозглая конкурентная среда с неплохой изменчивостью - ну и глядишь что и произрастет. Типа как вот из высокочастотного трейдинга произрастают ибипетские пирамиды какой-то прогресс стохастических методов и прочие совершенно не имеющие отношения к основной цели вкусности.

С другой - совершенно непонятно - с чего бы ограничивать и естественный отбор и вариативность исключительно добровольным товарно-денежными транзакциями - очевидно же что и революционеры с бомбами и "Капиталом" и бородатые воины аллаха с автоматами или там чиновники с ОМОНом тоже увеличивают и естественный отбор и разнообразие среды :)


(Добавить комментарий)


[info]spqr
2011-10-17 15:51 (ссылка)
Собственно, небольшим усилием понятие рынка расширяется настолько, что охватывает все явления природы, а, следовательно, теряет всякий смысл.

(Ответить)